«МЮ» может заменить Роналду на Эриксена, Москалев будет судить Суперкубок, система Fan ID сломалась в первый же день

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Криштиану отпустят только за пределы АПЛ, Эриксен дал согласие на переход в «МЮ»

Главная звезда «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду давно не скрывает желания найти себе новое место работы, и руководство манкунианцев готово пойти ему навстречу, но с соблюдением определенных условий. Во-первых, португалец должен перейти в клуб, не выступающий в Английской премьер-лиге. Во-вторых, этот клуб должен иметь возможность платить КриРо 500 тысяч фунтов в неделю в течение ближайших 12 месяцев. Контракт нападающего с «МЮ» истекает 30 июня 2023 года, и он наверняка не захочет нести финансовые потери за оставшийся год соглашения с «красными дьяволами».

«Манчестер Юнайтед» по итогам сезона-2021/22 занял шестое место в АПЛ и не попал в Лигу чемпионов, что, естественно, повлияло на желание Криштиану покинуть команду. Некоторое время назад появилась информация, что Роналду и форвард «ПСЖ» Неймар могут продолжить карьеру в «Челси», однако новые вводные позволяют сделать вывод, что манкунианцы не согласятся отпустить португальца в стан одного из своих конкурентов по АПЛ.

Тем временем «МЮ», новым главным тренером которого стал голландский специалист Эрик тен Хаг, намерен уже в июле осуществить пять трансферов «на вход». Одним из новичков команды может стать датский полузащитник Кристиан Эриксен, ставший свободным агентом после истечения контракта с «Брентфордом». Как известно, 30-летний атакующий хавбек сборной Дании в минувшем сезоне вернулся в большой футбол после драматичного случая с остановкой сердца во время матча Евро-2020 между датчанами и финнами. Теперь футболист выходит на поле с кардиостимулятором. Сообщается, что Эриксен уже дал согласие на переход в клуб из Манчестера и готов подписать трехлетний контракт.

Также в списке возможных приобретений «МЮ» вингер «Аякса» Антони, центральный защитник амстердамской команды Лисандро Мартинес, полузащитник «Барселоны» Френки де Йонг, и хавбек «Фейенорда» Тайрелл Маласиа.

ЦСКА при Федотове снова проиграл и не забил

В понедельник на столичной «ВЭБ Арене» состоялся предпоследний, пятый матч предсезонного футбольного турнира «Кубок PARI Премьер», в котором московские армейцы проиграли клубу «Пари Нижний Новгород» (0:2). Оба мяча были забиты игроками ЦСКА в свои ворота. На 19-й минуте после подачи углового автогол оформил Константин Кучаев. А за девять минут до конца основного времени матча после удара нападающего «Пари НН» случился двойной рикошет от игроков столичной команды, и мяч от Игоря Дивеева влетел в ворота.

С 61-й минуты красно-синие играли в меньшинстве – две желтые карточки в течение 11 минут за грубую игру получил полузащитник Максим Мухин.

Это поражение стало вторым для ЦСКА в рамках «Кубка PARI Премьер» (ранее был разгром от петербургского «Зенита» 0:3), а всего – третьим нынешним летом под руководством нового главного тренера Владимира Федотова. В дебютной встрече у руля армейцев случилось поражение (0:2) в контрольном поединке с клубом «Велес». То есть за три «товарняка» ЦСКА с Федотовым потерпел три поражения с общим счетом 0:7.

В предсезонном турнире, правда, армейцы еще сохраняют шансы занять третье место, если в заключительной встрече обыграют в основное время «Сочи». У южан сейчас три очка, у «Пари НН» – 5, у досрочно выигравшего турнир «Зенита» – 7. В случае победы ЦСКА наберет три очка и обойдет черноморцев по результату личной встречи. Сочинцам, в свою очередь, будет достаточно любой победы (даже в серии пенальти), чтобы опередить нижегородцев и занять итоговое второе место.

Матч ЦСКА – «Сочи» пройдет на «ВЭБ Арене» в четверг, 7 июля и начнется в 20:00.

Потеряли кучу народа и проиграли третий домашний матч подряд. Как же все плохо у ЦСКА при Федотове

Москалеву впервые доверили работать на матче за Суперкубок

Российский футбольный союз на своем сайте сообщил, что арбитром матча за Суперкубок России между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком», который по традиции откроет новый сезон в стране, станет Владимир Москалев. Его ассистентами будут Валерий Данченко и Максим Ковалев, резервный судья – Кирилл Левников, VAR и AVAR – Сергей Карасев и Максим Гаврилин.

Арбитр ФИФА Москалев работает на матчах РПЛ с 2014 года, но главным арбитром Суперкубка России назначен впервые. Хотя в его карьере был финал Кубка России – в конце июля 2020 года в Екатеринбурге «Зенит» одолел «Химки» с минимальным счетом благодаря голу Артема Дзюбы на 84-й минуте с пенальти, который назначил Москалев.

В нынешнем сезоне Суперкубок, который проводится с 2003 года, будет разыгран в двадцатый раз. Больше всего трофеев – семь – у московских армейцев, «Зенит» брал Суперкубок шесть раз. У «Спартака» – единственная победа в Суперкубке датирована 2017 годом.

Петербург лишь однажды принимал поединок за Суперкубок России – в 2015 году, но тогда «Зенит» в серии пенальти одолел «Локомотив» на стадионе «Петровский». А «Газпром Арена» впервые в истории примет этот турнир, состоящий из одного матча.

Предшествовать встрече за первый трофей нового сезона будет Матч легенд PARI, в котором сыграют звезды сине-бело-голубых и красно-белых прошлых лет. Поединок ветеранов «Зенита» и «Спартака» состоится на «Петровском» в пятницу, 8 июля и начнется в 18:00. Также для болельщиков будет организована развлекательная программа.

Матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» состоится в субботу, 9 июля на «Газпром Арене» (начало в 19:00).

Никто не смог оформить Fan ID в день запуска новой системы контроля болельщиков

В понедельник, 4 июля стартовала кампания по оформлению и выдаче российским любителям футбола так называемой карты болельщика, или Fan ID. Она будет необходима для посещения матчей РПЛ и Кубка России и станет обязательной во всех городах, где есть клубы Российской Премьер-Лиги. То есть начиная с весенней части чемпионата сезона-2022/23.

А пока система пропуска болельщиков на трибуны стадионов должна быть запущена в начале чемпионата-2022/23 в пяти городах – Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. Однако в первый же день работы процесс оформления Fan ID дал сбой – на портале Госуслуги отклоняются все поступающие заявки на получение карты болельщика.

Тем временем ширятся ряды активных фанатов, в категоричной форме протестующих против введения Fan ID в отечественном футболе. Все новые фанатские объединения заявляют о том, что будут бойкотировать домашние матчи своих команд и не станут оформлять паспорт болельщика. К этой акции протеста уже присоединились фанаты «Спартака», «Динамо», ЦСКА, «Зенита», а теперь и «Ростова».