«Молодежь может начать менять гражданство — в этом проблема». Александр Дюков — о грядущем переходе России в АФК

Президент РФС Александр Дюков подвел итоги исполкома, на котором обсуждались перспективы перехода России под эгиду Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

О возможном переходе в Азию

— Да, это сложное решение. Но, к сожалению, в УЕФА политика на первом месте. А мы не можем вообще не выступать на международной арене. Футболистам надо играть, чтобы развиваться. Причем под своими флагом и гимном. Дискуссия о переходе в Азию — на финишной прямой. В ближайший вторник примем окончательное решение. Тянуть нельзя. От этого зависит развитие футбола на десять лет.

Об АФК

— Нищая конфедерация? Я с этим не соглашусь. Арабские Эмираты, Индия, Китай — все это богатые страны. Вообще, в Азии сейчас почти все экономики развиваются. В отличие от Европы, которая сталкивается с финансовыми проблемами. И это неминуемо отразится на футболе.

Об УЕФА и ФИФА

— РФС считает несправедливым решение о приостановке нашего участия в турнирах ФИФА и УЕФА. Однако нам было отказано в подаче апелляции в Спортивный арбитражный суд. При этом мотивировочную часть пока не получили — когда получим, будем предпринимать дальнейшие действия… ФИФА не возражает против нашего возможного перехода в Азию. А если ситуация останется, как сейчас, то до цикла с 2027 года официальных турниров у России не будет. Заявку надо подать до 31 декабря. Большинство клубов — за переход в АФК. Многие понимают, что молодые игроки начнут менять гражданство, получая предложения от других федераций. И это серьезнейшая проблема. Заинтересованность в продвижении своего бизнеса на азиатских рынках проявили и действующий партнеры РФС.

О бюджете РФС

— Обсудили на исполкоме бюджет на 2023 год и прогноз на 2024-й. Нам удалось сохранить доходы на уровне предыдущего года. Смотрим в будущее с оптимизмом. Ожидаем роста доходной части на 20 процентов.

Об итогах первой половины сезона

— Главное впечатление — молодежь стала получать больше игрового времени в РПЛ. Выросли доходы от участия клубов во внутренних турнирах. Ну а давать оценку уровню чемпионата сложно — без встреч с соперниками из зарубежных лиг.