«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Мексиканец Рамос будет судить полуфинал ЧМ-2022 Франция – Марокко

Пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА) информирует, что главным арбитром полуфинального поединка чемпионата мира в Катаре между Францией и Марокко будет мексиканец Сесар Артуро Рамос. Лайнсменами назначены его соотечественники Альберто Морин и Мигель Анхель Эрнандес. Резервным арбитром назначен венесуэлец Хесус Валенсуэла.

Бригаду VAR в матче Франция – Марокко возглавит канадец Дрю Фишер, его ассистентом стал Николас Гальо из Колумбии.

Второй полуфинальный матч ЧМ-2022 состоится в среду, 14 декабря. Он пройдет на стадионе «Аль-Байт» в Эль-Харе, начало встречи – в 22:00 по московскому времени.

Goal обновил десятку фаворитов в гонке за «Золотым мячом»

Издание Goal обнародовало обновленный список фаворитов в борьбе за приз лучшему футболисту мира – «Золотой мяч». В новой версии рейтинга на первую позицию вышел Лионель Месси (которому сегодня предстоит полуфинал ЧМ-2022 против Хорватии), опередивший своего партнера по «ПСЖ» Килиана Мбаппе.

В новом варианте Топ-10 игроков мирового футбола появился коллега Мбаппе по французской сборной Антуан Гризманн (10-е место), а строчкой выше располагается грузинский атакующий хавбек итальянского «Наполи» и бывший игрок казанского «Рубина» и московского «Локомотива» Хвича Кварацхелия.

Полностью десятка главных претендентов на «Золотой мяч» выглядит следующим образом: Лионель Месси (Аргентина, «ПСЖ»), Килиан Мбаппе (Франция, «ПСЖ»), Эрлинг Холанд (Норвегия, «Манчестер Сити»), Неймар (Бразилия, «ПСЖ»), Роберт Левандовски (Польша, «Барселона»), Винисиус Жуниор (Бразилия, «Реал»), Кевин Де Брейне (Бельгия, «Манчестер Сити»), Мохамед Салах (Египет, «Ливерпуль»), Хвича Кварацхелия (Грузия, «Наполи»), Антуан Гризманн (Франция, «Атлетико»).

Действующий обладатель «Золотого мяча» – форвард сборной Франции и мадридского «Реала» Карим Бензема – занимает лишь 20-е место в этом рейтинге, поскольку пропускает чемпионат мира в Катаре из-за травмы.

Руни согласился стать спарринг–партнером Тайсона Фьюри

Один из лучших бомбардиров в истории футбольной сборной Англии, бывший форвард «Манчестер Юнайтед» и нынешний главный тренер клуба MLS «Ди Си Юнайтед» Уэйн Руни поможет чемпиону мира по боксу по версии WBC британцу Тайсону Фьюри подготовиться к следующему поединку. Об этом сам Фьюри рассказал изданию ITV.

«Я разговаривал с Руни на эту тему, он готов. Уэйн правша, поэтому ему нужно будет переключиться на подготовку против левши. Это не шутка, кстати. Он согласился помочь мне в лагере, подготовка займет неделю. Я большой поклонник Уэйна», – признался боксер.

С высокой вероятностью ближайшим соперником Фьюри станет обладатель чемпионских поясов по версиям WBA Super, WBO, IBO и IBF в супертяжелом весе, украинец Александр Усик. На счету 35‑летнего Усика 20 побед в профессиональном боксе и ни одного поражения. 34‑летний Фьюри победил в 33 поединках при одном ничейном исходе.

Малкин принес победу «Питтсбургу», Панарин обошел Кучерова по передачам

Шесть матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на вторник. «Питтсбург» добился волевой победы над «Далласом» (2:1), Евгений Малкин за 35 секунд до финальной сирены забросил победную шайбу и был признан лучшим игроком встречи. Это девятый гол россиянина в сезоне (29-е очко в 29 играх).

«Нью-Йорк Рейнджерс» дома по ходу игры дважды уступал «Нью-Джерси» с разницей в две шайбы (0:2 и 1:3), но в овертайме вырвал волевую победу (4:3). Артемий Панарин отдал 29-ю результативную передачу в сезоне (35-е очко в 31 игре), причем помог Филипу Хытилу забросить победную шайбу на третьей минуте овертайма. Игорь Шестеркин отразил 26 из 29 бросков.

Панарин обошел соотечественника Никиту Кучерова по голевым передачам в сезоне (29 против 28) и вышел на второе место в списке лучших ассистентов чемпионата. Лидирует по этому показателю Коннор Макдэвид из «Эдмонтона», отдавший 30 пасов.

«Миннесота» на своей площадке одолела «Эдмонтон» (2:1), Кирилл Капризов отметился 18-й голевой передачей в сезоне (35-е очко в 28 играх). «Оттава» всухую переиграла «Анахайм» (3:0), Никита Зайцев сделал вторую результативную передачу в сезоне (второе очко в 13 играх). «Сент-Луис» в овертайме дожал «Нэшвилл» (1:0), «Монреаль» по буллитам взял верх над «Калгари» (2:1).