Может, «Спартаку» не нужен новый тренер? Красно-белые победили «Локо» и забрались на четвертое место в РПЛ

В 26-м туре РПЛ «Спартак» выиграл дерби у «Локомотива» (3:2) и по-прежнему не знает поражений при Владимире Слишковиче.

«Локомотив» последний раз выигрывал в гостях у «Спартака» почти 7 лет назад — в августе 2017 года. Для команды Михаила Галактионова одержать победу в дерби было принципиально не только по этой причине, но в первую очередь из-за важности поединка в турнирном плане. Однако этим планам сбыться было не суждено.

Красно-белые после смены тренера пока не проигрывали в чемпионате. Разгром «Ростова» (5:1) и нулевая ничья с ЦСКА оставляли команде Владимира Слишковича шансы побороться за бронзу. Причем одним из конкурентов был как раз «Локомотив», в предыдущем туре вырвавший победу в Нижнем Новгороде в компенсированное время (3:2). Красно-зеленые были выше в таблице, но развить свой успех не удалось.

Хозяева смотрелись интереснее в первом тайме, но голевые моменты пошли лишь в концовке этого отрезка. На 42-й минуте для железнодорожников прозвенел тревожный звонок. После паса Игнатова Угальде с линии штрафной выстрелил под перекладину, Лантратов свою команду спас. Но уже в следующей атаке пришла новая напасть для гостей.

Мяч после удара Зобнина попал в руку Сильянову, что судьи расценили как пенальти. Бонгонда сильно пробил в правый нижний угол, а вратарь «Локо» завалился в противоположный. Тем не менее гол в раздевалку красно-зеленых не деморализовал, они быстро отыгрались после перерыва.

Галактионов угадал с заменой, выпустив вместо Самошникова Сулейманова. Гости быстро разыграли угловой, Глушенков загрузил на дальнюю штангу, где Сильянов выиграл воздух и сделал скидку во вратарскую, откуда абсолютно свободный Сулейманов с метра не промахнулся.

Развить успех «Локомотив» не смог, хотя пару раз потревожил защиту хозяев. Более того – пять минут спустя железнодорожники оказались снова в роли догоняющих, когда Литвинов с правого фланга выполнил отличный кросс в центр штрафной, а Медина головой расстрелял Лантратова. Пожалуй, именно этот эпизод стал ключевым. А после этого сработала уже спартаковская замена. Слишкович отрядил на поле Хлусевича с Мартинсом, на что гости ответили вводом в игру Жемалетдинова и Сарвели. Последнему также было суждено отличиться, но перед этим «Спартак» довел свое преимущество до двух голов.

Красно-белые убежали в быструю контратаку, Бонгонда пасом вывел Хлусевича один на один с голкипером, и Даниил уверенно расправился с Лантратовым. «Локомотив» много стал пропускать, и если с «Пари НН» удалось переломить игру в концовке, то в дерби такой номер не прошел. Хотя мяч Сарвели ударом в дальний угол был забит на 71-й минуте, оставались на спасения целых 25 минут. «Локомотив» не смог доставить сложности защите соперника, и голевых шансов – таких, что можно было бы сожалеть о невезении – не было.

Вышел на концовку даже Артем Дзюба, который пропускал предыдущие матчи. Ветеран получил двенадцать минут, но никак себя не проявил. Как и спартаковец Соболев, появившийся на 82-й.

Слишкович после матча отметил, что игра была тяжелой. «У «Локомотива» были моменты. Нам надо работать над концентрацией. До последнего момента была возможность закончить игру 3:3. Я горжусь, как играли провели этот матч. Они сделали все, что я хотел. Это команда, которая играет друг за друга», — заявил босниец, у которого появляется все больше шансов сменить приставку «и.о.» на должность полноценного главного тренера.

«Спартак» после увольнения Гильермо Абаскаля набрал 4 очка в двух столичных дерби и выдал удачную игру в Ростове-на-Дону, где разжиться очками всегда трудно. если так дела пойдут дальше, то все может случиться. Красно-белые на очко опередили «Локо» и вышли на четвертое место. От «Динамо» два очка отставания при игре в запасе у бело-голубых. Но игра эта с «Зенитом».

Галактионов в свою очередь критиковал судейство. «Надо смотреть трактовки – Сильянова завалили в первом тайме. Наступ был – такой же момент, как поставили пенальти в матче с «Пари НН». Команда играла динамично, упрекнуть ее не в чем. Забиваем мы достаточно, но пропускаем легкие мячи. Надо быть более дисциплинированными. Забиваем, но тут же пропускаем».

Чемпионат России

26-й тур

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Москва) — 3:2 (1:0)

Голы: Бонгонда, 44, с пенальти – 1:0. Сулейманов, 51 – 1:1. Медина (Умяров), 56 – 2:1. Хлусевич, 67 – 3:1. Сарвели, 71 – 3:2.

«Спартак»: Максименко, Чернов, Маслов (Пруцев, 69), Рябчук, Медина (Мозес, 82), Умяров (Мартинс, 57), Литвинов, Зобнин, Игнатов (Хлусевич, 57), Бонгонда, Угальде (Соболев, 83).

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Ньямси, Морозов, Сильянов, Самошников (Сулейманов, 46), Митай (Сарвели, 64), Миранчук, Карпукас (Дзюба, 84), Глушенков, Пиняев (Жемалетдинов, 64).

Предупреждения: Умяров (49), Мартинс Перейра (73).