Медведева в Штатах ждет Козлов, Непомнящего — сам Карлсен. Приключения наших нейтралов

С понедельника внимание российских болельщиков будет приковано к Нью-Йорку — там стартует последний в этом году турнир «Большого шлема» с участием большой группы наших теннисистов. Жеребьевка US Open-2022 уже состоялась.

Снова Кирьос в 1/8 финала?

На данный момент в «сетках» одиночных разрядов US Open значатся 12 россиян — четверо мужчин и восемь женщин. Но в ночь с пятницы на субботу эта дюжина как минимум превратится в чертову: Павел Котов, Камилла Рахимова, Эрика Андреева, Элина Аванесян и Анастасия Захарова пробились в последний раунд квалификации, причем Андреева с Рахимовой сыграют там между собой.

Даниилу Медведеву, который посеян в Нью-Йорке под №1 и будет защищать чемпионский титул, а также звание первой ракетки мира, в первом раунде достался Стефан Козлов – 24-летний сын русских родителей, появившийся на свет в Македонии и выступающий под флагом США. Соперник, прямо скажем, проходимый – Козлов никогда не входил в первую сотню рейтинга АТР и сейчас занимает там скромное 110-е место.

Самые интересные пары 1-го круга US Open-2022.

Мужчины

Медведев (Россия, 1) – Козлов (США)

Рублев (Россия, 9) – Джере (Сербия)

Хачанов (Россия, 27) – Кудла (США)

Карацев (Россия) – Фоньини (Италия)

Надаль (Испания, 2) – Хидзиката (Австралия)

Алькарас (Испания, 3) – Баэс (Аргентина)

Циципас (Греция, 4) — КВ

Рууд (Норвегия, 5) – Эдмунд (Великобритания)

Кирьос (Австралия, 23) – Коккинакис (Австралия)

Женщины

Касаткина (Россия, 10) – Дарт (Великобритания)

Кудерметова (Россия, 18) – Векич (Хорватия)

Алесандрова (Россия, 28) – Стирнс (США)

Потапова (Россия) – Лю (США)

Грачева (Россия) – Мартич (Хорватия)

Калинская (Россия) – Петерсон (Швеция)

Родина (Россия) – Тревизан (Италия, 27)

Самсонова (Россия) — КВ

Швентек (Польша, 1) – Паолини (Италия)

С.Уильямс (США) – Ковинич (Черногория)

Первую из двух недель турнира Медведев должен проходить без каких-либо проблем. Серьезный теннис для него начнется с четвертого раунда, где у Даниила назревает поединок с австралийцем Ником Кирьосом – финалистом Уимблдона-2022, недавно обыгравшим Медведева на «Мастерсе» в Монреале, причем ровно на той же стадии 1/8.

Напомним, чтобы гарантированно сохранить лидерство в рейтинге, нашему теннисисту нужно выигрывать нью-йоркский «Большой шлем» — иначе первая ракетка мира запросто может перейти к испанцу Рафаэлю Надалю. После того, как с US Open снялся травмированный Александр Зверев, а Новака Джоковича ожидаемо не пустили в США без прививки от коронавируса, Надаль получил второй номер посева и их с Медведевым развели по разным половинам сетки. Встреча возможна только в финале, до которого еще надо дойти.

Какими будут мужские полуфиналы, если никто из топ-8 «посева» не вылетит до 1/4

Медведев (Россия, 1) или Оже-Альяссим (Канада, 6) – Циципас (Греция, 4)/Рууд (Норвегия, 5)

Надаль (Испания, 2)/Норри (Великобритания, 7) – Алькарас (Испания, 3)/Хуркач (Польша, 8)

Касаткина и Самсонова опять «поют дуэтом»

Перед «Большими шлемами» сильнейшие теннисисты обычно не играют, однако 10-я ракетка мира Дарья Касаткина рискнула в последний момент дозаявиться на турнир, проходящий сейчас в канадском Гранби неподалеку от Монреаля. Естественно, россиянке автоматом присвоили первый номер посева, и пока Касаткина его оправдывает. Минувшей ночью, легко разобравшись с Нурией Парризас-Диас из Испании, она вышла в полуфинал — на француженку Диан Парри, занимающую 81-ю строчку в рейтинге WTA.

Матч Касаткина – Парри состоится в ночь с пятницы на субботу в 1:00 по московскому времени. А уже через полчаса начнется другой полуфинал — в Кливленде, между Людмилой Самсоновой и американкой Бернардой Пера. Напомним, три недели назад Самсонова с Касаткиной в один день стали победительницами турниров в Вашингтоне и Сан-Хосе соответственно. Теперь у них есть шанс повторить тот золотой дубль. Соперницы у Самсоновой, пожалуй, чуть посильнее (Пера – 51-я ракетка мира), но пока Людмила идет по сетке очень уверенно: в трех раундах она не отдала ни одной партии при соотношении геймов 36:11.

Правда, есть сомнения: не скажется ли это на выступлении россиянок на US Open? Финалы в Гранби и Кливленде запланированы на субботу, а уже через два, максимум три дня Касаткиной и Самсоновой надо играть в Нью-Йорке.

Теннис. Женский турнир категории WTA-250. Гранби (Канада). Хард

1/4 финала

Касаткина (Россия, 1) – Парризас-Диас (Испания, 5) – 6:3, 6:2

Парри (Франция) – Мария (Германия) – 6:4, 6:7 (6), 7:6 (4)

Сэвилл (Австралия, 9) – Ван Сию (Китай) – 6:3, 6:0

Костюк (Украина, 10) – Марино (Канада) – 6:2, 4:6, 6:2

В полуфинале 26 августа встречаются: Касаткина – Парри. Сэвилл вышла в финал без борьбы из-за отказа Костюк.

Женский турнир категории WTA-250. Кливленд (США). Хард

1/4 финала

Самсонова (Россия) – Линетт (Польша) – 6:4, 6:3

Пера (США) – Кенин (США) – 6:2, 5:7, 6:3

Саснович (Белоруссия, 7) – Бренгл (США) – 6:4, 6:1

Корне (Франция, 8) – Чжан Шуай (Китай) – 6:4, 6:2

В полуфиналах 26 августа встречаются: Самсонова – Пера, Саснович – Корне.

На концовку «Grand Chess Tour» съехались все топ-звезды кроме Дин Лиженя

В пятницу вечером в США стартует последний этап «Grand Chess Tour»крупнейшей серии коммерческих шахматных турниров, не входящих в чемпионский цикл ФИДЕ. Точнее, Сент-Луис примет финальную связку из двух этапов: с 26 по 30 августа здесь пройдет турнир по рапиду и блицу, а со 2 по 12 сентября – еще один, с классическим контролем времени.

В обоих половинках Россию будет представлять Ян Непомнящий. Его соперники по первой, «быстрой» части: Хикару Накамура, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Леньер Домингес, Сэм Шенклэнд, Джеффри Шонг (все – США), Алиреза Фируджа, Максим Вашье-Лаграв (оба – Франция), и Шахрияр Мамедьяров (Азербайждан). Эти 10 гроссмейстеров с пятницы по воскресенье сыграют в один круг в рапид (25 минут+10 секунд на ход, два очка за победу, одно за ничью) и в понедельник и вторник – два круга в блиц (5 минут+2 секунды, очки начисляются по обычной схеме).

В Сент-Луисе собрались практически все лидеры мировых шахмат — включая действующего чемпиона планеты Магнуса Карлсена. Норвежец включится в борьбу с классической половины турнира, где произойдут три замены: Уэсли Со, Макс Ниман (оба – США) и Карлсен вместо Накамуры, Шэнкленда и Шонга. Как видите, из топ-звезд не хватает разве что Дин Лиженя, который в следующем году должен встретиться с Непомнящим в матче за шахматную корону.

Впрочем, китаец не играл и в предыдущих этапах «Grand Chess Tour»-2022. В общем зачете серии, суммарный призовой фонд которой составляет 1,4 миллиона долларов, Непомнящий пока идет восьмым с 10-ю зачетными очками – при том, что за победу на отдельном этапе дают 13. Лидируют Со (22,5 очка), Аронян и Вашье-Лаграв (по 19), Карлсен (13) – на шестом месте.

В сочинскую жару Шевченко проиграла полсекунды Алимбековой

Открыла сезон сборная России по биатлону – в Сочи начался первый этап Кубка Содружества. Правда, назвать эти соревнования по-настоящему международными трудно: кроме наших там участвуют только белорусы, которые также находятся под санкциями IBU. То есть, международная федерация не имеет к нашему Кубку никакого отношения, а значит оформлять нейтральный статус биатлонистам не нужно.

Летние гонки, естественно, проходят по асфальту и на лыжероллерах. Сейчас спортсмены готовятся к зимнему сезону и находятся под серьезными нагрузками, а кроме того в Сочи всю неделю стоит жара в районе 40 градусов — так что условия получились экстремальными вдвойне. В четверг состоялись два спринта: мужской выиграл ветеран Антон Бабиков, в женском первенствовала Динара Алимбекова из Белоруссии.

Биатлон. Кубок Содружества. 1-й этап. Сочи (Россия)

Спринт 10 км. Мужчины

1. Бабиков (Россия) – 23.44,4 (0 промахов)

2. Латыпов (Россия) – отставание 28,9 (0)

3. Вагин (Россия) – 1.12,6 (1)

4. Смольский (Белоруссия) – 1.13,6 (2)

5. Халили (Россия) – 1.24,2 (3)

12. Цветков (Россия) – 2.07,3 (3)

14. Гараничев (Россия) – 2.15,0 (2)

Спринт 7,5 км. Женщины

1. Алимбекова (Белоруссия) – 21.43,7 (2)

2. Шевченко (Россия) – 0,5 (0)

3. Казакевич (Россия) – 2,3 (2)

4. Плюснина (Россия) – 27,9 (1)

6. Дербушева (Россия) – 30,5 (2)

Обидное поражение Анастасии Шевченко: после второго огневого рубежа она выигрывала у Алимбековой больше 19 секунд, но растеряла все преимущество на финишном круге и уступила с разницей в пять десятых. Ирина Казакевич, напротив, отыграла пару секунд у олимпийской чемпионки из Белоруссии на заключительных километрах, однако этого хватило только для бронзы.

В субботу в Сочи состоятся гонки преследования, в воскресенье – масс-старты. Некоторые члены российской сборной – в частности, Кристина Резцова, Александр Логинов и Даниил Серохвостов – по разным причинам пропускают первый из пяти запланированных этапов Кубка Содружества. Три следующих пройдут под Минском.

Расписание Кубка Содружества-2022/23

25-28 августа. Этап 1. Сочи (Россия)

15-19 сентября. Этап 2. Раубичи (Белоруссия)

19-23 января. Этап 3. Раубичи (Белоруссия)

26-30 января. Этап 4. Раубичи (Белоруссия)

9-13 марта. Этап 5. Тюмень (Россия)