«Москвичи сыграннее и мастеровитее, поэтому победят 2:1». Ловчев — о матче «Динамо» — «Краснодар»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев дал «Плеймейкеру» прогноз на один из главных матчей 5-го тура РПЛ (13 августа, 20:00).

— В предыдущем туре обе команды одержали победы, но краснодарцы, как показалось, при этом показали более яркую, атакующую игру, дожав в концовке «Локомотив» (3:0). Согласитесь с этим?

— «Краснодар» сейчас действительно играет свежо и интересно – не случайно команда Александра Сторожука подобралась к группе лидеров, хотя в первых двух турах на своем поле набрала всего одно очко. Но все равно, если сравнивать нынешний «Краснодар» и тот, который мы видели во второй половине прошлого сезона, сегодняшняя версия явно уступает предыдущей. На мой взгляд, здесь действует объективное «правило второго года», когда юные футболисты, в дебютном сезоне ярко проявившие себя, на следующий год переживают определенный спад, провальчик. И только в своем третьем сезоне, когда все устаканивается, эти молодые ребята начинают играть на таком уровне, на каком они будут играть всю оставшуюся карьеру.

И вот сейчас можно сказать, что «быки» находятся на том самом втором году своего развития. К тому же ожидаемый спад, о котором я говорил, усугубляется дырявой защитой. К сожалению, это едва ли не проблема номер один для большинства российских команд. И только мастерство Матвея Сафонова, порой творящего на последнем рубеже чудеса, спасает южан от неприятностей.

Кстати, я задал вопрос Андрею Аршавину, почему «Зенит» так и не купил голкипера «Краснодара», имея очевидные проблемы на посту номер один. Он ответил, что руководство южан просило за Сафонова 18-20 миллионов евро. Безусловно, никто из российских игроков, даже самых качественных, сейчас таких денег не стоит. Хотя для «Зенита» это было бы долгосрочное вложение денег: ведь Сафонов мог на долгие годы избавить тренеров сине-бело-голубых от головной боли по поводу надежности своего вратаря.

— Вы говорите о дырявой защите «быков», но и «Динамо» сейчас вряд ли может считаться образцом надежности своих тылов?

— У «Динамо» все-таки в целом игра более выстроенная, а это позволяет нивелировать проблемы в обороне. Но, конечно, в одну секунду эти проблемы не решить, если у тебя игроки чуть ли не убегают из команды с тренировочной базы под покровом ночи!

— Вот бело-голубые в предыдущем туре в Самаре, если говорить честно, откровенно «отскочили», победив 2:0 при огромном количестве голевых моментов у игроков «Крыльев Советов».

— Такие игры бывают. Здесь можно вспомнить пару известных поговорок: «везет сильнейшему» и «смотри на тАбло – там все написано». Но «Динамо» на данный момент при всех вопросах к обороне выглядит сыграннее и мастеровитее того же «Краснодара».

— Значит, ставите на победу бело-голубых субботним вечером?

— Да, думаю, парочку голов динамовцы забьют и в итоге победят – 2:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь