Месси и Неймара оставили без ночных клубов, Назаров «дал шоу» с драками против «Авангарда», Медведев вышел в полуфинал

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

В «ПСЖ» ограничили досуг суперзвезд

Португальский советник президента «Пари Сен-Жермен» по спортивным вопросам Луиш Кампуш решил закрутить гайки в команде. За последние недели он посетил несколько ночных клубов французской столицы, чтобы получить представление, какие заведения игроки команды посещают в свободное время.

Результаты «ревизорской проверки» оказались весьма жесткими для игроков команды. Теперь для Лионеля Месси, Неймара (бразилец особо склонен к подобному способу проведения свободного времени) и других звезд «ПСЖ» введен запрет на посещение ночных клубов в соревновательный период. За нарушение этого правила футболистов будут отстранять от тренировок и игр.

На встрече с футболистами Кампуш подчеркнул, что в работе он будет жестким, а любое отклонение от правил или нарушение будет незамедлительно наказываться. Португалец прямым текстом сказал: если с этим кто-то не согласен, то может уйти, а если выразит несогласие и останется, то играть больше не будет.

Ранее Луиш Кампуш был спортивным директором французского «Лилля». До этого он работал в штабе Жозе Моуринью в «Интере» и «Реале». В Мадриде некоторое время был одним из специалистов, ответственных за селекцию. Позже отвечал за скаутинг в «Монако», где помог собрать состав, дошедший до полуфинала Лиги чемпионов.

Нынешним летом руководство «ПСЖ», по-прежнему мечтающее о триумфе в Лиге чемпионов, не только проводит «чистку рядов», расставаясь с некоторыми дорогостоящими футболистами, но и предпринимает попытку оздоровить атмосферу в коллективе. Кампуш, судя по всему, станет одним из главных «воспитателей» и постарается немного приструнить зарвавшихся звезд.

Что касается состава «ПСЖ», в нем появляются и новички. Клуб сообщил о подписании контракта с чемпионом Европы-2016 в составе сборной Португалии Ренату Саншешем. По данным СМИ, сумма сделки составила 15 миллионов евро, срок соглашения – пять лет. В минувшем сезоне Саншеш выступал за «Лилль» и в 32 матчах во всех турнирах забил два мяча и отдал пять результативных передач.

На Евро-2016 Ренату стал одним из открытий, играя на позиции центрального или опорного полузащитника. Однако после завоевания чемпионского титула со сборной Португалии клубная карьера Саншеша по большому счету не сложилась. Но сейчас, за пару недель до своего 25-летия, футболист получает отличный шанс перезагрузить ее и обрести статус настоящей звезды, играя рядом с Месси, Неймаром и Килианом Мбаппе.

Назаров напомнил о временах противостояния «витязей» с «ястребами»

Второй игровой день традиционного предсезонного турнира «Лига Ставок Sochi Hockey Open» изобиловал не только заброшенными шайбами (26 в трех встречах), но и событиями «криминального» характера. Только что созданная ФХР сборная молодых звезд U25 в поединке с минским «Динамо» потеряла не только два очка (поражение 3:5), но и главного хоккейного вундеркинда страны Матвея Мичкова. 17-летнего нападающего жестким силовым приемом вывел из строя опытнейший новобранец «зубров» Алексей Емелин.

А в матче хозяев турнира и омского «Авангарда» болельщики могли окунуться в прошлое – в те годы, когда нынешний наставник черноморцев Андрей Назаров рулил подмосковным «Витязем» (за который, кстати, тогда играл юный Артемий Панарин) и при помощи нескольких североамериканских крепких ребят регулярно устраивал ледовые побоища в матчах КХЛ. Особую «симпатию» Назаров питал к «Авангарду», с которым «витязи» выясняли отношения на кулаках едва ли не в каждом матче.

Теперь эти «традиции» переняли новые подопечные «грязного Наза» – игроки «Сочи». Первая потасовка в формате «пять на пять» случилась уже спустя три секунды после стартового вбрасывания. Затем было еще несколько драк – к первому перерыву команды совместными усилиями насобирали 149 (!) минут штрафа. Правда, и забить успели четыре шайбы – по две в обе стороны.

«Польза от драк – вы здесь. Если б вам не нравилось, вы бы и не пришли сюда. Вам нравится, вы сюда прилетели. Мы даем шоу. Да, у меня состав слабее, признаю – но играют не контракты, а люди. У людей должна быть мотивация. Если умеешь наложить мотивацию на мотивацию, у тебя есть шансы победить», – объяснил свою «тренерскую философию» Назаров после окончания матча.

Наложить мотивацию на мотивацию, конечно, у сочинцев, может, и получилось, а обыграть «Авангард» – нет. Подопечные Дмитрия Рябыкина взяли верх (6:4), Рид Буше сделал хет-трик, а новичок омичей Владимир Э.Ткачев оформил ассистентский покер.

В еще одном матче турнира питерский СКА переиграл «Адмирал» из Владивостока (6:2). Здесь также был зафиксирован хет-трик – он на счету новобранца армейцев Дамира Жафярова.

СКА после двух туров единолично возглавил таблицу сочинского турнира, набрав 4 очка. По два – у «Авангарда», сборной России U25, минского «Динамо» и «Адмирала». Хозяева проиграли оба стартовых матча и очков пока не имеют.

Травма Мичкова, хет-трик Жафярова, новая победа Ротенберга. «Лига Ставок Sochi Hockey Open» набирает темп

Ларионов дебютировал в «Торпедо» убедительной победой над «Трактором»

Дамир Жафяров – одно из самых громких приобретений СКА нынешним летом – ранее был лидером нижегородского «Торпедо», которое в это межсезонье в качестве главного тренера возглавил Игорь Ларионов. «Профессор» после работы в молодежной и первой сборной России дебютирует в КХЛ, и в первом контрольном поединке у руля автозаводцев ему удалось добиться яркой победы. Волжане забросили шесть шайб одному из потенциальных фаворитов предстоящего сезона – челябинскому «Трактору» (6:2), причем выиграли первый период со счетом 5:1. Дубль оформил Денис Венгрыжановский, а Николай Коваленко (сын Русского Танка Андрея Коваленко) набрал три (1+2) очка.

«Я бы не характеризовал эту игру как большой успех. Это тренировочный матч, который дал возможность мальчишкам проявить себя перед болельщиками. Хороший матч, и я доволен тем объемом работы, которую ребята проделали. Важен ли мне интересный хоккей? Именно для этого мы и играем. Хоккей – для зрителей. Результат важен, но, чтобы его показывать, ребята должны быть раскрепощенными и понимать, что надо вернуть романтику игры. Зрители, приходящие на матч, должны получать удовольствие от хоккея. И самим ребятам будет приятно. Что касается большого количества молодых игроков в нашей команде, могу сказать, что профессиональный спорт вообще молодеет. Я не отдаю приоритет опытным или неопытным игрокам, молодым или старым. Здесь важно то, как ты играешь сегодня. Вот Джордж Мишарин переживает свою вторую молодость. Он успевает везде, и благодаря этому молодежь чувствует себя комфортнее. Дело не в возрасте, а в качестве игры», – такой комментарий дал Ларионов к своему дебютному и победному матчу с нижегородской командой.

Грайнер получила девять лет колонии и поддержку со стороны российских спортсменов

Химкинский суд Подмосковья в четверг, 4 августа вынес приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер, которая в феврале нынешнего года была задержана в аэропорту «Шереметьево» при попытке провезти картриджи с жидкостью для курения, в которых также содержались наркотические вещества – гашишное масло. По решению Химкинского суда Грайнер, выступавшая в России за екатеринбургский клуб УГМК, должна провести девять лет в колонии и выплатить штраф в размере 1 миллион рублей.

Известный баскетбольный эксперт и телекомментатор Владимир Гомельский так прокомментировал судебный вердикт в отношении двукратной олимпийской чемпионки Грайнер: «Для нее штраф в миллион рублей – очень небольшой. А то, что она в течение года будет обменяна, всем нам понятно».

Многие другие эксперты также полагают, что Бриттни Грайнер станет одним из фигурантов громкого обмена заключенными между Россией и США. В частности, она может стать частью «сделки» по возвращению на родину Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме.

Тем временем после оглашения вердикта суда со словами поддержки в адрес американской баскетболистки выступили некоторые российские спортсмены. Но если сноубордист Виктор Уайлд все-таки может считаться россиянином только по паспорту, а не по рождению, то футболистка Надежда Карпова уж точно к США никакого отношения не имеет.

Уайлд считает нелепым и абсурдным столь суровый приговор, вынесенный Грайнер. По мнению двукратного олимпийского чемпиона Сочи-2014, баскетболистку следовало отпустить.

«Это нелепо. Я считаю, что ее должны были отправить домой как можно скорее. Хуже всего от этого Бриттни и ее семье. Что касается России, это заставляет нас выглядеть плохими и мелочными в глазах остального мира. Как будто нам не хватает негатива», – заявил Уайлд.

А Надежда Карпова высказалась предельно кратко. «Свободу Бриттни Грайнер», – написала футболистка в соцсетях. Играющая в Испании за барселонский «Эспаньол» Карпова первой из российских футболисток призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации, а недавно поддержала теннисистку Дарью Касаткину, также отважившуюся совершить каминг-аут.

Будет сидеть! Как звезда НБА Грайнер получила от Химкинского суда 9 лет тюрьмы и миллионный штраф

Медведеву остался шаг до финала в Лос-Кабосе

Лучший российский теннисист, первая ракетка мира Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира серии АТР, проходящего в мексиканском Лос-Кабосе. В четвертьфинальном поединке россиянин в двух сетах переиграл литовца Ричардаса Беранкиса – 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 20 минут.

Сравнивая эту победу с выигрышем в предыдущем раунде турнира у австралийца Ринки Хидзикаты, Даниил отметил, что «соперник играл совсем не так – гораздо агрессивнее».

«Откровенно говоря, порой против таких игроков особо нечего делать. Надо лишь хорошо подавать, отражать мячи в корт. Это мне и удалось сделать. Он все-таки слишком часто промахивался сегодня, и этого оказалось достаточно», – приводит слова Медведева пресс-служба ATP.

В поединке за выход в финал Медведев встретится с сербом Миомиром Кецмановичем, который в своем четвертьфинале также в двух партиях за 1 час 25 минут обыграл американца Брэндона Накасиму – 6:2, 6:4.

В другом полуфинальном матче сыграют британец Кэмерон Норри и канадец Феликс Оже-Альяссим. Оба поединка за путевки в финал пройдут в ночь с пятницы на субботу по московскому времени.