«Моя дуэль с Козловым? Главные герои — действующие игроки». Сергей Федоров — после победы ЦСКА над «Салаватом»

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров по просьбе «Плеймейкера» прокомментировал свое первое тренерское противостояние со своим бывшим одноклубником времен НХЛ Виктором Козловым (армейцы победили уфимцев 4:2).

— Мы понимали, что после поражения 1:5 в предыдущей встрече в Нижнем Новгороде соперник будет хорошо мотивирован, – отметил Федоров. – Хотя «Салават» и сам по себе серьезный соперник, эта команда играет за счет быстрого паса. К сожалению, у нас не получился третий период, качество работы с шайбой оставляет желать лучшего. Не получилось удерживать шайбу в глубине зоны соперника. Тем не менее, выстояли, хотя и пропустили при счете 3:0 две шайбы, и довели дело до победы.

— Был ли при счете 3:0 элемент самоуспокоенности у игроков вашей команды, или нужно в первую очередь говорить о том, что соперник сумел прибавить?

— Думаю, что у нас не было самоуспокоенности, хотя со стороны, возможно, могло сложиться такое впечатление. Уфимцы перешли на игру в три звена, тогда как мы продолжали играть в четыре тройки, при этом нам удавалось играть короткими сменами и распределять нагрузку между всеми нападающими. Во втором периоде были два момента, когда переиграли смены, хотя шайба была на крюке клюшки у наших игроков, и нужно было просто вывести ее из своей зоны. Но получилось так, что сделали сопернику подарок – он смог два длительных отрезка провести в нашей зоне. А в третьем периоде просто совершили пару ошибок, которые привели к пропущенным шайбам. Были ненужные удаления – что тут скажешь? Обязательно разберем эти моменты – они очень важны на этой стадии сезона, особенно в конце регулярки.

— По сравнению с предыдущим матчем против «Куньлуня», в котором ЦСКА победил со счетом 7:4, вы практически не поменяли состав. Значит ли это, что игра в атаке вас устраивает?

— Все равно мы смотрим начинку игры, начинку действий наших звеньев нападения, как в них налажено взаимодействие. Конечно, хотелось бы сохранить эту химию, хорошее настроение и движение вперед. Поэтому после выигрышей стараемся не тасовать звенья. А вообще у нас каждый с каждым может играть хоть через смену. Можно сказать, что в тех сочетаниях, которые вы увидели в сегодняшнем матче, игроки друг другу подходят.

— Начало встречи получилось качельным: у «Салавата» был выход один на один с вратарем на 24-й секунде, ЦСКА тоже создал ряд моментов. В этой связи насколько важной была роль первого гола, который получился довольно курьезным. Приходилось ли вам раньше видеть, чтобы соперник в большинстве так безответственно проводил смену состава, что ваш игрок – Павел Карнаухов – спокойно подобрал шайбу в зоне атаки, проехал за ворота и выдал оттуда голевой пас Михаилу Григоренко?

— Действительно, это было неожиданно – и для нас, и для соперника, что шайба оказалась бесхозной неподалеку от ворот «Салавата». Но ребята молодцы – быстро среагировали, исполнили. Когда получили четыре минуты штрафа, так и планировали, что будем обороняться короткими сменами. И справились со своей задачей. Свежие ребята успели выскочить на лед, несвежие вовремя зашли на скамейку. Четыре минуты меньшинства – достаточно длительный отрезок времени, но мы именно за счет быстрых смен смогли выдержать темп и хорошо отыграть этот отрезок, даже забросив шайбу.

— Это была ваша первая тренерская дуэль с наставником уфимцев Виктором Козловым, с которым вы в свое время поиграли вместе в НХЛ. Как прокомментируете победу в этой дуэли? Успели ли пообщаться с коллегой?

— Пообщаться с Виктором не удалось, но понятно почему: они на выезде, мы – со своими проблемами. У всех тренеров сейчас достаточно интенсивный график. Но я, наверное, всегда одинаково буду отвечать на подобные вопросы: ребята играют, выходят на лед, а наша, тренерская работа фактически бывает завершена к утру игрового дня. Наши дуэли останутся нашими дуэлями, мы когда-нибудь встретимся и поговорим на эту тему. Но исполнители на льду все равно другие – игроки наших команд. Поэтому лучше им высказывать все дифирамбы и похвалы. Безусловно, реакция тренеров важна, но главные герои – действующие игроки.