Сборная Аргентины, несмотря на не забитый Лионелем Месси пенальти, победила со счетом 2:0 поляков, которые также вышли в 1/8 финала — так как мексиканцы, разбазарив уйму голевых моментов, не смогли добиться нужного преимущества в параллельном матче против Саудовской Аравии (2:1).

Зачем польский вратарь говорил про ноль очков с Аргентиной?

Квартет под литерой С, в котором после двух туров лидера (сборную Польши) отделяли от аутсайдера (команды Мексики) три очка, таил в себе максимальную интригу и множество вариантов при определении дуэта счастливчиков, которым достанутся путевки в плей-офф ЧМ. А шансы на выход в 1/8 финала перед заключительными матчами группового этапа оставались у всех четырех команд – пусть и в разном процентном соотношении.

Перед необходимостью обязательно побеждать для продолжения борьбы на турнире были поставлены только мексиканцы, остальные три сборные при разных условиях могли устроить и ничейные результаты, а для поляков даже поражение с минимальной разницей не означало автоматического расставания с чемпионатом мира.

Как тут было не вспомнить слова голкипера польской сборной Войцеха Щенсны, сказанные еще до начала турнира. Вратарь «Ювентуса», оценивая перспективы своей сборной на ЧМ в Катаре, отметил, что нужно брать максимум очков в двух первых турах, потому что против Аргентины его команде вряд ли удастся избежать поражения.

Вообще-то действующие футболисты очень редко позволяют себе подобные высказывания, заранее хороня (бывает и наоборот – закидывая шапками противника) собственную сборную, пусть и в отдельно взятом матче. Впрочем, возможно, это был некий психологический ход Щенсны, пытавшегося таким способом максимально зарядить партнеров по команде на противостояние Лионелю Месси и компании.

Как бы там ни было, встреча Польши и Аргентины, на кону в которой стояла путевка в плей-офф чемпионата мира, многими болельщиками и экспертами рассматривалась как дуэль лидеров и капитанов команд – Роберта Левандовски и Лео Месси. Оба на этом турнире уже отличились, записав на свой счет и забитые мячи, и результативные передачи (польский бомбардир – еще и нереализованный пенальти). Так что теперь все ждали от обоих новых голов и прочих полезных действий на поле.

Щенсны сам нарвался на пенальти, сам его и отразил

Ждали – и в первом тайме не дождались. Левандовски вообще редко встречался с мячом, хотя примерно до 20-й минуты поляки нередко выбирались на чужую половину поля и там организовывали некое подобие позиционного нападения. Однако во второй половине тайма им пришлось по большей части находиться внутри или около своей штрафной, отбиваясь от многочисленных атак соперника.

Месси, безусловно, был куда более заметной фигурой на поле. Явного голевого момента ему создать не удалось, но однажды он после дриблинга со смещением влево прицельно пробил в ближний угол, но Щенсны без труда перевел мяч на угловой.

А еще в одном эпизоде ближе к перерыву на сторону аргентинской звезды встали арбитры. Правда, главный судья Данни Маккели не усмотрел криминала в столкновении Щенсны, тянувшегося за мячом после флангового навеса, и Месси. Небольшой контакт перчатки голкипера и лица Лионеля действительно был, но на фол он явно не тянул. Однако рефери VAR настояли на визите голландского арбитра к монитору, который после просмотра «кино» назначил весьма сомнительный пенальти.

Щенсны с саркастической улыбкой встретил поменявшееся решение Маккели, но главным было то, что он сделал минутой позже. Поляк отразил уже второй 11-метровый на этом ЧМ – первый был в поединке первого тура с Мексикой. Но теперь весомость вратарского подвига возрастала в разы, поскольку Войцех выиграл дуэль у самого Месси! И своим сэйвом доказал абсурдность назначения этого пенальти.

Но усилия Щенсны пошли прахом сразу после перерыва. Аргентинцам удалась атака правым флангом, Науэль Молина сделал передачу в штрафную, а Алексис Макаллистер несильно, но с аптекарской точностью покатил мяч в дальний угол ворот. Здесь уже и отчаянный прыжок голкипера не спас Польшу от гола.

Польша могла выйти в плей-офф по меньшему числу желтых карточек

В параллельном матче сразу после перерыва тоже случилось изменение счета – Энри Мартин вывел Мексику вперед. А спустя пять минут Луис Чавес забил второй мяч, окончательно похоронив надежды Саудовской Аравии на выход в плей-офф. Но самим мексиканцам и двух голов было недостаточно для получения путевки в 1/8 финала – у поляков разница мячей пока еще была лучше – «плюс 1» против нуля у «ацтеков».

А вот когда Хулиан Альварес после разрезающего оборону соперника паса Энцо Фернандеса пробил точно в верхний угол, и Аргентина повела 2:0, показатели Польши и Мексики стали идентичными. И если бы параллельные матчи так и завершились, пришлось бы считать число желтых карточек у обеих сборных на этом ЧМ. А оно у поляков было чуть лучше (пять против семи).

Но поляки, более или менее достойно державшиеся в первой половине (в том числе, благодаря эпическому сэйву Щенсны), после перерыва превратились в жалкого аутсайдера, судорожно отбивающегося от атак фаворита. Левандовски вообще ничем о себе не напоминал, а после второго пропущенного мяча подопечные Чеслава Михневича, видимо, имея представление о количестве желтых карточек у них и у мексиканцев, принялись просто играть на удержание этой разницы в счете. Тем временем Мексика насела на штрафную Саудовской Аравии. И дважды, казалось, забила спасительный мяч, но… В обоих случаях судьи фиксировали минимальные офсайды.

Стоит напомнить, что на ЧМ-2018 в России из группы, где, кстати, тоже играла Польша, именно по показателю фэйр-плей (по меньшему числу предупреждений) в плей-офф тогда вышла сборная Японии, опередившая команду Сенегала.

Матч Польша – Аргентина закончился чуть раньше, чем параллельная встреча, но полякам и здесь повезло: на шестой добавленной минуте Саудовская Аравия забила один мяч и окончательно лишила Мексику шансов на второе место в группе. Теперь у «ацтеков» разница мячей снова стала хуже, чем у европейцев.

В итоге этим голом Саудовская Аравия утащила за собой Мексику, которая впервые за восемь последних мировых первенств не вышла в 1/8 финала. А Польша, пройдя по лезвию ножа, выползла вслед за Аргентиной в плей-офф.

ЧМ-2022. Катар

Группа С. 3-й тур

Польша – Аргентина – 0:2 (0:0)

Голы: Макаллистер (Молина), 46 – 0:1. Х.Альварес (Э.Фернандес), 67 – 0:2

Нереализованный пенальти: Месси, 39 (вратарь)

Польша: Щенсны – Кэш, Глик, Кивиор, Берешиньски (Енджейчик, 72) – Зелиньски, Биелик (Д.Шиманьски, 62), Крыховяк (Пионтек, 83), Франковски (Каминьски, 46) – Левандовски (к), Свидерски (Скораш, 46)

Аргентина: Э.Мартинес – Молина, К.Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 59) – де Пауль, Э.Фернандес (Песселья, 79), Макаллистер (Альмада, 84) – Ди Мария (Паредес, 59), Месси (к), Х.Альварес (Лаут.Мартинес, 79)

Предупреждения: Акунья, 49. Крыховяк, 78

Судья: Данни Маккели (Нидерланды)

30 ноября. Доха. Стадион «974». 44 089 зрителей

Саудовская Аравия – Мексика – 1:2 (0:0)

Голы: Э.Мартин (Монтес), 47 – 0:1. Чавес, 52 – 0:2. Аль-Давсари (Баэбри), 90+5 – 1:2

Саудовская Аравия: Аль-Оваис – Аль-Ганнам (Баэбри, 88), Аль-Амри, Аль-Тамбакти, Аль-Болеахи (Шарахили, 37) – Аль-Бурайкан, Аль-Хассан (Маду, 46), Абдулхамид, Аль-Давсари (к) – Аль-Шехри (Алобуд, 62), Канно

Мексика: Очоа (к) – Х.Санчес (К.Альварес, 86), Монтес, Морено, Гальярдо – Э.Альварес (Фунес Мори, 86), Чавес – Лосано, Пинеда (К.Родригес, 77), Вега (Антуна, 46) – Э.Мартин (Р.Хименес, 77)

Предупреждения: Э.Альварес, 16. Аль-Шехри, 28. Аль-Хассан, 34. Аль-Тамбакти, 52. Маду, 81. Аль-Амри, 90+1. Баэбри, 90+7

Судья: Майкл Оливер (Англия)

30 ноября. Лусаил. Стадион «Лусаил». 84 985 зрителей

Итоговое положение команд: АРГЕНТИНА – 6 очков, ПОЛЬША – 4 (мячи 2-2), Мексика – 4 (2-3), Саудовская Аравия – 3.

В 1/8 финала сыграют: Аргентина – Австралия, Франция – Польша

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.