Месси обогнал Батистуту, Овечкину остался гол до Хоу, Канада разрешила однополые дуэты в фигурном катании

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Гол и передача Месси вывели Аргентину в шестой финал на чемпионатах мира

Во вторник состоялся первый полуфинальный матч футбольного чемпионата мира в Катаре. Сборная Аргентины с крупным счетом переиграла команду Хорватии (3:0), взяв полноценный реванш за поражение с таким же результатом в групповом турнире ЧМ-2018 в России.

На 34-й минуте Лионель Месси реализовал пенальти, забив свой пятый мяч на ЧМ-2022 и 11-й – на четырех мировых первенствах. По суммарному показателю Лео вышел на первое место среди аргентинских игроков, обойдя Габриэля Батистуту (10 голов на чемпионатах мира). На турнире в Катаре Месси догнал лидирующего в споре бомбардиров француза Килиана Мбаппе, который также забил пять мячей (все с игры). У аргентинца три гола из пяти – с пенальти.

Остальные два мяча в поединке с хорватами забил, оформив дубль, Хулиан Альварес (39-я и 69-я минуты), во втором случае нападающему ассистировал Месси.

Аргентина в шестой раз в истории играла в полуфинале чемпионата мира – и во всех шести случаях выходила в финал. Два из них закончились завоеванием титула (в 1978 и 1986 годах), в трех альбиселесте потерпела поражения (1930, 1990 и 2014).

В среду, 14 декабря на ЧМ-2022 в Катаре пройдет второй полуфинальный матч: Франция – Марокко (начало в 22:00 мск).

Месси остался шаг до бессмертия! Как Аргентина разгромила Хорватию и вышла в финал ЧМ-2022

Овечкин оформил хет-трик и забил 800-й гол в НХЛ

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 12 матчей. «Вашингтон» в гостях расправился с «Чикаго» (7:3), лучшим игроком встречи стал Александр Овечкин, забросивший три шайбы и сделавший результативную передачу. В 31 игре чемпионата он набрал 34 (20+14) очка и уже в 18-м сезоне подряд забросил как минимум два десятка шайб. У Горди Хоу серия из 23 таких сезонов, у Брендана Шэнахана – из 19.

Всего за карьеру капитан «Кэпиталз» забил 800 голов в 1305 играх регулярных чемпионатов (1444 очка). До занимающего второе место в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ Горди Хоу (801) Овечкину остался один точный бросок, до обладателя рекорда по этому показателю Уэйна Гретцки (894) – 94 гола.

Александр стал обладателем еще одного рекорда: он в 66-й раз в карьере открыл счет в гостевом матче. Ранее чаще всех в НХЛ это делал Бретт Халл (65 раз).

Евгений Кузнецов отметился результативной передачей (19-й в сезоне, 23-е очко в 30 играх), Дмитрий Орлов забросил первую шайбу в нынешнем чемпионате (восьмое очко в 15 играх).

Есть хет-трик и 800-й гол! Как Овечкин добрался до эпохальной отметки в погоне за великим рекордом Гретцки (видео)

Кучеров установил ассистентский рекорд «Тампы»

«Тампа» на своем льду переиграла «Сиэтл» (6:2), Никита Кучеров сделал ассистентский хет-трик (31 голевая передача в сезоне, 42 очка в 28 играх) и был признан лучшим игроком встречи. В 590 играх в регулярных чемпионатах 29-летний российский форвард отдал 401 результативный пас (257 шайб, 658 очков). Кучеров стал обладателем клубного рекорда, быстрее всех в истории «Лайтнинг» добравшись от отметки в 400 ассистов. Никита намного превзошел прежнее достижение, принадлежавшее Мартену Сан-Луи, который сделал 400 результативных передач за 708 матчей в НХЛ.

Михаил Сергачев отметился двумя голевыми пасами (21-м и 22-м в сезоне, 27 очков в 28 играх), был признан третьей звездой матча и в своей 390-й игре в НХЛ перешел рубеж в 200 набранных очков. Сейчас на счету защитника 201 (41+160) очко. Андрей Василевский отразил 36 из 38 бросков.

«Вегас» в гостях дважды уступал по ходу встречи «Виннипегу» (0:1 и 3:4), но сумел добиться волевой победы (6:5). Даниил Мироманов в своей 17-й игре во втором сезоне в НХЛ забросил первую шайбу и сделал две результативные передачи (три очка в шести играх сезона).

Самсонов, Бобровский и Кочетков стали первыми звездами матчей

«Торонто» дома всухую разгромил «Анахайм» (7:0), Илья Самсонов стал лучшим игроком матча, отразив все 28 бросков и заработав второй «сухарь» подряд. «Флорида» на своей площадке не позволила забить «Коламбусу» (4:0), Сергей Бобровский сделал 22 сэйва и впервые в сезоне отыграл «на ноль». «Каролине» на выезде хватило одного гола для победы над «Детройтом» (1:0), Петр Кочетков отразил все 27 бросков и во втором матче кряду остался непробиваемым, получив звание первой звезды встречи.

«Бостон» в серии буллитов дожал «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3), Семен Варламов отразил 30 из 33 бросков с игры и один из трех бросков в послематчевой серии и помог «островитянам» набрать одно очко. «Нэшвилл» дома открыл счет в поединке с «Эдмонтоном», но в итоге потерпел поражение (3:6), Яков Тренин записал на свой счет четвертый голевой пас в сезоне (шестое очко в 22 играх). «Колорадо» без Александра Георгиева в воротах тоже отыгрался на своей площадке и победил «Филадельфию» (3:2).

«Даллас» в гостях взял верх над «Нью-Джерси» (4:1), «Баффало» всухую разгромил «Лос-Анджелес» (6:0), забросив все шесть шайб в третьем периоде. «Сан-Хосе» дома не упустил победу в поединке с «Аризоной» (3:2).

В Канаде разрешили выступать однополым дуэтам в парном катании и танцах на льду

Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) на своем официальном сайте объявила, что не будет препятствовать выступлению однополых дуэтов в состязаниях спортивных пар и танцах на льду.

При этом Skate Canada изменила определение «дуэт». Ранее дуэты состояли из мужчин и женщин, теперь они будут включать в себя «двух фигуристов». Целью нововведения является борьба с гендерной дискриминацией в фигурном катании. Вместо определений «мужчина» и «женщина» будут использовать понятия «фигурист А» и «фигурист Б» или «партнеры». Новые правила касаются только турниров под эгидой Skate Canada.

«Благодаря обновлению определения «дуэт» многие представители сообщества фигурного катания в Канаде получат новые возможности для занятий этим видом спорта. Это изменение направлено на устранение барьеров для участия в фигурном катании. Мы считаем, что оно окажет значительное влияние на то, чтобы все гендерные идентичности признавались, принимались одинаково и без предрассудков. Это нововведение было коллективно одобрено Skate Canada и позволит новым захватывающим дуэтам в парном катании и танцах на льду соревноваться на национальном уровне», – сказала президент Skate Canada Карен Батчер.