«Мы входим в иную реальность». На форуме «Россия — спортивная держава» обсудили тренды и новые форматы спорта

В первый день стартовавшего в Кемерове Международного спортивного форума «Россия спортивная держава» прошел круглый стол «Тренды и новые форматы спортивных событий: взгляд молодежи».

Темами круглого стола стали: форматы спортивных мероприятий, которые привлекают молодежь; уличный спорт как часть массового молодежного спорта; презентация успешных практик участниками молодежного форума «Менеджмент и предпринимательство в спорте».

Модератором выступила исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК) Евгения Бычкова. Председатель Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко отметил растущее число людей, занимающихся уличным спортом.

«Это уже десять с половиной миллионов человек. Их объединяет огромное количество событий, которое пока никак не регламентируется общим положениями», — подчеркнул Работенко. По его словам, важно систематизировать индустрию, в которой более пятидесяти направлений. «Паркур, стритбол, скейтбординг, фриран, трикинг и другие — все имеют шансы со временем стать олимпийскими видами».

Не  менее актуальная задача — создание условий для подготовки в российских ВУЗах специалистов по направлению «уличный спорт», которому сегодня остро недостает профессиональных менеджеров. «Нужно как можно больше активных ребят, которые помогут быстро собрать индустрию», — считает Работенко.

Доступность и простоту уличного спорта выделил как фактор популярности направления руководитель АНО «Улицы России», президент Союза экстремальных видов спорта, вице-президент Федерации сноуборда России Иван Шмонин. И сосредоточил внимание на необходимости создания спортивного продукта, который был бы востребован и популярен.  

Чемпионка мира в ММА Анастасия Кармаева обратилась к теме превращения любого спортивного мероприятия в шоу, однако заметила, что недопустимо уходить в черный пиар.

В числе спикеров также присутствовал руководитель амбициозного проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, выступление которого привлекло особый интерес.

— Год назад мы запускали движение на «РСД» («Россия спортивная держава»), это было в Казани. И так сложилось, что именно в Казани будут проводиться «Игры будущего» в 2024 году, — заявил Столяров. — Название проекта уже несколько раз менялось. При этом, не выхолостив идеологию, мы изменили креативную концепцию достаточно сильно. В Казани запускались как Future Games, но ушли от этого. Сейчас пришли к фиджитал, который также поначалу мало кто понимал.

— Что такое «Игры будущего»? — продолжил Столяров. — Мы идем не от отрицания того, что делает Олимпийский комитет, а от добавленных ценностей. Сагрегировали все киберспортивные виды спорта, которые имеют технологическую ценность, выделили все наиболее смотрибельные и наиболее популярные, а потом добавили туда ценность — это и есть фиджитал. Совместили киберспортивный и физический форматы. «Физуху» и кибер. И получилась новая ценность. Кибера в фиджитале много, выбрали самый популярный, начиная с Dota2. Есть там и все, что связано с гаджетами, дроны, дополненная реальность, виары и другие вещи, которые к киберспортивным соревнованиям не имеют никакого отношения.

По словам Столярова, сейчас идет переход от традиционных площадок к другим формам комьюнити. Статистика показывает падение просмотра трансляций классических видов спорта. «Поразительный факт: во время «ковидной» Олимпиады в Пекине, когда все сидели дома и по идее должны были смотреть ТВ, аудитория упала в 43 раза, — подчеркнул руководитель «Игр будущего». — Телек утрачивает актуальность. Происходит революция в потреблении контента. Очевидно, мы войдем в иную реальность. Для нового поколения даже ютуб — уже старый формат, они тусуются на еще более современных площадках. Некоторые из них, китайские, даже произносить не буду, там очень плохая фонетика в названии».

— Мы работаем с этой киберспортивной аудиторией, которую хотим немного «покрасить» — из кибера сделать фиджитал, — пояснил Столяров. — Стараемся говорить с молодежью на одном языке, потому что киберспортсмены живут в своих «домах». Они даже мессенджерами нормальными не пользуются, предпочитая внутриигровые. У них свой жаргон, свой глоссарий. Если вы хотите с ними нормально общаться, это нужно по крайней мере знать.

— Есть люди, которые отрицают киберспорт. Например, родители таких спортсменов. Планируется ли работа с этой категорией? — спросили Столярова.

— Киберспорт в нашей стране признавался спортом два раза. Это уникальная ситуация. С родителями надо работать, но это задача Минспорта, а не наша ответственность. Впрочем, мы тоже в этом заинтересованы, поэтому будем помогать. Именно родители, как правило, оказывают серьезное влияние на поведение людей, занимающихся киберспортом.

Прямые трансляции мероприятий Международного форума «Россия — спортивная держава» — здесь