Минспорта предложило провести чемпионат новых республик вместе с Крымом и ДНР

Исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Громаков подтвердил, что регион, ранее вошедший в состав России, занимается интеграцией футбольных клубов.

Ранее президент ФНЛ Наиль Измайлов заявил, что футбольные клубы из Крыма могут начать выступление в чемпионате России со Второй Лиги в случае прохождения процедуры лицензирования РФС.

Напомним, 24 октября кабмин договорился с РФС об интеграции новых российских территорий в чемпионаты по футболу. В российских футбольных лигах будут выступать команды из ДНР и ЛНР, а также из Запорожской и Херсонской областей.

— Министерство спорта России предложило вариант провести чемпионат среди новых республик совместно с Крымской и Севастопольской областями. Первые соревнования мы уже провели неделю назад среди старших юношей. Наша команда выиграла эти соревнования. Пока рано говорить о создании футбольного клуба «Шахтер». У нас есть пока футбольная команда «Шахтер Донецк», которая создана два года назад. Пока она не готова играть на уровне высшего дивизиона России, проходит период становления команды, — заявил чиновник журналистам.

Напомним, в понедельник, 22 августа прошло рабочее заседание Президиума Футбольной национальной лиги. По его итогам, специалисты приняли решение создать совместную рабочую группу с целью анализа готовности клубов Крыма к интеграции в российский футбол.

Напомним, согласно решению УЕФА, крымские клубы после воссоединения Крыма с Россией играют в первенстве региона.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ