Месси приблизился к Роналду, Холанд не расстроил «Боруссию», «Юве» подсластил пилюлю. В Лиге чемпионов — голевой фейерверк!

Пятый тур ЛЧ обеспечил место в плей-офф «Бенфике», «ПСЖ», «Реалу», «Челси» и дортмундской «Боруссии».

Ситуация в группе Е перед пятым туром была очень запутанной и интригующей. Все четыре команды имели шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов. У «Челси» они были чуть лучше, синие шли на первом месте с 7 очками, на одно опережая «Зальцбург». Однако игра в Австрии – тяжелое испытание.

С ним в итоге команда Грэма Поттера справилась на отлично, хотя матч получился очень непростым. Гости лучше провели первый тайм, лишь уверенные действия вратаря «Зальцбурга» Филиппа Кёна оставили хозяев в игре. Спасал он свою команду раза четыре, а пропустил только после удара Матео Ковачича в самую девятку. Хорват остался неприкрытым прямо по центру, а мяч удачно отскочил к нему, когда обороняющиеся заблокировали удар Кая Хаверца.

Отыгрались австрийцы сразу после перерыва. В быстрой атаке Вёбер слева выполнил хорошую передачу в штрафную, отрезав всю линию обороны, Адаму подхватил мяч и точно пробил в дальний угол.

Если в первом тайме «Челси» сильно давил на оборону соперника, то вторая половина прошла в равной борьбе. Гостям во многом повезло. Хаверц, в целом проводивший очень средний для себя матч, просто удачно попал с радиуса штрафной в верхний угол. Как говорят в таких случаях, снял с него паутину. Гол получился шикарным и, что самое важным, победным. Английский гранд обеспечил себе выход в 1/8 финала турнира.

За вторую путевку будет битва. «Милан» провел отличный матч в Загребе, вчистую переиграв крепкое «Динамо» — 4:0. В последнем туре итальянцы встречаются с австрийцами дома, команду Стефано Пиоли устроит ничья.

В группе Н довольно призрачные шансы на выход в плей-офф ЛЧ оставались у «Ювентуса», который шел на четвертом месте. Хотя большинство экспертов уже вычеркнули туринский клуб из числа претендентов на второе место. Пять очков отставания от «ПСЖ» и «Бенфики» — это очень много на дистанции двух туров, да к тому же игра итальянцев вызывает вопросы. При этом туринцам еще надо попасть в Лигу Европы, ведь в последнем туре они принимают дома «ПСЖ».

Игра в Лиссабоне сразу пошла не по сценарию гостей. На 17-й минуте португальцы открыли счет, вскоре Влахович его сравнял, причем гол засчитали только после просмотра ВАР, но почти тут же «Юве» снова пропустил. Куадрато сыграл рукой в своей штрафной, выставив ее перед собой, а мяч неудачно для колумбийца отскочил прямо в запрещенную часть тела. Пенальти четко реализовал бывший хавбек «Локомотива» Жоау Мариу.

Он же стал автором голевой передачи на 35-й минуте, а замкнул ее шикарным ударом пяткой Рафа Силва. У некогда непроходимой обороны «Старой синьоры» нынче очень большие проблемы. Если в атаке итальянцы смотрелись не хуже соперника, то в защите игра команды Массимилиано Аллегри заслуживает серьезной критики.

После перерыва хозяева быстро забили четвертый мяч, и раньше времени успокоились. Все могло закончиться для «Ювентуса» полным разгромом, но сыграли замены Аллегри. Он выпустил пять свежих игроков, а лиссабонцы почему-то решили оставить состав, который покуражился в первые 50 минут, забив четырежды. Проморгали момент, когда надо было вводить резервы.

Голы Милика и Маккенни перевели встречу в нервную концовку. На 86-й минуте Рафа Силва убежал один на один, но угодил в штангу, что еще больше раззадорило «Юве». Пару великолепным шансов сравнять счет у команды Аллегри было. Игру она в итоге не спасла, но репутацию поправила. В оправдание итальянцам – у них большие кадровые проблемы. Погба и Кьеза уже тренируются, возможно, скоро станет полегче.

«Бенфика» же не проигрывает 19 матчей и заслужила место в плей-офф ЛЧ, как и «ПСЖ». Парижане играючи разобрались с «Маккаби» на своем поле. Супертрио Месси – Мбаппе – Неймар уже в первом тайме наколотило четыре мяча. У Лео дубль и уже 129 голов в Лиге чемпионов. У главного конкурента Криштиану Роналду – 140, но его «МЮ» в турнире не играет. Шанс португальца в том, чтобы зимой перебраться в другой клуб, который будет участником плей-офф Лиги чемпионов. Иначе Криш рискует лидерство по этому показателю потерять.

В группе F «Реал» приехал в Лейпциг без своих лидеров – Карима Бензема и Луки Модрича. В их отсутствие мадридцам пришлось тяжело. Хозяева очень мощно начали, на 18-й минуте вели 2:0 после голов Гвардиола и Нкунку, и лишь мяч Винисиуса в раздевалку оставил гостям шанс на спасение.

Однако его не случилось. Тимо Вернер забил на 81-й минуте гол, ставший победным. Родриго в компенсированное время сократил с пенальти разрыв до минимума, но вытащить матч гостям не удалось. Бывшая команда Доменико Тедеско почти догнала королевский клуб (9 очков против 10 у мадридцев), которые все равно досрочно вышли в плей-офф после ничьи в поединке «Селтик» — «Шахтер» (1:1). Украинская команда набрала 6 очков и «Реал» уже не догонит.

Не стал огорчать свою бывшую команду Эрлинг Холанд, который приехал в Дортмунд с «Ман Сити». Гости досрочно решили задачу выхода в плей-офф из группы G, потому не выглядели кровожадными, как это обычно бывает с горожанами. Норвежец отбегал первый тайм, а на второй его Пеп Гвардиола не стал выпускать. Рияд Марез во втором тайме не реализовал пенальти, и матч неожиданно завершился нулевой ничьей. Немцы также уже в плей-офф благодаря победе и ничьей в играх с «Севильей».

Лига чемпионов

5-й тур

Группа Е

«Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Челси» (Лондон, Англия) – 1:2 (0:1)

Голы: Ковачич, 23 – 0:1. Адаму, 48 – 1:1. Хаверц, 64 – 1:2.

«Зальцбург»: Кён, Дедич, Бернардо, Павлович, Вебер (Ульмер, 78), Зайвальд, Кьергор, Сучич (Шешко, 61), Гурна-Дуат, Окафор (Шимич, 78), Адаму (Камери, 82).

«Челси»: Аррисабалага, Тиаго Силва, Кукурелья, Чалоба, Пулишич (Аспиликуэта, 75), Ковачич (Лофтус-Чик, 68), Жоржиньо, Галлахер (Зиеш, 88), Хаверц, Обамеянг (Броя, 75), Стерлинг (Маунт, 88).

Предупреждения: Сучич (47), Галлахер (86), Аррисабалага (90).

«Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Милан» (Милан, Италия) – 0:4 (0:1)

Голы: Габбиа, 39 – 0:1. Леау, 49 – 0:2. Жиру, 59, с пенальти – 0:3. Любичич, 69, в свои ворота – 0:4.

«Динамо»: Ливакович, Мохаррами, Ристовски (Шпикич, 58), Перич, Шутало, Любичич, Адеми (Батурина, 57), Мишич (Булат, 75), Иванушец, Оршич (Бочкай, 75), Петкович (Дрмич, 58).

«Милан»: Тэтэрушану, Калулу, Кьер, Габбия, Эрнандес (Балло-Туре, 70), Беннасер (Побега, 70), Тонали, де Кетеларе (Крунич, 52), Жиру (Ориги, 81), Ребич, Рафаэл Леау (Жуниор Мессиас, 70).

Предупреждения: Адеми (43), де Кетеларе (46), Любичич (58).

Челси – 10 очков, Милан – 7, Зальцбург – 6, Динамо (Загреб) – 4.

Группа Н

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 4:3 (3:1)

Голы: Антониу Силва, 17 – 1:0. Влахович, 21 – 1:1. Жоау Мариу, 28, с пенальти – 2:1. Рафаэль Силва, 35 – 3:1. Рафаэль Силва, 50 – 4:1. Милик, 77 – 4:2. Маккени, 79 – 4:3.

«Бенфика»: Влаходимос, Ба (Жилберто, 81), Отаменди, Антониу Силва, Гримальдо, Жоау Мариу (Шикинью, 90), Рафа Силва (Муса, 87), Эурснес, Флорентину, Фернандес, Гонсалу Рамуш (Нерес, 87).

«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи (Алекс Сандро, 60), Данило, Гатти, Куадрадо (Миретти, 60), Костич (Айлинг, 70), Рабьо, Локателли, Маккенни, Кин (Милик, 46), Влахович (Соуле, 70).

Предупреждения: Данило (62), Фернандес (84).

«Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) – «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – 7:2 (4:1)

Голы: Месси, 19 – 1:0. Мбаппе, 32 – 2:0. Неймар, 35 – 3:0. Сек, 38 – 3:1. Месси, 45 – 4:1. Сек, 50 – 4:2. Мбаппе, 64 – 5:2. Гольдберг, 67, в свои ворота – 6:2. Солер, 84 – 7:2.

ПСЖ — 11 очков, Бенфика – 11, Маккаби – 3, Ювентус – 3.