Мужской олимпийский оптимизм. Как Логинов отыграл 30 мест и взял серебро в пасьюте!

Этап Кубка мира в немецком Рупольдинге завершали в воскресенье 16 января две гонки преследования.

Резцова: «После пяти штрафных кругов не хотелось идти еще на один»

Первыми на дистанцию уходили женщины, и тут серьезных шансов на успех у нас не было. Как известно, в пасьюте участники стартуют согласно результатам в спринте. Лучшей у россиянок была Светлана Миронова – восьмой. Но она немного затемпературила, тренеры решили спортсменку поберечь перед переездом в горы – на последний этап подготовки накануне Олимпиады. При этом все тесты на ковид у наших спортсменов отрицательные.

Пятерка россиянок стартовала в гонке преследования с таким отставанием от лидера – шведки Эльвиры Эберг. Валерия Васнецова + 1:20 (18-й номер), Кристина Резцова + 1:21 (20-й), Ирина Казакевич + 1:43 (35-й), Ульяна Нигматуллина + 2:06 (49-й) и Анастасия Шевченко + 2:18 (57-й). Надежды были на Резцову, она в отличие от своих коллег по сборной показывала в последнее время нормальный ход. Но Кристина застрелилась в пасьюте. Ужасающие семь промахов трудно объяснить. После гонки Резцова призналась, что после пяти штрафных кругов не хотелось идти еще на один. Тут, как говорится, комментарии излишне.

Если кого и можно отметить, так это Казакевич. Ирина пришла к финишу на 14-м месте с одним промахом. Но по ходу все равно была не так хороша, как хотелось бы. В общем, у девушек тревога перед Играми-2022 остается и множится.

Выиграла пасьют норвежка Марте Рейселанд В гонке преследования равных ей в этом сезоне нет. Победа в Германии стала уже четвертой в пяти подобных стратах.  Отличная заявка на олимпийский успех. Второй была Эльвира Эберг, а третьей Ханна Эберг.

Логинов и бежит, и стреляет!

У наших мужчин дела идут куда лучше. В субботу был выигрыш в эстафете. В Рупольдинге нет главных норвежских биатлонистов, но нашу победу это не сильно принижает. А вот итоги спринта расстраивали. На дистанцию в пасьюте россияне ушли под двадцатыми и тридцатыми номерами с отставанием больше минуты. Наименьшее была у Максима Цветкова (+ 1:06), он стартовал 21-м. Даниил Серохвостов (+ 1:11) — 23-м, Александр Поварницын (+ 1:19) – 31-м, следом за ним Александр Логинов (+ 1:20) и Карим Халили (+ 1:21) – 35-м.

И тут повод для радости и оптимизма дали сразу двое наших спортсменов. Логинов провел гонку блестяще. Промахнулся лишь раз – на первой стойке, что немного отбросило его от борьбы за медали. Но на последнем рубеже «застрелились» сразу несколько преследователей француза Кентен Фийон-Майе. Немец Бенедикт Долль, швед Себастьян Самуэльссон, француз Фабьен Клод и наш Цветков наработали на два штрафных круга, еще один представитель сборной Германии Эрик Лессер – на один, как и Кентен. Но Майе хватило запаса времени, чтобы спокойно приехать к финишу в гордом одиночестве. Он даже позволили себе шагом пересечь «ленточку». А за ним приехал к своему второму подиуму в сезоне в индивидуальных гонках Логинов.

Александр ушел со стрельбища после четвертого рубежа третьим, на второе место перебрался литовец Витаутас Строля. Но его быстро «съели» и наш спортсмен, и Антон Смольский, бросившийся в погоню за Логиновым. Белорус предпринял пару попыток догнать россиянина на подъемах, но Саша выдержал, на спусках лыжи у него катили замечательно, а потому на финише никакого спринта в створе мы не увидели. Цветков девятый, хотя мог быть в цветах, если бы не второй промах на последней стрельбе.

Сегодня пришлось выбираться с достаточно далёкой позиции. Я понимал, что залогом успешной гонки может стать только хорошая стрельба. Рад, что всё получилось. На четвёртом круге, конечно, приходилось немного отыгрывать. Благо, я видел спины, поэтому было полегче.

«Над стойкой работаем. Каждый день анализируем, стараемся исправить ситуацию. Понимал, что на подъемах я конкурентоспособен. Три-пять секунд — это большое преимущество. Тем более, что на последнем подъеме есть хороший уход, где можно секунду отыграть. Скорость сейчас меня не беспокоит. Во всех гонках, даже до Нового года, я мог бы быть высоко. Банальная фраза: мы слишком много работали в этом сезоне, чтобы не показывать те результаты, на которые мы способны», — сказал Логинов в эфире «Матч ТВ».

Что ж, итоги Рупольдинге заряжают олимпийским оптимизмом в отношении мужской сборной.

Биатлон. Кубок мира. 6-й этап. Рупольдинг

Мужчины

Гонка преследования

1. Кентен Фийон-Майе (Франция) – 31.30,6 (2 промаха)

2. Александр Логинов (Россия) – 8,8 (1)

3. Антон Смольский (Беларусь) – 13,1 (2)

4. Симон Дестье (Франция) – 22,4 (2)

5. Витаутас Строля (Литва) – 30,4 (1)

6. Эрик Лессер (Германия) – 37,9 (1)

7. Себастьян Самуэльссон (Швеция) – 40,8

8. Яков Фак (Словения) – 41,0 (1)

9. Максим Цветков (Россия) – 44,4 (2)

10. Давид Цобель (Германия) – 47,3 (1)…

17. Даниил Серохвостов (Россия) – 1.18,2 (2)

30. Карим Халили (Россия) – 3.06,0 (3)

41. Александр Поварницын (Россия) – 2.33,7 (4)

Женщины

Гонка преследования

1. Марте Рейселанд (Норвегия) — 30.55,0 (0)

2. Эльвира Эберг (Швеция) — 20,8 (2) —

3. Ханна Эберг (Швеция) — 32,4 (1)

4. Анаис Бескон (Франция) – 47,9 (1)

5. Линн Персон (Швеция) – 50,7 (2)

6. Динара Алимбекова (Белоруссия) — 53,2 (3)

7. Доротея Вирер (Италия) — 53,5 (3)…

14. Ирина Казакевич (Россия) — 1.53,8 (1)

25. Ульяна Нигматуллина (Россия) — 2:41,6 (1)

29. Валерия Васнецова (Россия) — 2.55,0 (4)

36. Кристина Резцова (Россия) — 3.26,7 (7)

41. Анастасия Шевченко (Россия) — 3.52,5 (1)