«Может, Абаскаля снимут после пяти туров, Суперкубок для него — момент истины». Панов — о «Спартаке»

Бывший нападающий сборной России и болельщик «Спартака» Александр Панов поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от предстоящего 9 июля матче за Суперкубок, в котором красно-белые сыграют с «Зенитом».

— Чего ждете от «Спартака» Гильермо Абаскаля?

— Хочется стабильности. Такой, как у «Зенита». Там команда много лет показывает поставленную игру. А в «Спартаке» каждый раз все по новому. Новые футболисты, новая тактика… Вот и теперь будет перестройка. Я, кстати, не уверен, что Абаскаль доведет сезон до конца. Может, его снимут после пяти туров. Может, сам сорвется домой, к семье. Сейчас такое время, что прогнозировать сложно. Но я желаю испанцу удачи. Интересно посмотреть, как он проявит себя в первом официальном матче.

— То есть, Суперкубок в Санкт-Петербурге будет для вас показательным?

— Для Абаскаля это в какой-то мере момент истины. Никто не требует от него обязательной победы над чемпионом России, который дома всегда выглядит мощно. Но важно, какие аргументы испанец предложит, найдет ли он нестандартные ходы, чтобы удивить «Зенит». Товарняки с «Аланией», «Енисеем», «Балтикой» — это наигрывание состава. А здесь будет важна психология, стрессоустойчивость. Хочу увидеть, как Абаскаль поведет себя, если что-то пойдет не так. А подобное развитие событий весьма вероятно.        

— Приглашение Абаскаля в «Спартак» вас удивило?

— Я огорчился, уже когда наш клуб покинул Доменико Тедеско. При Паоло Ваноли в целом тоже было неплохо. «Спартак» выиграл Кубок, ребята усвоили требования тренера — и тут опять перемены… Повторюсь, я не собираюсь заранее разочаровываться в Абаскале. Не нравится другое — постоянный негатив вокруг «Спартака», ненужные разговоры. На этом фоне выезд в Питер, в случае неблагоприятного исхода, может усугубить ситуацию. Поэтому я и говорю, что для Абаскаля это момент истины. Он сразу окунется в новую атмосферу, без раскачки. Гостевые матчи с «Зенитом» — это, пожалуй, самое сложное в нашем футболе. Для любого тренера.

Что касается места проведения Суперкубка, то пусть это будет компенсация Питеру за отобранный финал Лиги чемпионов. Но вообще, такие вещи надо оговаривать заранее — где играется финал Кубка, матч за Суперкубок. В стране полно классных стадионов для проведения таких игр. И где люди редко видят большой футбол.

— Бывший президент РПЛ Ашот Хачатурянц назвал выбор Санкт-Петербурга для Суперкубка нарушением спортивного принципа…

— Не хотел бы комментировать его слова. Но я понимаю возмущение руководителей «Спартака», которых поставили перед фактом. Нельзя такие вещи решать пост-фактум. Тем более, все знают, чем в последние годы оборачивались для красно-белых выезды в Питер. Отсюда столь болезненная реакция.

— Сами поедете на Суперкубок?

— Нет. Наши активные болельщики, к которым я отношусь, выступают против Fan ID. Поэтому присоединяюсь к бойкоту. Хотя, решение уже принято — и никто ничего не отменит. Конечно, без фанатов смотреть футбол будет грустно.

— То есть, Fan ID вы оформлять не будете?

— Почему? Он в любом случае мне потребуется, потому что меня периодически приглашают работать на матчи. Иногда, думаю, ходить на игры не на фанатку. Но проблему это не решает. Без фанатов на стадионе не та атмосфера, пропадает кайф от игры.

— Как разрулить проблему?

— Есть только один способ — отменить Fan ID. Но в это не верится. Закон же принимали нефутбольные люди, которым все равно, будут на трибунах фаны или нет. Хотя, все же очевидно. Представьте, человек не планирует идти в театр, но ему звонит друг — и приглашает вечером на спектакль. Он туда приходит — а ему говорят, что билета мало, надо еще какой-то паспорт оформить. В итоге — облом с театром. И то же самое с футболом. Не понимаю, зачем в принципе этот Fan ID вводили. Разве с фанатами в последние годы были проблемы?

— Нет.

— И я о том же. Ну, жгли файеры — и что? Это нормальный атрибут футбола. Фанаты создают атмосферу, добавляют драйва. Без них просмотр игр станет пресным. Проиграют все — и участники матчей, и простые зрители.