Модрич и Ловрен спасли чемпионов мира от позора. Как Франция едва не вылетела из высшего дивизиона Лиги наций

В Лиге наций завершились групповые турниры в двух квартетах: в «Финал четырех» вышли Хорватия и Нидерланды, в дивизион В вылетели Уэльс и Австрия.

После сенсационного досрочного вылета из Лиги А сборной Англии рисковали покинуть сильнейший дивизион Лиги наций чемпионы мира. Французы отодвинулись на шаг от края пропасти после победы в пятом туре над Австрией, но своих проблем не решили. Расклад в квартете не оставлял трехцветным иного варианта, как только играть на победу в Дании. При другом результате в случае успеха австрийцев в игре с хорватами Францию ждала бы та же судьба, что и англичан.

Вот только соперник у команды Дидье Дешама был очень серьезный. Датчане очень прибавили за последние годы, особенно трудно играть с ними на их поле. Первый тайм это доказал сполна. Сильнейший на данный момент (без учета травмированных Бензема, Канте, Погба и Тео Эрнандеса) французский состав с Мбаппе, Гризманном, Жиру, Тчуамени, Камавингой прилично выглядел лишь первые двадцать минут, когда хватало работы у Каспера Шмейхеля. Вратарь скандинавов со своими обязанностями справился, а потом случился гол его тезки Дольберга, перевернувший ход встречи.

Хозяева провели быструю атаку, Эриксен отдал пас на левый фланг, оттуда Дамсгор вырезал передачу на линию вратарской, куда налетел Дольберг и в прыжке длиннющей ногой подрезал мяч мимо Ареола. Гости после этого словно вошли в ступор, концовку тайма они отбивались от датских стандартов. Получалось не очень. Очередной угловой завершился взятием французских ворот. Эриксен навесил на дальнюю штангу, Андерсен головой сделал скидку в центр, стоявший спиной к воротам Дилейни откинул мяч на линию штрафной, а там Сков Ольсен в касание идеально пробил под руку Ареола.

Дешаму оставалось молиться на хорватов, чтобы как минимум удержали ничью в Вене. Там после первого тайма было 1:1. Причем оба гола были забиты в первую десятиминутку. 37-летний Лука Модрич с передачи Николы Влашича открыл счет на 6-й минуте, установив возрастной рекорд для авторов голов за Хорватию, а на 9-й Баумгартнер восстановил равновесие. Французам же надо было забивать три, чтобы чувствовать себя спокойно. Надеяться на это чудо можно было только при условии быстрого гола после перерыва.

Мбаппе попытался взять игру на себя, но толку от этого не было никакого. Загубил Килиан пару убойных моментов, начиная с выхода один на один. Дешам снял с игры Камавингу и Салибу, заменив их на Фофану и Клосса, однако характер матча от этого не изменился. Лучшим у гостей был Гризманн, но один в поле, как известно, не воин. Совсем не пошла игра у Жиру, потерялся Тчуамени, а Мбаппе не смог сделать то, чего от него требуется – забить.

Расслабиться гости смогли после новостей из Австрии, где хорваты провели ударную трехминутку, доведя счет до 3:1 в свою пользу. Голы Ливаи и Ловрена лишили мотивации и датчан. Победа над Францией, конечно, почетна, но в «Финал четырех» вышли шашечные. Чемпионы мира могут выдохнуть по части того, что избежали позора. Но проблем перед ЧМ-2022, который стартует через два месяца, это в их игре не отменяет.

В четвертой группе предсказуемо победителем стала сборная Нидерландов. В последнем туре голландцы выиграли у бельгийцев благодаря голу Вирджила ван Дейка, который на 73-й минуте затылком переправил мяч в ворота после подачи углового. Команду Луи ван Гала устраивала и ничья, но она завершила групповой турнир на мажорной ноте – пять побед и одна ничья в шести матчах.

Вылетают в Лигу В Австрия и Уэльс, проигравший Польше – 0:1. Роберт Левандовски сделал голевую передачу при голе Свидерски. Форвард «Барселоны» в последних 9 играх за клуб и сборную забил 11 голов и сделал три передачи.