Моуринью оскорбляет арбитров — и уходит? Реакция на поражение «Ромы» от «Севильи» в финале Лиги Европы

Жозе Моуринью тяжело далось поражение в финале Лиги Европы от «Севильи» в серии пенальти: португалец не скрывал разочарования как результатом, так и работой судьи Энтони Тейлора.

Сразу после проигранной серии 11-метровых Особенный собрал в кружок команду и персонал. Жозе сказал своим игрокам, что они были большими молодцами и что отдали все для победы. Потом поаплодировал болельщикам «Ромы», и многие увидели во всем этом прощальные жесты.

Поддержал такую версию бывший игрок миланского «Интера» Игорь Шалимов. «Думаю, Моуринью с ребятами попрощался и закончил в «Роме». Единственный, кто выделялся в этом матче — Сусо. А арбитр красавец — тринадцать желтых карточек показал и ни одной красной», — заявил Шалимов.

Поражение стоило римлянам не только трофея, но и места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Последние неудачи в Серии А, где столичный клуб откатился на шестое место, вызывали критику в адрес Моуринью. Единственной возможностью спасти сезон была победа в Будапеште, однако ее не случилось.

Контракт тренера с «Ромой» рассчитан еще на сезон, но на вопрос о продолжении карьеры в клубе он ответил уклончиво и с чувством юмора: «Да, до понедельника точно останусь. Затем уйду в отпуск. Мы будем общаться с владельцами. Я сказал им, что обязательно дам им знать, если начну переговоры с другим клубом. На данный момент ни один другой клуб мне не звонил», — цитирует Моуринью известный инсайдер Фабрицио Романо.

Жозе не принял поражение и очень болезненно отреагировал на произошедшее. «Я обещал, что мы выиграем чашку или умрем. Мы вышли с поля мертвыми от физической и моральной усталости, потому что считаем результат несправедливым. Было так много сомнительных эпизодов, так много вещей, которые нужно пересмотреть. Но я сказал команде: «Мы гордимся тем, что сделали. Вы можете проиграть игру, но не ваше достоинство и профессионализм. Я выиграл пять европейских финалов, этот проиграл, но я никогда не возвращался домой более гордым, чем на этот раз. Мы отдали все в этом сезоне».

Уже в подтрибунном помещении Моуринью пошел на разборки с арбитром и сказал Тейлору все, что о нем думает. Было и про позорное судейство и много мата на английском, хотя большую часть гневной и короткой речи Жозе произносил на итальянском. Не обошел стороной португалец главу судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. «К черту УЕФА. Судья выглядел как испанец», — кричал Жозе, которому теперь, возможно, не обойтись без дисциплинарных мер.

Позже наставник «Ромы» расширил свою мысль. «Судья дал нам много желтых карточек. А потом, когда ему понадобилась секунда для принятия решения в эпизоде с Ламелой, он не вытащил ее. Она была бы второй и последовало бы удаление. Ламела забил один из пенальти. Это несправедливость. Мы надеемся, что в следующем году он (Тейлор) сделает все свое дерьмо в другом месте, а не в Лиге Европы».

Испанская Marca нахваливает тренера «Севильи» Хосе Луиас Мендилибара, который принял клуб посреди сезона у черты опасной зоны в Ла Лиги, а довел до триумфа в Лиге Европы и попадания в Лигу чемпионов. В СМИ отмечают, что сработали замены во втором тайме, когда на поле появились Ламела и Сусо. В свою очередь итальянская La Gazzetta dello Sport сетует на то, что лидер «Ромы» Пауло Дибала не смог отыграть весь матч по состоянию здоровья. Когда аргентинец был на поле, от него все время шла угроза воротам испанцев. Пауло не смог сдержать слез после встречи.

Оригинально прокомментировал поражение «Ромы» известный блогер Василий Уткин. «После этого финала Лиги Европы можно ввести новый термин — хет-трик Манчини. В хоккее есть мемный «хет-трик Горди Хоу» — это когда гол + голевой пас + подрался. «Хет-трик Манчини» — голевое действие за свою команду (в данном случае пас) плюс автогол плюс промах в серии пенальти. Редкая вещь!» — написал Уткин в телеграм-канале.