Настоящую футбольную бомбу взорвала публикация Mundo Deportivo. По информации издания, 10 июня ФИФА может принять решение об отстранении от участия в чемпионате мира сборной Эквадора.

Причина — фальсификация документов одного из игроков этой южноамериканской команды. Речь идет о защитнике Байроне Кастильо. «Подкоп» под его прошлое сделал чилийский юрист Эдуардо Карлеццо. Он сообщил, что Кастильо на самом деле не эквадорец, а колумбиец, и зовут его не так, и родился он не там, и возраст у него на три года старше. Если подлог действительно имел место, то Эквадору ЧМ-2022 в Катаре не видать.

Источники утверждают, что ФИФА уже принял решение об отстранении. Вопрос в том, кто будет вместо Эквадора представлять Южную Америку. В прессе замелькали новости о якобы появляющемся шансе для сборной Италии, чемпиона Европы с наивысшем рейтингом из команд, которые не отобрались на ЧМ. Кто-то даже упомянул Украину. Но на самом деле всем этим «кандидатам» изначально ничего не светит. Потому что если нарушены правила отборочного турнира, то пересматривать будут его итоги. То есть, в Южной Америке.

Вариантов существует два. Первый — у Эквадора снимают 14 очков, это касается тех матчей, в которых участвовал Кастильо. Таковых игр восемь, в том числе обе против Чили. В первой встрече была зафиксирована ничья 0:0 (Байрон вышел на замену на 57-й минуте), а во второй эквадорцы победили в гостях 2:0 (Кастильо играл с первых минут). Вместо одного очка чилийцы, занявшие итоговое седьмое место, тогда получат шесть, но что еще более важно — остальным соперникам по группе достанется не так много. Чили в этом случае поднимается на четвертое место и напрямую выходит на ЧМ-2022.

При втором варианте Эквадору засчитывают поражения во всех матчах. Тогда четвертое место будет у сборной Перу, которая сейчас готовится к стыковому матчу с Австралией (13 июня), как пятая команда южноамериканского отбора (напрямую выходят на ЧМ первые четыре). И тогда Чили ничего не светит, потому что пятой сборной станет Колумбия. И уже ее надо отправлять в стыки с австралийцами.

Этот вариант очень нехороший в имиджевом плане. Скандала, судя по всему, и так не избежать. Но при замене сборной в стыке, который уже на носу, все будет гораздо хуже. Игру точно придется переносить, потому что колумбийцы к ней попросту не готовились. Вопрос еще, как на это посмотрят австралийцы, их соперник Перу уже прибыл на встречу в Катар. И они планировали играть с ним.

Жеребьевка финальной стадии ЧМ была проведена заранее, и точно известно, что четвертая команда отбора в Южной Америке играет в группе А вместе с хозяевами турнира Катаром, Сенегалом и Нидерландами. Ну а кто ей будет — Чили, Перу или все же Эквадор — узнаем совсем скоро.

Вот только итальянцам и тем более — украинцам рассчитывать не на что. Разговоры об их шансах оказаться в Катаре возникли на пустом месте.