«Моя задача — чтобы РПЛ перестали считать лигой приколов». Александр Алаев — о своей работе

Исполняющий обязанности главы Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопросы журналистов после своего ухода с поста президента Первой лиги.

— Почему вы не поддерживаете инициативу большинства клубов РПЛ учредить Кубок лиги?

— Я не выступаю против Кубка РПЛ. Но у любого проекта есть сложности и нюансы. Все ли участники потянут такое количество дополнительных матчей? Там же набегает 40 игр! Не превратится ли Кубок лиги при таких раскладах в замену молодежного первенства? Ведь клубы могут начать выставлять на турнир резервные составы. С вещателем вопрос тоже не прояснен. А как отреагирует МВД? Как будет работать система Fan ID? Регламент турнира нужно тщательно продумать, прежде чем запускать Кубок. Вы же видите, как реагирует «Матч ТВ». И у Winline возникли сразу вопросы. А параллельно обсуждается реформа Кубка России. Клубы должны все тщательно взвесить, оценить потенциальную финансовую выгоду. На мой взгляд, запуск Кубка РПЛ будет оправдан, только если он принесет дополнительную прибыли участникам.

— А сколько матчей для Кубка РПЛ вы считаете оптимальным?

— 36-38.

— Много копий было сломано вокруг введения Fan ID. Вы себе паспорт болельщика уже оформили?

— Пока нет. На этой неделе состоится круглый стол по теме Fan ID с Минцифры. Там клубы смогут задать все вопросы. Как вы знаете, пока система не заработала в полной мере.

— Вы готовы к тому, что возглавите РПЛ на постоянной основе?

— Клубы меня на общем собрании выдвинули — я им благодарен. Раз покинул Первую лигу и секретариат РФС, считайте, что готов к работе главой РПЛ. А какие будут выборы, не знаю.

— В чем видите главные проблемы РПЛ?

— Прямо сейчас надо определиться с Кубком России и Кубком РПЛ. Времени до старта сезона мало. А потом важно найти идеальный баланс между лигой и РФС. Иногда журналисты называют РПЛ лигой приколов. Считаю своей задачей устранить поводы для таких эпитетов. Чтобы исчезла неразбериха с календарем, регламентом, другими вопросами, которые порой вызывают критику. И, конечно, мы все должны развивать коммерческий потенциал лиги. Хорошо, что мы приобрели такого надежного партнера, как Winline. Я уже провел встречу с букмекерами.

— Но ведь и ваш предшественник Ашот Хачатурянц пытался навести порядок во всем. Почему у него не получилось, а у вас получится?

— Он просто не успел. Надеюсь, у меня будет больше времени.

— Хачатурянц признался, что не мог перечить представителям «Газпрома». У вас достаточно веса, чтобы проводить самостоятельную политику?

— Я буду действовать в интересах 16 клубов. И только в их интересах.

— Каким видите международные перспективы нашего футбола?

— Сейчас не готов комментировать геополитику. Но вижу РФС членом ФИФА, а наши клубы — участниками еврокубков. В других турнирах участвовать не имеет смысла. Надеюсь, мы вернемся раньше, чем через много лет.

— Чего вы добились за время руководства Первой лигой?

— Мы объединили лиги, сделали единый коллектив. Привлекли серьезные финансовые ресурсы. Первая лига теперь будет присутствовать на «Матч ТВ» — это серьезный шаг вперед. И, кстати, у нас есть идея пригласить команду блогеров «Амкал» в Кубок России. Это способствует популяризации турнира.