«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Аргентина выиграла группу, несмотря на незабитый Месси пенальти

В среду на футбольном чемпионате мира в Катаре состоялись очередные четыре матча заключительного, третьего тура группового этапа. В группе С Аргентина обыграла Польшу (2:0) и заняла первое место в группе. Первый тайм получился безголевым, хотя в его концовке после вмешательства VAR был назначен 11-метровый в ворота поляков. Однако голкипер Войцех Щенсны отразил удар Лионеля Месси с «точки» на 39-й минуте. Щенсны взял второй пенальти на ЧМ-2022 кряду: в предыдущем поединке с Саудовской Аравией он парировал удар Салема Аль-Давсари в компенсированное время первого тайма.

Во второй половине мячи у аргентинцев забили Алексис Макаллистер (46-я минута, пас Науэля Молины) и Хулиан Альварес (67-я, передача Энцо Фернандеса).

Месси, выйдя на поле в 22-м матче на чемпионатах мира, побил национальный рекорд за авторством Диего Марадоны, который принял участие в 21 встрече на мировых первенствах. В то же время Лео повторил антирекорд чемпионатов мира по нереализованным пенальти: с учетом осечки в матче группового турнира ЧМ-2018 с Исландией (1:1) он не забил два из трех 11-метровых (один он пробил успешно в первом туре нынешнего турнира в ворота Саудовской Аравии). Начиная с 1966 года, также два пенальти (правда, из четырех попыток) не реализовал форвард сборной Ганы Асамоа Гьян.

Кроме того, прервалась голевая серия Месси, насчитывающая шесть матчей кряду.

В другом поединке в этом квартете Мексика обыграла Саудовскую Аравию (2:1). Здесь также два гола случились вскоре после перерыва – отличились Энри Мартин (47-я, пас Сесара Монтеса) и Луис Чавес (52-я со штрафного). Автором единственного ответного мяча стал Салем Аль-Давсари (90+5-я, передача Хаттана Бахебри).

Итоговое положение команд: Аргентина – 6 очков, Польша – 4 (разница мячей 2-2) (обе команды вышли в 1/8 финала ЧМ), Мексика – 4 (2-3), Саудовская Аравия – 3.

Месси и Левандовски идут дальше, Щенсны — герой, но как же жалко Мексику! Сумасшедшая развязка в группе С на ЧМ-2022

Тунис обыграл второй состав Франции, но не вышел в плей-офф

В группе D оба матча завершились сенсационными победами Туниса и Австралии с минимальным счетом над Францией и Данией соответственно. «Трехцветные», досрочно обеспечившие себе путевку в 1/8 финала, выставили на поединок с Тунисом фактически второй состав. В результате соперник уже на 8-й минуте отправил мяч в ворота Стива Манданда, однако гол не был засчитан из-за офсайда.

А вот после удара Вахби Хазри на 58-й минуте (пас Аиссы Лаидуни) тунисцы действительно вышли вперед. Наставник действующих чемпионов мира бросил в бой со скамейки запасных Килиана Мбаппе, Антуана Гризманна и Адриана Рабьо, но французам так и не удалось отыграться. Хотя на 10-й компенсированной минуте Гризманн отправил мяч в ворота тунисской сборной. Но и это взятие ворот было отменено из-за положения вне игры.

Австралия забила Дании также на исходе часа игрового времени: на 60-й минуте отличился Мэтью Леки, которому ассистировал Райли Макгри. В итоге сборная с Зеленого континента набрала те же 6 очков, что и французы, но вышла в плей-офф (впервые с 2006 года) со второго места из-за худшей разницы мячей.

Итоговое положение команд: Франция – 6 очков (разница мячей 6-3), Австралия – 6 (3-4) (обе команды вышли в 1/8 финала ЧМ), Тунис – 4, Дания – 1.

Таким образом, в первом раунде плей-офф образовались еще две пары: Аргентина – Австралия (сыграют 3 декабря, начало в 22:00 мск) и Франция – Польша (4 декабря, 18:00 мск).

А в четверг, 1 декабря в третьем туре группового этапа состоятся еще четыре поединка: Канада – Марокко (группа F, начало в 18:00 мск), Хорватия – Бельгия (группа F, 18:00 мск), Коста-Рика – Германия (группа Е, 22:00 мск), Япония – Испания (группа Е, 22:00 мск).

По лекалам Хиддинка! Как дерзкая Австралия победила скучную Данию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Кейруш и Мартино подали в отставку

Сразу две сборные, не сумевшие пробиться в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре, в среду остались без главных тренеров. Об уходе в отставку объявили наставники команды Ирана (Карлуш Кейруш) и Мексики (Херардо Мартино).

«Парни и дорогие друзья, нет ничего постыдного в том, чтобы не достигнуть своей мечты, пока вы боретесь за нее и делаете все возможное. Я горжусь вами, вы снова были великолепны на поле и за его пределами. Для меня было честью и привилегией быть частью этой футбольной семьи. Я считаю, что вы заслуживаете уважения. Желаю вам счастья, успехов и здоровья. Спасибо», – написал Кейруш на своей странице в социальных сетях.

Накануне сборная Ирана проиграла национальной команде США в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Катер со счетом 0:1 и не смогла пробиться в плей-офф турнира.

Вслед за португальским специалистом, завершившим работу с командой Ирана, об уходе из сборной Мексики объявил и аргентинец Херардо Мартино.

«Мой контракт закончился, как только судья дал финальный свисток», – приводит слова Мартино FOX Sports.

Мексиканская сборная, несмотря на победу над Саудовской Аравией в заключительном туре группового раунда (2:1), заняла лишь третье место в группе и впервые за восемь последних чемпионатов мира не смогла выйти в плей-офф.

ФИФА хочет ввести серии пенальти после матчей группового этапа на ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность введения послематчевых серий пенальти на групповой стадии следующего чемпионата мира в 2026 году, утверждает The Athletic.

По информации источника, в случае ничейного результата в основное время будет назначаться серия пенальти. По ее итогам победившая команда сможет рассчитывать на бонусное очко.

Следующий, 23-й чемпионат мира по футболу пройдет в Канаде, США и Мексике с 8 июня по 3 июля 2026 года. На турнире впервые выступят 48 команд, а не 32. В финальной части турнира будут 16 групп по три команды в каждой.

ЦСКА дома проиграл «Авангарду», «Ак Барс» – «Сибири»

Семь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в среду. «Авангард» на выезде добился волевой победы над ЦСКА (3:2) благодаря дублю Сергея Толчинского и шайбе Кристиана Яроша. У армейцев отличились Максим Соркин и Максим Мамин.

«Ак Барс» на своем льду проиграл «Сибири» (3:6). В составе новосибирской команды шайбы забросили Никита Шашков, Тэйлор Бек (12-й гол в сезоне), Владимир Бутузов (13-й гол в сезоне), Дмитрий Овчинников, Михал Чайковски и Никита Сетдиков (в пустые ворота, за 45 секунд до сирены). У казанцев дублем отметился Дмитрий Воронков, одну шайбу забросил Станислав Галиев.

Московское «Динамо» дома добилось волевой победы над «Витязем» (3:2). Дубль оформил Дмитрий Рашевский (14-я и 15-я шайбы в сезоне), вторая стала победной на 51-й секунде овертайма. Еще один гол у бело-голубых на счету Никиты Новикова. За «Витязь» забивали Скотт Уилсон (11-й гол в сезоне) и Тайлер Граовац.

«Спартак» продлил победную  серию до пяти игр, одолев на своем льду в серии буллитов минское «Динамо» (2:1). «Зубры» открыли счет усилиями Ника Меркли, красно-белые отыгрались благодаря голу Андрея Локтионова. В серии послематчевых бросков победной для москвичей стала попытка Шэйна Принса.

«Торпедо» в гостях добыло волевую победу над «Адмиралом» (2:1). «Моряков» вывел вперед Динар Хамидуллин, автозаводцы ответили точными бросками Максима Федотова и Егора Виноградова.

«Барыс» на выезде переиграл «Трактор» (4:1), у гостей авторами голов стали Михаил Рахманов, Адиль Бекетаев, Алекс Грант и Никита Михайлис. Единственную шайбу у челябинцев забросил Михаил Горюнов-Рольгизер.

«Амур» дома разгромил «Нефтехимик» (5:1), дубль сделал Сергей Дубакин, по одной шайбе у хозяев забросили Павел Махановский, Денис Вихарев и Ян Дрозг (в пустые ворота за 5.07 до финальной сирены). У нижнекамцев отличился Булат Шафигуллин.

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 61 очко, ЦСКА – 51, «Локомотив» – 50, «Торпедо» – 46, «Динамо» Москва – 43.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 51, «Металлург» – 50, «Сибирь» – 49, «Адмирал» – 46, «Авангард» – 43.

В четверг, 1 декабря в регулярном чемпионате КХЛ состоится единственный матч: СКА – «Северсталь» (начало в 19:30).

Самсонов помог «Торонто» взять верх над «Сан-Хосе» и стал второй звездой матча

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны четыре матча. «Нью-Йорк Рейнджерс» без Игоря Шестеркина в воротах на выезде победил «Оттаву» (3:1). Артемий Панарин результативными действиями не отметился, защитник Райан Лингдрен сделал ассистентский хет-трик.

«Торонто» на своей площадке взял верх над «Сан-Хосе» (3:1), Илья Самсонов отразил 23 из 24 бросков и был признан второй звездой встречи. «Баффало» в гостях вел 4:1 против «Детройта», позволил «Ред Уингз» сравнять счет, но вырвал победу в серии буллитов (5:4). Поединок «Чикаго» и «Эдмонтона» закончился позже.