МОК вынес окончательный вердикт по поводу российских спортсменов! Так мы едем в Париж-2024 или нет?

28 марта МОК определялся с олимпийскими перспективами российских и белорусских спортсменов.

На этот день было назначено заседание исполкома организации, и главной темой был допуск наших атлетов на международные соревнования, в первую очередь — на Игры в Париж в 2024-м.

Подогревали тему и накануне, и в день принятия решений как сторонники, так и противники снятия бана. Порадовала позиция ООН, которая в лице спецдокладчика в области культурных прав Александры Ксантаки заявила, что выступает за допуск российских военных к Олимпиаде-2024. Речь в данном случае идет о спортсменах, которые являются военнослужащими.

«Не думаю, что есть смысл отстранять всех российских военных. Это дискриминация. Ранее было много спортсменов из других стран, которые участвовали в активных боевых действиях, однако их никогда не отстраняли от таких стартов. Спортсмен должен быть отстранен, если признан виновным в зверствах, серьезных нарушениях прав человека во время боевых действий. Также отстранение может касаться тех спортсменов, которые будут признаны виновными в пропаганде боевых действий. Такие вопросы должны решаться в индивидуальном порядке», – подчеркнула Ксантаки.

Ксантаки в комментариях к своему заявлению рассказала, что проводила консультации со спортсменами «Глобального Юга», куда входят страны Латинской Америки, Африки, Азии и Океании. В большинстве своем они поддерживают участие российских и белорусских атлетов в Играх в нейтральном статусе.

Глава Конфедерации олимпийских видов спорта Германии Томас Вайкерт заявил, что немецкие спортсмены не будут бойкотировать Олимпиаду, если к участию допустят россиян и белорусов. Но в то же время отметил, что спортсмены-военнослужащие из России должны, по его мнению, пропустить эти Игры.

«Остальные могут участвовать при условии полного нейтралитета, без флага и гимна. Вопрос о допинге также должен учитываться. Главный приоритет — недопущение использования выступления россиян в пропагандистских целях. Но я предчувствую, что МОК решит встать на их сторону», — цитирует Вайкерта Sportschau.

Накануне появилось совместное заявление властей прибалтийских государств, Польши и Украины. Они в очередной раз выступили с призывом сохранить наложенные на Россию и Белоруссию ограничения, пока продолжаются военные действия на Украине. Поддержали их в открытом письме Томасу Баху около 300 фехтовальщиков. Но глава МОК был в этом вопросе непреклонен. Свою позицию он обозначил сразу же в начале заседания. Бах подтвердил, что выступает за возвращение наших атлетов. И пояснил — почему.

«Участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает. Почти каждый день мы наблюдаем это в ряде видов спорта. Прежде всего в теннисе, а также в велоспорте, в соревнованиях по настольному теннису. Это видно в хоккее, гандболе, в футболе и других американских лигах, а также в Европе и на других континентах. Ни в одном из этих турниров не возникали инциденты, связанные с безопасностью», — заявил Бах. А ведь именно возможные проблемы с безопасностью приводили в своих доводах те федерации, которые отказывались допускать до турниров спортсменов России и Белоруссии.

Предполагалось, что МОК от своей точки зрения не откажется, но кинет кость тем силам, которые находятся с Россией по разные стороны баррикад. Так, британская Daily Mail, ссылаясь на свои источники, сообщила о возможном запрете на выступления в командных видах спорта. Относятся ли к ним групповые состязания по художественной гимнастики и синхронному плаванию — оставалось не ясным. А для России это очень важный момент. Для нас это потенциально золотые виды.

Заседание исполкома завершилось в 14 часов (мск), но официальное решение по российскому вопросу сразу не объявили. Перенесли оглашение вердикта на 17:00, когда состоялась специальная пресс-конференция.

Бах начал свое выступление с перечисления всех, с кем пришлось общаться и консультироваться перед исполкомом. Список был очень длинным, так что нет смысла его пересказывать. Президент МОК отметил, что решение созревало на протяжении четырех месяцев, а его основные пункты таковы:

— Все атлеты России и Белоруссии могут соревноваться исключительно в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе.

— В командных соревнованиях россияне и белорусы не будут допущены к международным турнирам.

— До соревнований не допускаются спортсмены, поддержавшие военные действия, а также те, кто служит в Вооруженных силах России и Белоруссии.

— Все спортсмены должны пройти допинг-контроль.

Последний пункт на фоне всего остального видится сущей мелочью. При этом возможное участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году на заседании исполкома не обсуждалось. Это решение пока отложено. МОК оставил за собой право сделать это в любой момент.

Бах подчеркнул, что конфликты в мире существуют не только на Украине, но и на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Об этом, кстати, все время говорили сторонники допуска наших спортсменов на международные старты.

Санкции по-прежнему останутся. Касаются они запрета на проведение международных соревнований на территории наших стран, а также использования национальной символики (флага и гимна) и допуска официальных лиц на соревнования. Важный момент заключается в том, что МОК считает недопустимым любое вмешательство политиков в спорт. «Это станет концом спорта, каким мы его знаем», — заявил Бах.

Но это не означает, что не найдутся те, что этот самый конец нынешней системе олимпийских ценностей не готов положить. До нормализации нормальной спортивной жизни еще очень далеко.