Моуринью оформил уникальный «хет-трик», Дзюба может стать красно-белым, Канада примет «российский» МЧМ-2023

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Тедеско не добрался до финала Лиги Европы

В четверг состоялись ответные полуфинальные поединки футбольной Лиги Европы. Возглавляемый экс-наставником московского «Спартака» «РБ Лейпциг» после домашней победы над «Глазго Рейнджерс» (1:0) в первой встрече не сумел удержать минимальное преимущество в гостях и проиграл (1:3). Шотландский клуб уже к середине первого тайма вышел вперед по сумме двух игр после голов Джеймса Тавернье (18-я минута, пас Райана Кента) и Глена Камара (24-я, передача Скотта Райта).

На 70-й минуте Кристофер Нкунку после паса Анхелиньо забил ответный мяч и уравнял шансы в двухраундовом противостоянии. Однако спустя десять минут полузащитник Джон Лундстрам вновь увеличил преимущество хозяев до двух мячей, и этот гол в итоге вывел «Рейнджерс» в финал Лиги Европы.

Таким образом, дуэли немецких клубов в поединке за второй по значимости трофей европейского футбола не будет. Хотя «Айнтрахт» до решающего матча все же добрался. Клуб из Франкфурта после победы на выезде (2:1) обыграл английский «Вест Хэм» и дома (1:0). Лондонцы уже на 19-й минуте остались в меньшинстве: после вмешательства VAR желтая карточка Аарона Кресуэлла была «перекрашена» в красную с формулировкой «фол последней надежды». И на 26-й минуте хозяева реализовали численное преимущество – Рафаэл Сантос Борре забил с передачи Ансгара Кнауффа.

Финальный поединок Лиги Европы, в котором встретятся «Айнтрахт» и «Глазго Рейнджерс», пройдет в среду, 18 мая в Севилье на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

Ну что, «Спартак» доволен? Как Тедеско проиграл в Глазго путевку в финал Лиги Европы

Шомуродов помог «Роме» пробиться в финал нового еврокубка

Ответные полуфинальные матчи прошли в четверг и в Лиге конференций. Итальянская «Рома» после выездной ничьей (1:1) в первой встрече с английским «Лестером» сумела одержать минимальную победу дома (1:0) благодаря голу Тэмми Абрахэма с передачи Лоренцо Пеллегрини на 11-й минуте. Генриха Мхитаряна из-за травмы не было в заявке римлян на игру, а вот Элдор Шомуродов вышел на замену вместо Абрахэма на 89-й минуте и успел поучаствовать в победном полуфинале.

Наставник «Ромы» Жозе Моуринью первым среди тренеров в новейшей истории сумел вывести свои команды в финалы всех трех еврокубков – Лиги чемпионов («Порту» в 2004 году, «Интер» в 2010-м), Лиги Европы («МЮ» в 2017-м) и Лиги конференций. Кроме того, с «Порту» Особенный выходил в финал еще Кубка УЕФА (2003), и во всех четырех случаях ему удавалось завоевать трофей. Посмотрим, получится ли сделать победный пента-трик.

В финале Лиги конференций «Роме» будет противостоять голландский «Фейенорд», который сумел отстоять нулевую ничью в гостях у французского «Марселя» после победы над ним (3:2) в первой игре на своем поле. Первый в истории обладатель нового трофея станет известен в среду, 25 мая после матча на «Национал Арене» в албанской столице – Тиране.

Дзюба может перейти в «Црвену Звезду»

Артем Дзюба, еще недавно считавшийся лучшим и незаменимым форвардом петербургского «Зенита», а также выводивший команду на матчи с капитанской повязкой, может летом покинуть клуб. Имеется уже и вполне определенный вариант продолжения карьеры – белградская «Црвена Звезда». Ее генеральный директор Звездан Терзич в интервью «СЭ» признался, что у сербов есть желание «привести Дзюбу в клуб и с его помощью обеспечить Лигу чемпионов».

В нынешнем сезоне Артем провел за сине-бело-голубых 25 матчей в РПЛ, забив 11 мячей и сделав семь результативных передач. Несмотря на вполне приличную статистику, контракт с форвардом автоматически продлен не был, а новые условия, которые намерен предложить питерский клуб своему недавнему лидеру, нападающего, видимо, не устраивают.

При таком раскладе Дзюбе действительно лучше задуматься о том, чтобы сменить клуб. «Црвена Звезда», вполне вероятно, готова предложить недавнему лидеру российской сборной условия, которые могут его устроить. Если все срастется, то Артем снова, как и во времена выступлений за московский «Спартак», станет «красно-белым». Не случайно ведь «Спартак» и «Црвена Звезда» считаются клубами–побратимами.

Адиев возглавил сборную Казахстана

Пока руководство российского футбола находится в раздумьях, стоит ли в условиях международных санкций и бана от УЕФА искать пристанища в других конфедерациях, в частности, азиатской, известный в недавнем прошлом нападающий, а затем тренер грозненского «Ахмата» и махачкалинского «Анжи» Магомед Адиев уже проторил тропинку в восточном направлении. По сообщениям Казахстанской федерации футбола он возглавил национальную сборную этой страны.

В прошлом году 44-летний специалист стал главным тренером карагандинского «Шахтера», который он сразу сумел вывести в финал Кубка Казахстана. В нынешнем чемпионате страны «Шахтер» после восьми проведенных матчей занимал седьмое место в турнирной таблице. Кандидатура Адиева была утверждена решением исполкома национальной федерации футбола.

Отобранный у Омска и Новосибирска молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Галифаксе и Монктоне

Официальный сайт Федерации хоккея Канады сообщил, что молодежный чемпионат мира 2023 года пройдет в городах этой страны – Галифаксе и Монктоне – с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Изначально в эти сроки МЧМ, как известно, должны были принять Омск и Новосибирск, однако ввиду наложенных на российский спорт санкций после начала событий на Украине совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) лишил Россию права на проведение турнира.

Галифакс уже становился местом проведения МЧМ – это было в 2003 году. Монктон такой чести удостоен впервые.

Канада несколькими месяцами ранее примет и еще один МЧМ – тот, который был приостановлен, а затем и окончательно прерван минувшей зимой из-за вспыщки ковида в нескольких командах. Турнир стартовал в конце минувшего года в Эдмонтоне и Ред-Дире, в этих же городах он будет сыгран заново в августе текущего года.

Панарин и Шестеркин взяли реванш у Малкина, передача Овечкина и гол Тренина не помогли их командам победить

Очередные четыре матча (вторые в сериях) Кубка Стэнли были сыграны в ночь на пятницу. В Восточной конференции в обеих сериях счет сравнялся (1-1): «Нью-Йорк Рейнджерс» взял реванш у «Питтсбурга» (5:2) за поражение (3:4) в третьем овертайме первой игры, а «Флорида» не оставила шансов «Вашингтону» (5:1) также после осечки в первой встрече (2:4).

У «Рейнджерс» двумя первыми звездами матча были признаны Артемий Панарин и Игорь Шестеркин. Первый набрал три очка, забросив шайбу и отдав две голевые передачи. Второй отразил 39 бросков из 41 и по итогам двух первых матчей Кубка Стэнли установил новый рекорд, сделав в них 118 (!) сэйвов. Ранее в НХЛ суммарно за две первые игры плей-офф никому не удавалось отбить даже сотню бросков: совладельцами прежнего высшего достижения (по 97) были Жан-Себастьян Жигере («Анахайм», 2003 год) и Роберто Луонго («Ванкувер», 2007). Кроме того, Шестеркин одержал свою первую победу в Кубке Стэнли.

Александр Овечкин в проигранном поединке с «Пантерз» отметился результативной передачей (второе набранное очко капитана «Кэпиталз» в этом плей-офф), голкипер хозяев Сергей Бобровский с 26 отраженными бросками из 27 был признан третьей звездой матча. Илья Самсонов после второго периода заменил пропустившего пять шайб Витека Ванечека и отразил за двадцать минут третьего периода все 17 бросков, но спасти игру при счете 1:5 было уже нереально.

В Западной конференции обе встречи прошли в более упорной борьбе. «Колорадо» после разгромной победы над «Нэшвиллом» (7:2) в первом поединке серии столкнулся с серьезным противостоянием во втором. В итоге «Эвеланш» вырвали вторую победу лишь в овертайме (2:1), а в составе «Предаторз» заброшенной шайбой отметился российский форвард Яков Тренин.

«Калгари», одолев «Даллас» в первом матче противостояния (1:0), во второй игре не смог ни разу отправить шайбу в ворота гостей и уступил (0:2). В этой серии счет сравнялся (1-1).

Третьи матчи во всех четырех противостояниях пройдут в ночь на воскресенье, 8 мая в Питтсбурге, Вашингтоне, Нэшвилле и Далласе.

Панарин знатно ответил Малкину, Шестеркин установил рекорд. Русские в Кубке Стэнли (видео)

Команда Зубова обыграла молодежку на турнире в Петербурге

Хоккейная сборная России под руководством Сергея Зубова после двух товарищеских встреч с командой Белоруссии в Туле (5:2 и 3:2ОТ) отправилась в Санкт-Петербург, где принимает участие в товарищеском турнире Liga Stavok St. Petersburg Cup. В стартовом матче турнира российская национальная команда взяла верх над молодежной сборной страны (4:2).

В составе первой сборной отличились Максим Кровяков, Никита Тертышный, Марат Хуснутдинов и Никита Чибриков (в пустые ворота). Молодежная сборная после двух периодов вела в счете (2:1) благодаря голам Матвея Аверочкина и Владимира Грудинина, но в третьей двадцатиминутке подопечные Зубова переломили ход игры, забросив три шайбы.

В пятницу, 6 мая первая российская сборная сыграет в рамках турнира с командой Белоруссии. А в субботу, 7-го числа соперниками белорусских гостей станут хоккеисты российской молодежки.