Мозес забил супергол за «Спартак», Левандовски покинул «Баварию», Щербакова и Трусова стали студентками

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Спартак» отыгрался в меньшинстве, Глушенков сделал дубль, Федотов одержал первую победу с ЦСКА

Стартовый тур Российской Премьер-Лиги продолжился в субботу тремя матчами. «Спартак» в Грозном вырвал ничью, играя больше тайма вдесятером (1:1). Новичок красно-белых Мацей Рыбус на 41-й минуте в одном эпизоде умудрился схлопотать две желтые карточки за фол и споры с арбитром. Хозяева сумели реализовать численное преимущество еще до перерыва: экс-спартаковец Артем Тимофеев головой точно пробил по воротам Александра Селихова после подачи Дарко Тодоровича с углового.

Уйти от поражения москвичи сумели за семь минут до конца основного времени. Красивейший гол, приняв мяч на грудь и пробив с лета левой ногой в дальний верхний угол забил Виктор Мозес, вышедший на замену на 78-й минуте. В составе «Ахмата» дебютировал лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов, вышедший на замену на 56-й минуте.

Таким образом, новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль дебютировал в РПЛ с ничьей в меньшинстве, а представители красно-белых после финального свистка выражали недовольство работой арбитра матча Владислава Безбородова, который, по их  мнению, не назначил два пенальти в ворота «Ахмата».

Волевую победу в гостях в самом пока результативном поединке тура одержали «Крылья Советов» над «Оренбургом» (4:2). Уральцы открыли счет на 31-й минуте благодаря автоголу самарца Дмитрия Цыпченко, от головы которого мяч влетел в ворота после розыгрыша «стандарта». После перерыва Роман Ежов (49-я минута) и Максим Глушенков (54-я) отличились с передач друг друга, а затем Глушенков оформил дубль после паса Александра Коваленко (73-я), эффектно пробив в левый верхний угол из-за пределов штрафной.

На 83-й минуте Тимур Аюпов сократил отставание оренбуржцев в счете, но спустя минуту Денис Якуба поставил победную точку в матче.

Владимир Федотов домашней победой над «Уралом» (2:0) отметил свой дебют в роли наставника ЦСКА в официальных матчах РПЛ. Мячи забили Иван Обляков (45-я) и Хорхе Карраскаль (64-я с пенальти). Федотов по ходу встречи получил желтую карточку от арбитра Виталия Мешкова, который в последний момент заменил Кирилла Левникова в роли главного судьи этого поединка.

В воскресенье, 17 июля стартовый тур РПЛ завершится матчами «Торпедо» – «Сочи» (начало в 15:00), «Локомотив» – «Пари Нижний Новгород» (17:30), «Динамо» – «Ростов» (20:00), «Краснодар» – «Факел» (20:00).

«Заговор против «Спартака»? Все вопросы к Рыбусу!» Хусаинов — о судействе в Грозном

Головин за тайм отметился голом и пасом в спарринге с «Интером»

Среди множества состоявшихся в субботу товарищеских матчей стоит отметить результативную ничью миланского «Интера» с «Монако» (2:2). Вышедший в стартовом составе монегасков Александр Головин за полчаса успел открыть счет в поединке (7-я минута) и отдать результативную передачу Виссаму Бен Еддеру (30-я). В перерыве российский атакующий полузащитник был заменен на перешедшего из «Ливерпуля» японца Такуми Минамино.

К тому моменту миланцы успели отыграть один мяч усилиями Роберто Гальярдини (42-я). А после перерыва албанец Кристьян Асллани (59-я) сравнял счет, установив окончательный счет встречи.

Из других результатов субботних спаррингов можно отметить победу «Ромы» над португальским «Портимненсе» (2:0) и волевую победу «Вильярреала» во встрече с голландским ПСВ (2:1). У римлян отличились Филиппо Трипи (27-я) и Николо Дзаньоло (71-я), Тэмми Абрахэм на реализовал пенальти на 87-й, а Элдор Шомуродов вышел на замену на 31-й вместо Феликса Афены-Гьяна, но отыграл лишь четверть часа и в перерыве был заменен на Зеки Челика.

«Вильярреал» пропустил на 25-й минуте от экс-форварда «Севильи» и «Барселоны» Люка де Йонга (передача Хави Симонса), но во втором тайме 21-летний сенегальский хавбек Николас Джексон сначала ассистировал Йереми Пино (47-я), а затем забил победный мяч (79-я) после паса Первиса Эступиньяна. Команда Унаи Эмери взяла верх над подопечными Руда ван Нистелроя.

«Бавария» объявила о трансфере Левандовски

Роберт Левандовски все-таки договорился о переходе в «Барселону». Поляк защищал цвета «Баварии» восемь лет, выиграв все возможные командные титулы, забив почти 400 голов и становясь лучшим бомбардиром Бундеслиги по итогам предыдущих пяти сезонов.

Мюнхенцы получат за своего супербомбардира 45 миллионов евро. Зарплата Левандовски в «Барселоне» составит 9 миллионов евро за сезон. Контракт рассчитан на два года.

Рублев не смог выйти в финал турнира в Бостаде

Российский теннисист Андрей Рублев (восьмая ракетка мира) не смог преодолеть полуфинальный барьер на турнире серии АТР в шведском Бостаде. Поражение россиянину в двух сетах нанес аргентинец Себастьян Баэс (34-й номер в мировой классификации) – 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 15 минут.

В другом полуфинале еще один представитель Аргентины Франсиско Серундоло взял верх также в двух партиях над испанцем Пабло Карреньо-Бустой – 6:3, 6:2. Соперники провели на корте 1 час 16 минут.

Таким образом, финал турнира в Бостаде превратится в поединок двух аргентинских теннисистов: Серундоло и Баэс определят победителя в воскресенье.

Щербакова и Трусова поступили на заочное отделение РГУФКСМиТ

Официальный сайт Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) сообщает, что фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова поступили на заочное отделение этого вуза. Согласно списку поступивших, олимпийская чемпионка Пекина-2022 в одиночном катании Щербакова и серебряный призер этих же Игр Трусова заняли бюджетные места на спортивном направлении без вступительных испытаний.

Девушкам по 18 лет, помимо триумфа на Олимпиаде в китайской столице обе завоевывали медали на чемпионатах мира (Щербакова – золото, Трусова – бронзу в 2021-м) и Европы (Щербакова – серебро в 2020-м, Трусова – бронзу в 2020-м и 2022-м).

Билялетдинов вернулся в «Ак Барс»

Казанский «Ак Барс» опубликовал информацию о возвращении в структуру клуба Зинэтулы Билялетдинова. Бывший главный тренер команды назначен на должность советника исполнительного директора по хоккейной вертикали клуба из столицы Татарстана. С Билялетдиновым, возглавлявшим «Ак Барс» с 2004 по 2011 год и с 2014 по 2019 год, команда трижды выигрывала Кубок Гагарина (2009, 2010, 2018).

А вот после назначения на пост главного тренера сборной России у Зинэтулы Хайдаровича был и крупный успех (золото чемпионата мира 2012 года), и оглушительный провал (вылет в четвертьфинале домашней Олимпиады в Сочи от финнов). После олимпийского фиаско Билялетдинов вернулся в «Ак Барс», с которым спустя четыре года в третий раз завоевал Кубок Гагарина.

Исполнительный директор казанского клуба Мансур Усманов прокомментировал новое назначение Билялетдинова:

«Мы очень рады, что Зинэтула Хайдарович принял предложение вернуться к нам в новом статусе. Его огромный опыт и глубокие знания будут применяться для развития «Ак Барса», наших команд ВХЛ, МХЛ и академии. Теперь наши тренеры и воспитанники смогут получать практические советы от одного из сильнейших отечественных тренеров, глобально повлиявших на российский хоккей».