Завершившийся недавно чемпионат Европы стал трамплином для многих футболистов, которые этим летом пойдут на повышение в топ-клубы. Пока Transfermarkt не обновил трансферные стоимости, «Плеймейкер» самостоятельно попробовал определить десятку наиболее поднявшихся в цене.

Патрик Шик, 25 лет (Чехия)

Амплуа: нападающий
Статистика на Евро-2020: 5 матчей, 5 голов
Стоимость до Евро-2020: 23 млн евро
Клуб: «Байер»

Давно считается талантливым нападающим, но ни в «Роме», ни в «Лейпциге», ни в «Байере» чех бомбардирскими достижениями не блистал. Зато на Евро Шик забил пять мячей своей сборной из шести – пострадали Шотландия (дважды), Хорватия, Нидерланды и Дания. Без гола он ушел с поля только после встречи с железобетонной обороной англичан.

Наконечник чешского копья так здорово выполнял свою роль, что на Евро забивал каждую 81 минуту. Чаще это удавалось делать только Криштиану Роналду (каждые 72 минуты), но португальцу значительно помогали 11-метровые. Для сравнения, в прошлом розыгрыше Бундеслиги на гол Шику требовалось 207 минут, а его лучший показатель после переезда в топовые чемпионаты – 11 голов за сезон.

Несмотря на супергол с 45 метров, Шик — форвард зависимый, поэтому подойдет не всем, а командам с хорошей организацией атак. Он отлично действует на втором этаже (187 см), и ему нужны сильные фланги. Перед чемпионатом Европы Патрика оценивали в 23 млн, но поскольку «Байер» отдал за него прошлым летом 26 млн, леверкузенцы наверняка постараются вытянуть максимум. Гарантированные 30 млн плюс 5 млн различными бонусами кажутся справедливой ценой за куражного форварда.

Лукаш Градецки, 31 год (Финляндия)

Амплуа: вратарь
Статистика на Евро-2020: 3 матча, 3 пропущенных мяча
Стоимость до Евро-2020: 6 млн евро
Клуб: «Байер»

Еще один представитель «аспириновых», ярко проявивший себя в июне. Градецки был главной звездой сборной Финляндии. Именно благодаря его классной реакции и фантастическим сейвам финнам удалось победить в стартовом матче Данию (1:0) и проиграть лишь с минимальным счетом России (0:1).

Партнеры по обороне словно специально помогали своему вратарю проявить себя во всей красе. За матч он отбивал по 4,7 удара (больше только у Угурджана Чакыра – 4,7, которого турки вообще оставили на растерзание), из которых 3,7 – из пределов штрафной (также второй результат на Евро).

На днях леверкузенцы объявили о подписании контракта с бывшим вратарем «Зенита» Андреем Луневым, так что при поступлении хорошего предложения могут позволить Градецки сменить обстановку. Его трансфер до Евро оценивался в 6 млн. Скорее всего, за 10-15 млн о его переходе договориться вполне реально.

Йоаким Меле, 24 года (Дания)

Амплуа: крайний защитник/полузащитник
Статистика на Евро-2020: 6 матчей, 2 гола и 1 передача
Стоимость до Евро-2020: 13 млн евро
Клуб: «Аталанта»

Датчане стали главным открытием чемпионата Европы, а латераль Меле их лучшим игроком. Этот крайний защитник обладает отличной скоростью, за счет огромного объема работы закрывает всю бровку и блестяще действует в атаке. Львиная доля голевых моментов сборной Дании была создана при его участии.

В отличие от многих игроков его позиции (Меле идеален в роли латераля), благодаря отличному дриблингу (в среднем две обводки за матч) Йоаким очень разнообразен в своих решениях и не заточен под формулу «проход – подача». О перспективах этого парня говорит тот факт, что он приехал в «Аталанту» из «Генка» только в январе, но уже провел 20 матчей в Серии А, сразу став игроком основного состава (привет уже год адаптирующемуся Алексею Миранчуку).

13 млн за такого футболиста — смешные деньги. Сложно представить, чтобы бергамаски согласились рассматривать предложение ниже 30 млн, но тот, кто решится выложить эту сумму, точно не прогадает.

Владимир Цоуфал, 28 лет (Чехия)

Амплуа: крайний защитник
Статистика на Евро-2020: 5 матчей, 2 передачи
Стоимость до Евро-2020: 12 млн евро
Клуб: «Вест Хэм»

Если бы в Европе давали приз «Прогресс года», 28-летний Цоуфал был бы главным кандидатом. Только в октябре 2020-го он приехал в «Вест Хэм» из «Славии» за 6 млн (а оценивался в 2 млн) и провел блестящий сезон, едва не зацепившись вместе с «молотобойцами» за место в Лиге чемпионов. На этой волне Цоуфал попал на Евро-2020 и стал одним из лучших в составе сборной Чехии, добравшейся до четвертьфинала, не только надежно отыграв в обороне, но и дважды ассистировав Шику.

С учетом возраста Цоуфала, вряд ли потенциальным покупателям удастся отбить крупные затраты на его приобретение, а лондонцам нет смысла за копейки отдавать одного из лучших защитников, однако топ-клуб может позволить себя потратить 25-30 млн за сильного игрока основы на ближайшие три-пять лет.

Миккель Дамсгор, 21 год (Дания)

Амплуа: полузащитник
Статистика на Евро-2020: 5 матчей, 2 гола и 1 передача
Стоимость до Евро-2020: 13 млн евро
Клуб: «Сампдория»

Главное открытие чемпионата Европы. Умный, быстрый, техничный полузащитник просто не имеет права оставаться в «Сампдории», куда приехал в прошлом сентябре, еще на целый год. У парня классно поставленный удар, не сильный, а именно техничный – Матвею Сафонову и Джордану Пикфорду он забивал кручеными ударами в угол из-за пределов штрафной, во втором случае еще и со стандарта в обвод стенки.

Такой мастер исполнения штрафных (а Дамсгор единственный, кто отличился таким способом на Евро) пригодится многим. Отлично заменив Кристиана Эриксена в сборной, наверняка не испытал бы проблем с адаптацией в «Интере». А еще Миккель – универсал, поигравший в «Сампдории» на всех позициях в центре поля и нападении. Это тоже очень полезный навык.

Год назад молодой датчанин оценивался в 6 млн (когда ехал в Серию A из «Норшеланна»), в мае – уже в 13 млн, а теперь за него, с учетом возраста и потенциала, не стыдно отдать и 35 млн. Все говорит о том, что он их окупит. Еще в апреле интерес к нему проявляли «Интер» и «Ювентус».

Каспер Дольберг, 23 года (Дания)

Амплуа: нападающий
Статистика на Евро-2020: 4 матча, 3 гола
Стоимость до Евро-2020: 22 млн евро
Клуб: «Ницца»

Датчан в нашем рейтинге набирается аж трое, но это нормальная ситуация – сборная-андердог дошла до полуфинала, и ее футболисты резко растут в цене, а интерес к ним заметно увеличивается. Дольберг стал лучшим бомбардиром Дании на Евро-2020, хотя начал турнир в качестве запасного. Впервые на поле он появился только на замену в третьем туре с Россией, зато в остальных матчах играл уже с первых минут, оформил дубль в ворота Уэльса и забил победный мяч чехам в четвертьфинале.

В отличие от Дамсгора, о Дольберге в Европе знают давно. Шесть лет назад он переехал из молодежки «Силькеборга» во вторую команду «Аякса», а через год стал играть за основу. Долговязый форвард (187 см) не отличается высокой результативностью (лишь раз за сезон забил в чемпионате более 11 мячей, да и то в Нидерландах, где голов всегда много), а в «Ницце» в прошлом сезоне в 25 матчах и вовсе отличился только шесть раз.

То есть, развитие его карьеры приостановилось. Тем не менее, успешное выступление на чемпионате Европы, где он вытеснил из основы Юссуфа Поульсена, должно помочь Касперу найти свою игру. Дольберг – классический центрфорвард для команд, предпочитающих позиционное нападение. Обойдется покупателю в 25-28 млн. В январе за ним активно следил «Лейпциг».

Дензел Думфрис, 25 лет (Нидерланды)

Амплуа: крайний защитник/полузащитник
Статистика на Евро-2020: 4 матча, 2 гола
Стоимость до Евро-2020: 16 млн евро
Клуб: ПСВ

Капитан ПСВ – лучший игрок голландцев на Евро и один из лучших на групповом этапе вообще. Особенно впечатлил в матчах с Украиной и Австрией. В них казалось, что он умеет в атаке вообще все – прессинговать, обыгрывать, подавать, бить по воротам и забивать головой, что для латераля вообще редкое явление.

Потенциально очень сильный крайний защитник с отличными атакующими навыками и цепкостью в игре без мяча. Отбор у Думфриса не так хорош, но за счет интенсивности он успевает накрывать оппонентов, не позволяя сделать нацеленную передачу в штрафную. Отлично подойдет командам, использующим латералей или схему 4-3-3 с активными крайними защитниками.

До Евро оценивался в 16 млн, сегодня наверняка стоит не менее 25 млн. И точно созрел для переезда в топ-чемпионат. Главный претендент на футболиста – «Милан».

Роланд Шаллаи, 24 года (Венгрия)

Амплуа: крайний нападающий
Статистика на Евро-2020: 3 матча, 2 передачи
Стоимость до Евро-2020: 16 млн евро
Клуб: «Фрайбург»

Универсальный нападающий во «Фрайбурге» играл чуть ли не на всех позициях в центре или справа, однако в сборной перед Евро не был стабильным игроком основы. В четырех из шести игр, предшествовавших турниру, он не попал в заявку. Зато на самом чемпионате Шаллаи сыграл очень ярко и отметился двумя результативными передачами в матчах с Францией и Германией, завершившихся ничьими.

Шаллаи очень быстр и хорош в дриблинге, любит смещаться с фланга в центр и прицельно бить в дальний угол. Имеет поставленный удар и умеет принять решение в чужой штрафной, чему способствует тот факт, что он одинаково владеет обеими ногами.

Роланд вряд ли с ходу завоюет место в стартовом составе топ-клуба, однако может принести немало пользы в качестве игрока ротации. Вполне реально приобрести его за 20-25 млн.

Мануэль Локателли, 23 года (Италия)

Амплуа: центральный полузащитник
Статистика на Евро-2020: 5 матчей, 2 гола
Стоимость до Евро-2020: 35 млн евро
Клуб: «Сассуоло»

Чемпион Европы не был ключевым игроком сборной Италии, хотя начал турнир в стартовом составе. В плей-офф выходил только на замену, и во всех трех случаях «скуадра адзурра» уходила в дополнительное время, то есть, Роберто Манчини сознательно доверял молодому футболисту в самый ответственный момент.

Вообще-то талант Локателли в Италии давно ни для кого не секрет. Воспитанник «Милана» круто провел два последних сезона в «Сассуоло» и попал грандам на карандаш. Клуб уже определился с ценником на одного из своих лидеров и требует от покупателей не менее 40 млн. Фаворитом в гонке выступает «Ювентус», куда рвется сам футболист, однако в любой момент в борьбу готовы включиться «Арсенал» и «Боруссия» Дортмунд.

Четыре итальянца и Роналду на передовой. Символическая сборная Евро-2020