Месси сделал первый шаг… к пропасти? Как Аргентина начала ЧМ-2022 с поражения от Саудовской Аравии (видео)

В группе С чемпионата мира сразу грянула суперсенсация – одни из фаворитов турнира аргентинцы проиграли Саудовской Аравии (1:2).

Лионель Месси взял старт на своем пятом чемпионате мира. Первый был в 2006-м в Германии. Что любопытно, на том турнире свой единственный матч в карьере на ЧМ провел нынешний главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони, причем игра была против Мексики, с которой южноамериканцы в Катаре снова выступают в одной группе.

Месси не скрывал перед турниром, что это его последний шанс осуществить свою главную мечту – стать чемпионом мира. Перспективы на это хорошие, наряду с бразильцами Аргентину видят в числе главных претендентов. Что до первого соперника двукратных чемпионов мира, то Саудовской Аравии четыре года назад уже показывала свой уровень в России, уступив в матче открытия хозяевам ЧМ-2018 со счетом 0:5. Чего-то похожего ждали и от этого матча.

Ожидания вроде бы быстро стали сбываться. Уже на 10-й минуте Лео открыл счет, реализовав пенальти. 11-метровый назначали после вмешательства ВАР. Момент был довольно спорный. Паредеса действительно прихватывали в штрафной после навеса Месси к вратарской, но таких моментов в каждом матче бывает в достатке. Если после каждого указывать на точку, игра превратится непонятно во что.

Команды почти успели заиграть эпизод, введя мяч в игру, как словенец Славко Винчич побежал к монитору. Тут все и вспомнили про падение Паредеса, состоявшееся более минуты назад. Месси, исполняя пенальти, легко обманул вратаря к огромной радости аргентинских болельщиков – на трибунах их было целое море.

Саудиты особо не скрывали своих планов на игру, выставив оборонительный редут по схеме 4-4-1-1. Аргентинцы на удивление не стали осаждать эту крепость, а предпочли играть на забросах за спины защитникам. Получалось остро, но неэффективно. Семь раз за первый тайм фаворит попадал во «вне игры». Трижды взятие ворот отменяли после офсайда. У Месси после просмотра ВАР отняли дубль, как и у его партнера по нападению Лаутаро Мартинеса. Лидер «Интера» после второго отобранного гола серьезно расстроился – оба мяча в его исполнении были классными.

Воротам Эмилиано Мартинеса аравийцы почти не угрожали, хотя к штрафной подходили не раз, но в созидании не преуспели. Кто бы мог подумать, что первая же их атака после перерыва приведет к голу. Аргентина в очередной раз залезла в офсайд (восьмой в матче), на этот раз в нем оказался Ди Мария, пошла атака в обратную сторону, Салех Аль-Шехри как-то легко ушел от опекуна и в борьбе сумел пробить в дальний угол. Удар пришелся прямо под штангу.

Показалось, что все это не больше чем неприятный эпизод для сборной Скалони. Слишком неубедительны были аравийцы в атаке в первой половине. Но следом случилось чудо номер 2 – второй мяч в ворота Аргентины! На эмоциях Саудовская Аравия побежала вперед. Абдул Хамид прострелил в штрафную, где защита заблокировала удар Аль-Абида. Дальше в суматохе Месси на правом углу не успел за мячом, и Аль-Давсари, сместившись ближе к центру, роскошным ударом вколотил мяч в девятку обводящим ударом.

Сразу вспомнилось, какие проблемы с результатом были у южноамериканской сборной четыре года назад в России. Вроде бы игра была симпатичной, а всякий раз исход матча висел на волоске. Та же картина неожиданно нарисовалась в Катаре, в воздухе запахло супер-пупер-сенсацией!

Ко всем бедам Месси и компании пошли сейвы у вратаря Моххамеда Аль-Оваиса в те редкие моменты, которые можно было действительно именовать голевыми. Саудиты выставили автобус у своей штрафной, и если в первом тайме аргентинцы легко проникали через оборону соперника, то теперь стали биться о частокол ног.

 Скалони занервничал и принялся менять всех подряд. На 59-й минуте выпустил троих свежих игроков – Лисандро Мартинеса, Альвареса и Фернандеса, но не те это фигуры, чтобы вносить перелом. Главный атакующий треугольник Месси, Лаутаро и Ди Мария все оставшееся время беспрерывно наседал на владения Аль Оваиса, Аргентина подала кучу стандартов, но с каждой минутой попытки отыграться были все безнадежнее.

Судья помогал им как мог — добавил к основному времени восемь компенсированных минут, которые под свист трибун превратились в почти 14 (!). Беспредел со временем приобрел на ЧМ-2022 ужасающие размеры. И похоже становится ясно, с какой целью организаторы ввели это «новшество» в тайне от футбольного мира. Так можно добавлять сколько вздумается, пока нужная сборная не забьет.

Аргентина не забила, обнаглевший Винчич все-таки дал финальный свисток, поняв, что не в состоянии больше забить фаворит, потерявший сразу же свой статус. Главная сенсация ЧМ-2022 грянула!

ЧМ-2022. Катар

Группа С. 1-й тур

Аргентина – Саудовская Аравия – 1:2 (1:0)

Голы: Месси, 10, с пенальти – 1:0. Аль Шехри, 48 – 1:1. Аль Давсари, 53 – 1:2.

Аргентина: Э.Мартинес, Молина, Отаменди, Ромеро (Лисандро Мартинес, 59), Тальяфико (Акунья, 71), Ди Мария, Гомес (Альварес, 59), Паредес (Фернандес, 59), Де Пауль, Месси, Лаутаро Мартинес.

Саудовская Аравия: Аль-Овайс, Абдельхамид, Аль-Булайхи, Томбакти, Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 90), Аль-Досари, Аль-Фарадж (Аль-Абед, 45; Аль-Амри, 88), Канно, Аль-Малки, Аль-Брейкан (Ассири, 89), Аль-Шехри (Аль-Ганам, 78).

Предупреждения: Аль-Малки (67), Аль-Булайхи (75), Аль-Досари (79), Абдельхамид (82), Аль-Абед (88), Аль-Овайс (90).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.