«Мой контракт уникален, потому что я уникальный игрок». Как прошла презентация Роналду в «Аль-Насре»

В Эр-Рияде прошло официальное представление Криштиану Роналду в качестве игрока клуба «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

Живую легенду португальского футбола вечером 2 января встречали в местном аэропорту с королевскими почестями. Все-таки не каждый день игроки такого масштаба появляются в Саудовской Аравии. Приезд Роналду вызвал в стране огромный ажиотаж, который успела подогреть национальная сборная сенсационной победой над будущим чемпионом мира Аргентиной в групповом этапе турнира в Катаре. Интерес к футболу после этого резко возрос.

На следующее утро Криш прошел медосмотр для своего нового клуба, после чего написал в соцсетях: «Медицинские тесты пройдены!» За последние 48 часов было продано два миллиона футболок Роналду с номером «7» в цветах «Аль-Насра». На его представление на стадионе Mrsool Park собралось 30 тысяч зрителей. Все билеты были раскуплена заранее. Вечером 3 января новичок предстал на презентации. И, прежде чем появился перед болельщиками «Аль-Насра», дал пресс-конференцию.

«Мир футбола очень развит, местная лига конкурентоспособна, и я счастлив быть здесь, — начал Роналду. – Я с нетерпением жду своей первой игры и готов сыграть, как только тренер предоставит мне такую возможность. Я не беспокоюсь о том, что говорят люди. Это не конец моей карьеры. Мой контракт уникален, потому что я уникальный игрок. Я побил все рекорды Европы и хочу сделать это здесь. Я пришел, чтобы побеждать. Хочу вместе с вами веселиться и улыбаться в Аль-Насре. Я хочу передать свой опыт, свое видение футбола. Это отличная возможность изменить менталитет нового поколения.

Меня пытались подписать многие клубы – из Австралии, США, Португалии. Моя работа в Европе завершена, но я горжусь новым вызовом. Моя семья счастлива и поддерживает меня в этом решении. Я вижу, что в Аравии рады моему приезду. Прием, который мне оказали, был впечатляющим».

Главный тренер саудовского клуба француз Руди Гарсия отметил, что Криштиану один из лучших в истории. Еще бы он не раздавал комплименты своему новому подопечному. Как сообщают инсайдеры, при переходе португальца было оговорено, что он сможет оказывать влияние на выбор наставника команды. Если не понравится ему тот же Гарсия – отправят специалиста на все четыре стороны по отмашке звезды.

А еще в соглашении прописан очень неожиданный пункт. Роналду может уйти в аренду в «Ньюкасл», если клуб АПЛ выйдет по итогам сезона в Лигу чемпионов. Пока дела у английской командой идут отлично – третье место после 17 туров с 34 очками дает надежду, что в главный еврокубок «сороки» попадут. Владеют «Ньюкаслом» саудовские шейхи, отсюда и берет след странный пункт договора. Пока же Кришу надо сосредоточиться на игре за «Аль-Наср» и доказать, что он по-прежнему способен радовать на футбольном поле в свои 37.

«Я очень удивлен, что на пресс-конференцию пришло так много людей, — продолжил Гарсия. – Обычно два-три журналиста задают вопросы. Пожалуйста, приходите после игр поговорить о голах Криштиану. Самое главное – это то, что происходит на поле. Нам предстоит много тренироваться и побеждать. Моя цель – чтобы Криштиану был счастлив, играя за «Аль-Наср», и выигрывал трофеи».

В этом ожидании сходятся надежды всех, кто причастен к переходу. Многотысячная толпа зашлась в экстазе при появлении кумира. Много болельщиков собралось около стадиона. Встречали Роналду танцами на трибунах, громом оваций и бесконечными вспышками мобильных телефонов. Потом пошли скандирования и взаимные признания в любви.

Перед своими новыми партнерами в раздевалке португалец произнес небольшую речь. «Это большой вызов для меня. Я видел несколько игр команды и ценю вашу работу. Обещаю, что сразу после презентации я пойду с вами тренироваться».

Потом пришел черед держать слово перед трибунами. Им Криш показался вместе с Джорджиной Родригес и четырьмя детьми, одетыми в футболки клуба. «Вчера я уже почувствовал себя желанным гостем, когда приехал в страну. Я и моя семья собираемся выложиться по максимуму и отдать все для вас».

Теперь свой звездный статус предстоит доказать делом, а не словами.