«МЮ» победил «Ман Сити» со скандалом! Как состоялся камбэк «красных дьяволов» в дерби Манчестера

В центральном матче 20-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» одержал волевую победу над «Манчестер Сити» (2:1).

Три предыдущих дерби Манчестера выиграл «Сити», наколотив принципиальному сопернику 12 мячей. Особенно чувствительным для команды Эрика тен Хага было поражение в первом круге – 3:6 (2 октября) с хет-триками Эрлинга Холанда и Фила Фодена, но с тех пор много воды утекло.

«Юнайтед» совершил ощутимый рывок в турнирной таблице, выбравшись из подвала в зону Лиги чемпионов. Перед игрой соперников разделяли всего четыре очка в пользу «горожан», но главное — произошел большой прогресс в игре «красных дьяволов».

Голландскому тренеру удалось стабилизировать состав, избавиться от создававшего нездоровую обстановку в раздевалке Криштиану Роналду и научить команду стабильно набирать очки. К дерби «МЮ» подошел с серией из четырех побед в АПЛ. Поговаривают, при тен Хаге даже клубный персонал стал относиться к делу с большей любовью, чем это было до его прихода. А ведь пару месяцев назад шли реальные разговоры о возможной смене голландского тренера.

Наставник «Сити» Хосеп Гвардиола заявил перед дерби, что это лучший «Юнайтед» за годы его работы в Англии. Видел испанец на своем веку так много, что из его уст комплимент сопернику дорогого стоит. Игра для Пепа стала юбилейной в топ-чемпионатах – 500-я за время работы в «Барселоне», «Баварии» и «Ман Сити». В предыдущих 499 он выиграл 379 раз или в 76 процентах случаев. Это лучший показатель среди всех тренеров в топ-5 (со 100+ играми) с сезона-2008/09, когда Гвардиола начинал свой звездный путь. Потрясающая статистика!

«Сити» по традиции начал игру первым номером, но уперся в «дьявольскую» оборону. Было волнение за ее центральную зону, где пару Рафаэлю Варану составил Люк Шоу, для которого привычнее играть на фланге. Минут 25 «горожане» не могли выбраться на оперативный простор, завершая свои комбинации в опорной зоне. Каземиро стал в ней настолько важным элементом, что приобретение бразильца у «Реала» вполне можно назвать спасительным трансфером для «МЮ».

Холанд пробегал первые 46 минут с учетом одной добавленной вхолостую, не улучив ни единого момента. Опасным выглядел разве что удар Кайла Уолкера с дальней дистанции, но мяч пролетел правее от нижнего угла, который к тому же страховал де Хеа. Контратаки «Юнайтед» были интереснее.

Можно сказать, что первый тайм хозяева выиграли по очкам, несмотря на нули на табло. Один Маркус Рэшфорд загубил три перспективные атаки. Сначала у него в подкате выбил мяч защитник, когда нападающий «МЮ» оказался в убойной позиции после прострела Марсьяля. Затем Рэшфорд не нашел свободное пространство, чтобы пробить по оставленным Эдерсоном владениям, когда голкипер зачем-то вылетел из своей штрафной на перехват и опоздал к мячу.  Маркус бил с острого угла, а бразильца подстраховал Аканджи.

Наконец в концовке первой половины Рэшфорд снова выскочил на ворота слева, однако слишком сблизился с Эдерсоном и не смог перебросить вратаря. После чего захромал, повалился на газон, держась за левую ногу, но до перерыва дотерпел.

Замена от тен Хага после передышки последовала, но выпустил он Антони не вместо Рэшфорда, а вместо Марсьяля. Гвардиола свежие силы бросил в бой чуть позже, и его ход сработал на все сто. Фоден потерялся в первом тайме, не впечатлил он на левом фланге и в первые 10 минут второй половины. Джек Грилиш появился на его позиции в тот момент, когда «Сити» резко добавил в движении и прижал хозяев к штрафной. Спустя три минуты он уже принимал поздравления.

Первый же удар гостей в створ стал голевым. Марез низом покатил в штрафную на де Брейне, бельгиец закрыл мяч от Каземиро и подал к вратарской, откуда Грилиш в прыжке головой вколотил мяч в сетку. Варан с Шоу очевидно не разобрались со своими оппонентами, так что волнения за эту связку имели все основания.

«Сити» после забитого мяча контролировал ход матча. А потом случился эпизод, который без сомнений вызовет скандал. Рэшфорд находился во «вне игры», когда последовала передача с правого фланга в центр. Понимая это, Маркус не стал касаться мяча, уступив возможность пробить по воротам Бруну Фернандушу. Лайнсмен сразу же зафиксировал офсайд, ведь назвать положение Рэшфорда пассивным — язык не повернется.

Игрок «МЮ» не выключился из момента, продолжал бежать по направлению за мячом, создавая заслон сопернику. А потому, когда Стюарт Атвелл после переговоров с боковым арбитром указал на центр, гости обступили его плотной стеной. Тем не менее своего решения главный судья не изменил, и оно все игру перевернуло.

Пока «горожане» отходили от шока, «МЮ» забил второй гол. Молодой аргентинец Гарначо с левого края со второй попытки прострелил во вратарскую, откуда Рэшфорд в подкате переправил мяч в ворота.

Остаток встречи проходил нервно, созидания в ней было уже мало. «Ман Сити» при каждом удобном случае атаковал Атвелла, но тот словно задался целью вывести команду Гвардиолы из себя. Не стал смотреть эпизод с неоднозначным падением Холанда в чужой штрафной, и теперь должен быть готов к тому, что после игры сторонники «горожан» оставят он него мокрое место.

«МЮ» выиграл пятый матч подряд и отстает всего на очко от «Сити» и на шесть от лидирующего «Арсенала» при матче в запасе у лондонцев.

АПЛ. 20-й тур

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Манчестер Сити» (Манчестер) – 2:1 (0:0)

Голы: Грилиш (де Брейне), 60 – 0:1. Фернандеш (Каземиро), 78 – 1:1. Рэшфорд (Гарначо), 82 – 2:1.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака, Варан, Шоу, Маласиа (Мартинес, 90), Эриксен (Гарначо, 72), Каземиро (Мактомини, 90), Фред, Бруну Фернандеш, Марсьяль (Антони, 46), Рэшфорд (Магуайр, 90).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Аке, Аканджи, Жоау Канселу, де Брюйне, Бернарду Силва, Родри, Фоден (Грилиш, 57), Марез, Холанд.

Предупреждения: Эриксен (64), Фред (88), Каземиро (89).