МОК продолжит поддерживать санкции в отношении россиян

В Международном олимпийском комитете пока не намерены менять позицию по российским спортсменам.

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс подтвердил, что санкции в отношении российских спортсменом будут действовать и дальше.

«Исполнительный комитет постоянно следит за ситуацией, мы должны помнить, что МОК принял решение о санкциях, с одной стороны, и защитных мерах — с другой. Санкции в отношении тех, кто ответственен за конфликт, сохраняются. Напомню, что на соревнованиях не может быть российских флагов, гимна, опознавательных знаков. Международные федерации не должны проводить соревнования в России.

Мы пока сталкиваемся с неразрешённой дилеммой: с одной стороны, мы не можем полностью отказаться от нашей гуманитарной миссии, которая объединяет весь мир на мирных соревнованиях, но, с другой стороны, чтобы сохранить эту миссию, единственный способ защитить эту миссию — рекомендовать не допускать спортсменов к соревнованиям», — приводит слова функционера ТАСС.

Напомним, 28 февраля МОК рекомендовал международным федерациям отстранить от участия в соревнованиях представителей Белоруссии и России. Практически все федерации поддержали такое предложение.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи