«Миннесота» — «Сент-Луис»: прогноз на матч НХЛ. Стоит ли ждать много заброшенных шайб?

5 мая 2022 года «Миннесота» примет на своем льду «Сент-Луис» во втором матче 1/8 финала плей-офф НХЛ. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Миннесота – Сент-Луис

Кубок Стэнли. 1/8 финала. Второй матч
Начало игры:
5 мая, 04:30 (мск)
Счет в серии: 0-1 (0:4)
Трансляция: Smotrimsport.ru

Результаты

Миннесота:
ПО: 0-1, 0:4

Сент-Луис:
ПО: 1-0, 4:0

Расклад

«Миннесота» заняла 2-е место в дивизионе, уступив только «Колорадо» всего 6 очков. При этом в последних 10 матчах регулярного чемпионата «Миннесота» одержала 8 побед, уступив только «Аризоне» (3:5 дома) и как раз «Сент-Луису» в гостях 16 апреля (5:6 ОТ). При этом никто из экспертов не ожидал того, что в первом матче серии плей-офф с «Сент-Луисом» хоккеисты «Миннесоты» не смогут забросить ни одной шайбы, ведь в 82 матчах регулярного сезона «дикари» забросили 310 шайб (в среднем – почти 4 за игру), больше во всей лиге забросили только 4 клуба. Кроме того, на своей площадке «Миннесота» выиграла 31 матч из 41, чаще дома в Западной конференции побеждал только «Колорадо» (32). Однако в первой игре плей-офф «Миннесота» не смогла ничего противопоставить защите «Блюз», при этом «дикари» нанесли 37 бросков (против 31 — у «Сент-Луиса»), активно действовали в атаке, но не смогли пробить голкипера Вилле Хуссо. Поэтому вполне резонно ожидать более активной игры в атаке от хозяев в предстоящей игре и заброшенных шайб. Хозяева являются фаворитами в предстоящей игре – на их победу можно поставить с коэффициентом 2,26, на победу «Блюз» — 2,65.

«Сент-Луис» стал третьим в таблице дивизиона, набрав 109 очков, и уступив «Миннесоте» всего 4 балла. При этом команда Крэйга Беруби достаточно уверенно завершила чемпионат – в 10 последних матчах было одержано 7 побед, а на выезде «Блюз» выиграли 8 из 9 последних матчей регулярного сезона. Всего же на выезде «Сент-Луис» провел 41 матч и одержал 23 победы, при этом пропустив только 127 шайб. Удачную гостевую серию «Сент-Луис» продолжил и в матче плей-офф с «Миннесотой». Главной звездой встречи стал Дэвид Перрон, поучаствовавший во всех голах команды – 3 шайбы + голевая передача, а все 3 шайбы он забросил при игре в большинстве. Можно предположить, что игра получится результативной, учитывая форму лидеров «Сент-Луиса» в лице Владимира Тарасенко, Павла Бучневича, Джордана Кайру, который пока не отличились. На результативный матч намекает и игра голкиперов команд – и Хуссо и Марк-Андре Флери из «Миннесоты» не выглядят непробиваемыми, учитывая их статистику в сезоне: Хуссо в среднем пропускал в «регулярке» 2,56 шайбы, проведя 40 матчей, а Флери – 2,90 за 56 игр.

Последние очные встречи

В прошедшем регулярном чемпионате команды провели 3 встречи и во всех побеждал «Сент-Луис», две из них завершились за пределами основного времени, при этом в каждом из трех матчей команды на двоих забрасывали не менее 7 шайб. Две игры прошли на домашней арене «Блюз» (6:5 ОТ, 4:3 ОТ), а на арене «Миннесоты» «Сент-Луис» выиграл со счетом 6:4. Во всех матчах (с учетом игры в плей-офф) счет открывал «Сент-Луис».

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Миннесоты» (2.26)
Тотал больше 6.0 (1.85)
Индивидуальный тотал «Миннесоты» больше 3.5 (2.23)