«Милый ангел» или «накаченный атлет»? Реакция на «дело Валиевой», которое пока не комментирует МОК

10 февраля на Олимпиаде прошло в ожидании официальных комментариев по так называемому «делу Камилы Валиевой».

Портал Inside the Games взорвал накануне информационную бомбу, сообщив о проблемах с допинг-пробой 15-летней российской фигуристки, которая выступала в командных соревнованиях и стала победительницей вместе с партнерами по сборной. МОК тем не менее воздержался от заявлений для публики, призвал набраться терпения и пояснил, что пока идут консультации.

Но раз есть горячий инсайд, должны быть официальные источники. И когда они молчат, это дает повод для измышлений. Глупо было думать, что на такой новости не станут спекулировать, преследуя разные цели. Кому-то надо было собрать трафик, кому-то — насолить России, а кто-то просто горел желанием сказать по главной теме хоть что-то свое.

В общем, туман в четверг не рассеялся, а разные источники продолжали баловать публику горячими «новостями», ссылаясь непонятно на кого. Утром по московскому времени появилась информация, что Валиева не будет отстранена от дальнейших соревнований в Пекине, а нашей сборной оставят золото «командника». Но относиться ко всем этим «инсайдам» вряд ли можно было абсолютно серьезно.

Пауза, однако, неприлично затянулась. На нее вынужден был как-то отреагировать даже Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что вчера «скандал разгорелся не на Олимпиаде, а вокруг Олимпиады».

«Разгорелся он среди тех, кто не обладал должной информацией. Как всегда, не зная сущности, все начали вопить налево и направо. Мы не будем присоединяться к этому стройному ряду кричальщиков. Здесь единственным первоисточником может и должен быть МОК. Вы слышали заявление МОК, нам здесь что-то говорить нет никакого смысла. Ориентируемся на МОК, желаем нашим спортсменам, в том числе Валиевой, только золотых наград», – сказал Песков.

Но что, собственно, сказал МОК? От имени организации выступил глава пресс-службы Марк Адамс, и обнадежил, что все для Камилы может закончиться хорошо. Во всяком случае в это захотелось верить после его слов:

«Я не буду комментировать слухи на эту тему. Вчера возникли определенные юридические ситуации, но комментировать это неуместно. Потенциальный случай допинга – это спекуляции. Работа продолжается».

Конкретики, как видите, больше не стало. А потому пошел новый поток предположений и обвинений. Американский журналист Дэн Ветзель на Yahoo Sports не скрывал своего раздражения в адрес России, посвятив этой теме статью.

«Эта Олимпиада уже была полна заголовками о геноциде и рабстве, политике, изоляторах и драконовских протоколах. Не удивлюсь, если мы узнаем, что Россия накачала юную спортсменку каким-то препаратом, а ей после этого разрешат выступать дальше. Она ведь очень молода и наивна, чтобы понимать, что ее чем-то накачали.

МОК официально запретил России выступать на Играх из-за государственного допингового режима, который облапошил десятки спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. И тот же МОК превратил это отстранение в насмешку, разрешив российским спортсменам выступать под флагом ОКР».

Двукратная чемпионка мира фигуристка Евгения Медведева, которой не удалось стать в карьере олимпийской чемпионкой (в Пхенчхане-2018 она проиграла Алине Загитовой), прекрасно знает, как тяжело расставаться с олимпийской мечтой. А потому посчитала необходимым публично поддержать Камилу в этой ситуации.

«Ты знаешь, как я к тебе отношусь, слова тут излишни. Все, что я хотела сказать, ты уже услышала лично. Я всегда тебя поддержу! Этот пост больше в адрес представителей СМИ. Коллеги, я прекрасно понимаю, что вы зарабатываете и кликбейт очень важен для вас. Знаю, как вы можете пытаться играть на опережение ради трафика и подавать недостоверную информацию. Но, быть может, в этот раз вы будете более терпеливы? Давайте дождемся официальных новостей. Я уверена, что в любом случае все будет хорошо!» – написала в соцсетях Медведева.

Не осталась в стороне от «дела Валиевой» даже Ольга Бузова. Артистка, певица, поп-дива (на выбор) после выступлений в «Ледниковом периоде» очевидно решила, что она тоже фигуристка, а потому вставила свои пять копеек.

«Девочка моя! Камила, ты самая лучшая! Сильная! Блистательная! Наша звездочка! Просто знай, что правда и любовь всей страны сейчас с тобой! Таким, как ты, будут завидовать всегда, но нам сейчас просто нужно сохранять холодными головы, нужен ясный ум, хорошая злость, чтобы были силы продолжать борьбу! Я держу за тебя кулачки! А все те, кто сейчас так гнусно пишут о якобы допинг-тестах и, что еще возмутительнее, о возможном лишении золотых медалей всей команды… Я просто не верю, что мир настолько сошел с ума. Я верю, искренне верю, что все будет хорошо!» – убеждала, кажется, в первую очередь саму себя Бузова.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина была менее сентиментальной и не стала извиняться за резкие слова накануне в отношение тех, кто принимает допинг.

«Не считаю, что я резко высказалась. Я сказала: если это был допинг, то это удар для нас. Мы на протяжении семи лет отмываемся без конца — и спортсмены, и федерация, и Олимпийский комитет, и страна, и весь народ… И я не думаю, что это провокация. Это та маленькая зацепка, придирка, чтобы вокруг раскрутилось все остальное», – цитирует депутата Госдумы Sports.ru.

А вот прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова уверена, что все это делается для того, чтобы ударить по нашей спортсменке.

«Я уже говорила, что не верю в это все. Будем смотреть и ждать, как Камила выступит в личном соревновании. Надеяться, что все будет хорошо. Для этого все и делалось, чтобы выбить Валиеву из колеи», — приводит слова Тарасовой «Чемпионат».

Но, пожалуй, лишь олимпийской чемпионке в танцах на льду Татьяне Навке во всей этой шумихе удалось передать лучше всех настроение всей страны по отношению к «делу Валиевой». А то все забыли, что Камила пока еще просто ребенок, на долю которого выпала сегодня чудовищная нервная и психологическая нагрузка.

«Маленький, хрупкий, прекрасный ангел с настоящим спортивным характером, которая творит на льду историю, искусство и красоту, даря нам невероятные эмоции и чистоту фигурного катания! Камилочка, мы всей страной болеем, переживаем и поддерживаем тебя. Уверена, что тебе хватит силы духа, спортивной мудрости, пусть и в столь юном возрасте, справиться со всем давлением и намеренным негативом со стороны! Милый ангел, я желаю тебе не обращать внимания ни на что, собраться, сосредоточиться и идти вперед с высоко поднятой головой! Ты звезда, олимпийская чемпионка! Мы с тобой, вся страна в тебя верит!»

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем