Метатель молота Литвинов признался, что принимал допинг

Российский легкоатлет Сергей Литвинов заявил, что в 2012 году перед Олимпиадой в Лондоне применял анаболические стероиды.

«В 2012 году с конца апреля по конец мая я принимал туринабол и оксандролон, — пишет Литвинов в социальных сетях. — До этого я бросал на 79 метров, допинг помог улучшить результаты на два метра. Молот летел дальше без хорошего ощущения или хорошей техники. Я потерял технику, над которой так усердно работал.

В олимпийскую сборную я все равно не попал. На чемпионате России в квалификационный день сделал три штрафные попытки. Дальше я уже ничего не употреблял, потому что понял: это не тот спорт, который мне нравится».

Также Литвинов отмечает, что на него оказывалось давление российской федерацией легкой атлетики. «Но это было мое решение и моя вина, — считает спортсмен. – Когда начался допинговый скандал вокруг России, я уже старался помогать борцам с допингом – таким, как Хайо Зеппельт. Хотя тогда не признался в своих грехах, только теперь. В последние месяцы я передал все подробности моего дела в AIU (Athletics Integrity Unit – независимая антидопинговая организация, созданная ИААФ). Хочу извиниться перед легкоатлетическим сообществом».

36-летний Литвинов – бронзовый призер чемпионата Европы-2014. Его отец Сергей Литвинов-старший также был метателем молота, становился олимпийским чемпионом и рекордсменом мира в составе сборной СССР.