Мирачнук проиграл туринское дерби, Блинкова вышла в первый в карьере финал, сербки взяли золото волейбольного ЧМ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Локомотив» победил после смены руководстве, Сычевой вышел на второе место в гонке бомбардиров РПЛ

13-й тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу четырьмя матчами. В столичном дерби «Локомотив», руководимый после отставки Йозефа Циннбауэра исполняющим обязанности главного тренера Андреем Федоровым, в «Лужниках» одолел «Торпедо» (1:0). Свой первый гол в РПЛ забил полузащитник железнодорожников Артем Карпукас на 48-й минуте с передачи Ивана Игнатьева.

Антон Миранчук вышел на замену вместо Игнатьева на 70-й минуте и получил желтую карточку за пять минут до конца основного времени встречи.

Московское «Динамо» дома вырвало волевую победу у «Оренбурга» (3:2). У бело-голубых отличились Сергей Паршивлюк (11-я минута, пас Федора Смолова), Вячеслав Грулев (64-я, передача Арсена Захаряна) и Роберто Фернандес (81-я, пас Дениса Макарова). В составе гостей дубль оформил Владимир Сычевой (25-я и 52-я), которому ассистировали Ренато Гойкович и Брайан Мансилья.

Сычевой с девятью забитыми мячами вышел на второе место в гонке бомбардиров, сравнявшись с краснодарцем Эдуардом Сперцяном и сочинцем Кристианом Нобоа.

Сперцян стал автором одного из голов «Краснодара» в домашнем поединке с «Ахматом» (2:3), сравняв счет на 30-й минуте. На 55-й Михайло Баньяц во второй раз сделал счет ничейным, в обоих случаях голевые передачи сделал Ильзат Ахметов. У грозненцев мячи забили Бернард Бериша (18-я с пенальти), Артем Тимофеев (35-я, пас Ивана Олейникова) и Олейников (90+5-я).

«Химки» и «Факел» сыграли вничью (0:0).

Положение в группе лидеров: «Зенит» – 30 очков (12 игр), «Спартак» – 25 (12), «Ростов» – 25, ЦСКА – 24 (12), «Краснодар» – 21, «Сочи» – 20 (12), «Ахмат» и «Динамо» – по 20…

В воскресенье, 16 октября 13-й тур РПЛ завершится тремя матчами: «Крылья Советов» – «Сочи» (начало в 14:00 мск), «Пари НН» – «Зенит» (16:30), ЦСКА – «Спартак» (20:00).

«Я круче Соболева? Не сравнивайте!» Владимир Сычевой — после поражения от «Динамо»

«Торино» с Миранчуком проиграл «Ювентусу»

В 10-м туре итальянской Серии А «Ювентус» в туринском дерби на выезде взял верх над «Торино» (1:0). Победный мяч Душан Влахович забил на 74-й минуте с передачи Данило. Алексей Миранчук, в отличие от брата, провел полный матч за «Торино», нанес пару опасных ударов, но не помог своей команде избежать поражения.

«Аталанта» на своем поле обыграла «Сассуоло» (2:1), хотя Гиоргос Кириакопулос на 41-й минуте вывел гостей вперед. Волевую победу бергамаскам принесли бывший спартаковец Марио Пашалич (45+1-я) и Адемола Лукман (46-я). Эти три очка вывели «Аталанту» на чистое первое место в турнирной таблице

«Эмполи» одолел «Монцу» (1:0) благодаря голу швейцарца Николаса Хааса (11-я).

Положение в группе лидеров: «Аталанта» – 24 очка, «Наполи» – 23 (9 игр), «Лацио», «Удинезе» и «Милан» – по 20 (9), «Рома» – 19 (9), «Ювентус» – 16, «Интер» – 15 (9)…

В 11-м туре французской Лиги 1 «Ланс» на своем поле победил «Монпелье» (1:0) благодаря голу Весли Саида (67-я). «Лорьян» и «Реймс» поделили очки (0:0), хотя гости потеряли из-за удалений двух игроков на 46-й и 90+1-й минутах.

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 26 очков (10 игр), «Лорьян» – 26, «Ланс» – 24, «Марсель» – 23 (10), «Монако» – 20 (10), «Лилль» – 19, «Ренн» – 18 (10)…

Розе победил Шварца, Хаби Алонсо был разгромлен во Франкфурте

В 10-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» под руководством Марко Розе удержал победу над «Гертой», которую тренирует бывший наставник московского «Динамо» Сандро Шварц (3:2). «Быки» к перерыву вели 3:0 усилиями Эмиля Форсберга (25-я), Абду Диалло (30-я) и Вилли Орбана (45-я).

На 59-й минуте у гостей на замену вышел экс-форвард ЦСКА Чидера Эджуке, и берлинцам удалось отыграть два мяча. Их авторами стали Доди Лукебакио (62-я с пенальти) и Стеван Йоветич (64-я). Однако большего «Герте» добиться не удалось.

«Айнтрахт» дома разгромил «Байер» (5:1), который проводил лишь второй матч под руководством Хаби Алонсо. Дважды с пенальти забил Даити Камада (45+5-я и 72-я), по мячу у хозяев забили Рандаль Коло Мюани (58-я), Еспер Линдстрем (65-я) и Лукас Аларио (86-я). У «аспириновых» отличился 20-летний эквадорец Пьеро Инкапи (56-я), который на 71-й минуте был удален за вторую желтую карточку.

Андрей Лунев остался на скамейке запасных «Байера», Сердар Азмун из-за травмы не попал в заявку на игру.

«Штутгарт» с крупным счетом переиграл «Бохум» (4:1), «Вольфсбург» и гладбахская «Боруссия» разошлись миром (2:2), «Вердер» дома уступил «Майнцу» (0:2).

Положение в группе лидеров: «Унион» – 20 очков (9 игр), «Фрайбург» – 18 (9), «Хоффенхайм» и «Айнтрахт» – по 17, «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд – по 16 (9), «Боруссия» Менхенгладбах – 16, «Вердер», «РБ Лейпциг» и «Майнц» – по 15…

Гол Гризманна поднял «Атлетико» в тройку лидеров

В девятом туре испанской Ла Лиги мадридский «Атлетико» в гостях одолел «Атлетик» (1:0). Антуан Гризманн, недавно подписавший полноценный контракт с «матрасниками», забил победный мяч после паса Альваро Мораты на 47-й минуте.

«Севилья» под руководством недавно возглавившего команду Хорхе Сампаоли также на выезде победила «Мальорку» (1:0) благодаря голу Неманьи Гуделя с передачи Иско на 53-й минуте.

«Валенсия» и «Эльче» сыграли вничью (2:2), у хозяев дубль сделал Эдинсон Кавани (один мяч – с пенальти), у гостей сразу после перерыва на замену вышел экс-спартаковец Эсекиэль Понсе, результативными действиями не отметившийся.

«Жирона» и «Кадис» также поделили очки (1:1), хозяева отыгрались с пенальти, который уругваец Кристиан Стуани реализовал на 12-й (!) добавленной минуте второго тайма.

Положение в группе лидеров: «Барселона» и «Реал» – по 22 очка (8 игр), «Атлетико» – 19, «Атлетик» – 17, «Бетис» и «Реал Сосьедад» – по 16 (8), «Валенсия» – 14…

В воскресенье, 16 октября «Реал» и «Барселона» сойдутся на мадридском «Сантьяго Бернабеу» в первом «эль класико» сезона в рамках девятого тура Ла Лиги (начало в 17:15 по московскому времени).

«Тоттенхэм» догнал «Ман Сити» в таблице АПЛ

В 11-м туре Английской премьер-лиги «Тоттенхэм» выиграл у «Эвертона» (2:0), мячи забили Гарри Кейн (59-я с пенальти) и Пьер-Эмиль Хейбьерг (86-я, пас Родриго Бентанкура). У ливерпульцев бывший нападающий «Рубина», «Зенита» и ЦСКА Саломон Рондон вышел на замену на 81-й минуте.

«Вулверхэмптон» одолел «Ноттингем Форест» (1:0) благодаря голу Рубена Невеша с пенальти (56-я). У гостей Бреннан Джонсон не реализовал 11-метровый на 79-й минуте.

«Лестер» и «Кристал Пэлас» сыграли вничью без голов (0:0), а «Фулхэм» и «Борнмут» результативно поделили очки (2:2)

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 24 очка (9 игр), «Ман Сити» – 23 (9), «Тоттенхэм» – 23, «Челси» – 16 (8), «МЮ» – 15 (8), «Ньюкасл» и «Брайтон» – по 14 (9)…

В воскресенье в рамках 11-го тура АПЛ «Ливерпуль» на своем поле сыграет с «Манчестер Сити» (18:30 по московскому времени).

Тарасенко, Бучневич, Барбашев и Капризов забили в НХЛ

В субботу вечером и в ночь на воскресенье в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 14 матчей. «Сент-Луис» в своем первом матче сезона переиграл «Коламбус» (5:2), Владимир Тарасенко оформил дубль и стал второй звездой встречи, лучшим игроком признан Павел Бучневич, набравший 2 (1+1) очка, третьей звездой стал Иван Барбашев, забросивший победную шайбу.

«Миннесота» и «Лос-Анджелес» забросили 13 шайб на двоих (6:7), Кирилл Капризов отметился голом (первая шайба в сезоне) и результативным пасом (вторым в сезоне), но это не спасло «Уайлд» от второго поражения в чемпионате. «Питтсбург» уверенно победил «Тампу» (6:2), Евгений Малкин отдал одну голевую передачу, Никита Кучеров – две (вторую и третью в сезоне).

«Вашингтон» одержал первую победу в сезоне, выиграв у «Монреаля» (3:1), Александр Овечкин и Евгений Кузнецов набрали первые очки в чемпионате, сделав по результативной передаче. При этом Ови в концовке попал в штангу пустых ворот соперника, снявшего вратаря. «Нью-Йорк Айлендерс» разгромил «Анахайм» (7:1), Илья Сорокин отразил 22 из 23 бросков. «Торонто» одержал волевую победу над «Оттавой» (3:2), Илья Самсонов справился с 26 из 28 бросков.

«Филадельфия» отыгралась с 0:2 и победила «Ванкувер» (3:2), Иван Проворов сделал третью голевую передачу в сезоне, Василий Подколзин отметился первым результативным действием в чемпионате, отдав голевой пас.

«Флорида» без Сергея Бобровского в воротах одержала волевую победу над «Баффало» с Ильей Любушкиным (4:3), «Бостон» переиграл «Аризону» (6:3), «Детройт» в гостях разобрался с «Нью-Джерси» (5:2). «Даллас» без Антона Худобина в воротах, но с Денисом Гурьяновым победил «Нэшвилл» с Яковом Трениным (5:1), «Калгари» с Никитой Задоровым, ведя 4:1 против «Эдмонтона», едва не упустил победу (4:3).

С одинаковым счетом 5:2 выездные победы одержали «Вегас» над «Сиэтлом» и «Чикаго» над «Сан-Хосе» с Евгением Свечниковым.

СКА всухую разгромил «Витязь», «Динамо» по буллитам проиграло «Сибири»

Семь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в субботу. Петербургский СКА после первого поражения в сезоне в основное время в Ярославле отыгрался на «Витязе», разгромив его в Балашихе (5:0). Дубль оформил Марат Хайруллин, забросив 11-ю и 12-ю шайбы в сезоне и возглавив список снайперов. По разу отличились Степан Фальковский, Алекс Грант и Дмитрий Яшкин (восьмая шайба в сезоне за 13 секунд до сирены).

Голкипер армейцев Александр Самонов отразил все 28 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

СКА набрал 35 очков и снова увеличил отрыв от московского «Динамо» в таблице Западной конференции до шести очков. Бело-голубые на своем льду вели 2:0 и 3:1 против «Сибири», но в итоге уступили в серии буллитов (3:4). У москвичей шайбы забросили Максим Джиошвили, Максим Сушко и Дмитрий Рашевский (восьмая в сезоне), за сибиряков с игры забивали Денис Голубев, Александр А.Шаров (девятая в сезоне) и Антон Назаревич. В серии послематчевых бросков победной для гостей стала попытка Вячеслава Основина.

«Металлург» вырвал волевую победу у «Торпедо» (2:1), на гол Дениса Яна ответили Егор Яковлев и Артем Минулин (за 1.24 до конца третьего периода). «Магнитка» набрала 26 оков и вплотную приблизилась к лидирующему на «Востоке» «Автомобилисту» (27).

«Локомотив» победил минское «Динамо» (3:2) благодаря дублю Максима Шалунова (восемь шайб в сезоне), «Салават Юлаев» всухую разгромил «Нефтехимик» (4:0), голкипер Илья Ежов отразил все 29 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.

«Авангард» по буллитам проиграл «Адмиралу» (3:4), по дублю оформили Рид Буше (восемь шайб в сезоне) у хозяев и Николай Елисеев у гостей, победный буллит на счету Михала Криштофа. «Барыс» переиграл «Амур» (5:1), одну из шайб у хозяев забросил Линден Вей (девятый гол в сезоне).

В воскресенье, 16 октября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы три матча: «Трактор» – «Ак Барс» (начало в 14:30 мск), «Куньлунь» – «Спартак» (17:00), «Сочи» – «Северсталь» (17:00).

Рублев вышел в финал турнира в Хихоне, Блинкова – в Клуже

Российский теннисист Андрей Рублев на турнире в испанском Хихоне поборется за титул в финальном поединке с американцем Себастьяном Кордой. В полуфинальной встрече россиянин в двух сетах переиграл австрийца Доминика Тима – 6:4, 6:4, поединок продолжался 1 час 36 минут. А Корда в своем полуфинале взял верх над французом Артюром Риндеркнешем – 7:6 (7:2), 6:3, соперники находились на корте 1 час 48 минут.

Также до титульного матча на турнире в румынском Клуже добралась россиянка Анна Блинкова. Она в полуфинале в трех сетах одолела соотечественницу Анастасию Потапову – 5:7, 6:4, 6:4. В финальном поединке соперницей Блинковой станет итальянка Ясмин Паолини, обыгравшая также в трех партиях китаянку Вань Сю – 7:5, 4:6, 6:3. Для россиянки это первый финал на уровне WTA в карьере.

Рублев свой финал с Кордой начнет в воскресенье ориентировочно в 14:30 по московскому времени, Блинкова и Паолини начнут выяснять отношения в 17:30 по Москве.

Уайлдер одержал первую победу за три года

В Бруклине (Нью-Йорк) в ночь на воскресенье прошел вечер профессионального бокса, главным боем которого стал поединок тяжеловесов американца Деонтея Уайлдера и финна Роберта Хелениуса. Бывший чемпион мира по версии WBC Уайлдер сумел завершить бой нокаутом уже в первом раунде, поймав соперника мощным ударом справа.

Для американца эта победа стала первой с 2019 года. Два последних поединка «бронзовый бомбардировщик» проиграл британцу Тайсону Фьюри. После победы над Хелениусом Уайлдер снова стал претендентом на титульный бой по версии WBC. Всего за карьеру американец одержал 43 победы (42 нокаутом) при двух поражениях. Хелениус за карьеру одержал 31 победу (20 нокаутом), а сейчас потерпел четвертое поражение.

Новый взлет Бомбардировщика! Как Уайлдер за один раунд нокаутировал Хелениуса

Женская сборная Сербии разгромила Бразилию в финале ЧМ

В субботу завершился женский чемпионат мира по волейболу. В финальном матче сборная Сербии в трех партиях переиграла команду Бразилии – 26:24, 25:22, 25:17. В поединке за бронзовые медали сборная Италии также со счетом 3:0 взяла верх над командой США, счет по сетам – 25:20, 25:15, 27:25.

Для сербок это второй титул кряду. Бразильянки проиграли четвертый финал ЧМ из четырех.