«МЮ» вылетел, «Рома» спаслась, «Юве» славно отметил возвращение 15 очков! В Лиге Европы определились полуфиналисты

По итогам ответных матчей 1/4 финала ЛЕ сформировались следующие пары: «Севилья» вышла на «Ювентус», а «Байер» — на «Рому».

Лига Европы. 1/4 финала

Ответный матч (первый – 2:2)

«Севилья» (Севилья, Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 3:0 (1:0)

Голы: Эн-Несири (Ламела), 8 – 1:0. Баде (Ракитич), 47 – 2:0. Эн-Несири, 81 – 3:0.

«Севилья»: Буну, Навас, Маркао (Сусо, 29), Баде, Акунья (Теллес, 85), Ракитич, Фернандо, Гудель, Ламела (Хиль, 80), Окампос, Эн-Несири.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака (Шоу, 46), Магуайр, Линделеф, Далот, Эриксен (Эланга, 87), Забитцер (Фред, 68), Каземиро, Санчо (Рэшфорд, 46), Антони, Марсьяль (Вегорст, 54).

Предупреждения: Каземиро (56), Антони (59), Буну (73), Шоу (90).

Неделю назад «МЮ» провалил концовку домашнего матча, упустив на ровном месте преимущество в два мяча. Два автогола стали ушатом холодной воды для команды Эрика тен Хага, которая вполне могла рассчитывать на победу с крупным счетом. Причем по игре.

Но все обернулось не в пользу английского клуба, который никак не может обыграть «Севилью» хотя бы раз. В четырех матчах в истории взаимоотношений было два поражения и две ничьих. Помимо этого, в ответном поединке у гостей возникли кадровые проблемы. Рэшфорд только восстановился после травмы и не готов играть в старте. Другой лидер Бруну Фернандеш пропускал игру из-за перебора карточек, а защитники Варан и Мартинес из-за проблем со здоровьем. В то же время вернулся в состав Эриксен.

В обороне у «красных дьяволов» прогнозировались трудности. То, что так и будет, стало ясно с первых же минут. Хозяева в последнее время поправили свои дела в Примере, хотя еще недавно находились в опасной зоне. Сейчас «Севилья» уже середняк, и это, на всякий случай, шестикратный обладатель Лиги Европы/Кубка УЕФА, в составе которой есть герои ЧМ-2022 – марокканцы Буну и Эн-Несири и аргентинец Акунья, а также один из бывших лидеров вице-чемпионов мира 2018 года хорват Ракитич. Одно это давало понять, что эти ребята способны на большие дела.

А когда тебя гонит вперед переполненный стадион, ревущий не хуже южноамериканского, то такая поддержка дает дополнительные силы. Антурах у матча был просто потрясающий. «МЮ» в первом тайме ощутил на себе всю мощь такого давления, почти не помышляя об атакующих действиях. Хозяева забили дважды, но засчитан был только первый мяч.

Снова, как и в Манчестере, напортачил Магуайр, о котором уже слагают легенды. Трудно представить, что можно быть более невезучим футболистом, чем Гарри. В первом поединке он срезал мяч в свои ворота, во втором – привез гол. Соавтором вполне можно объявлять вратаря де Хеа — испанец сыграл в этом эпизоде за соотечественников. Отдал своему защитнику мяч, хотя Магуайр был в окружении сразу трех соперников. Гарри не нашел ничего лучшего, как попытаться отдать прицельную передачу, а надо было просто выносить мяч куда попало. В итоге подарил его Ламеле, тот накоротке отпасовал Эн-Несири, который вышел к воротам и спокойно открыл счет.

Второй гол в исполнении Окампоса был красив, но Акунья перед тем, как сделал передачу, залез в офсайд. Еще в одном моменте спас гостей от гола Каземиро, встав на пути мощного удара с лета Ракитича.

Впрочем, от счета 2:0 хозяев отделили всего две минуты после перерыва. Баде забил с передачи Ракитича, следом де Хеа спас после удара хорвата, а затем Окампос не смог отправить мяч в сетку с метра, угодив в частокол ног защитников.

Такое начало второй половины гостей морально надломило. Выход Рэшфорда в атаку «МЮ» сразу после перерыва, а затем и Фреда ничего не изменил. Завершил свое выступление в Лиге Европы «Юнайтед» крупным поражением. Де Хеа второй раз в матче грубо ошибся. Выбежал далеко страховать партнеров, но отдал мяч в ноги Эн-Несири, который тут же пробил по пустым воротам.

Ответный матч (первый – 0:1)

«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Ювентус» (Турин, Италия) – 1:1 (1:1)

Голы: Рабьо (Сандро), 9 – 0:1. Эдвардс, 20, с пенальти – 1:1.

«Спортинг»: Адан, Эшгайю, Коатес, Инасиу (Матеус Рейс, 81), Диоманде, Нуну Сантуш (Артур, 87), Угарте, Педру Гонсалвеш, Морита, Эдвардс, Тринкау (Шермити, 81).

«Ювентус»: Щенсны, Данило, Бремер (Гатти, 73), Сандро, Рабьо, Локателли, Миретти (Погба, 72), Куадрадо, Ди Мария, Кьеза (Костич, 78), Влахович (Милик, 71).

Предупреждения: Угарте (24), Гатти (83), Погба (89), Эдвардс (90).

За несколько часов до игры стало известно, что «Ювентусу» временно вернули 15 отобранных очков в чемпионате страны. Санкции были введены в январе за финансовые нарушения боссов клуба в период пандемии. Гарантийная коллегия Национального олимпийского комитета Италии удовлетворила апелляцию туринского клуба, после чего «Юве» взлетел в таблице на третье место с 59 очками.

До лидера «Наполи» все равно очень далеко – минус 16 очков, до идущего вторым «Лацио» всего два. Вылетел из четверки, дающей путевку в Лигу чемпионов, «Милан», а «Интер» теперь так вовсе шестой. Четвертая «Рома» Жозе Моуринью.

Амнистировали «Старую синьору» на время новых судебных заседаний. Чем они завершатся – кто его знает. Зимой «Юве» просили наказать на 9 очков, а в итоге сняли с команды почти вдвое больше. Может быть, вернут часть, а может, снова остановятся на «минус 15». Гадать бессмысленно, но турнирная стратегия итальянских клубов от этого сильно зависит.

При определенных раскладах четвертое место по итогам чемпионата Италии вообще может лишить участия в Лиге чемпионов. Такое возможно, если итальянские клубы выиграют ЛЧ и ЛЕ, но окажутся ниже четвертого места. Для «Ювентуса» же турнирный взлет означает, что не только победа в Лиге Европы способна отправить их в главный еврокубок.

В общем, эмоций клубу такие новости добавили, но пока неясно, добрые они или нет. А потому надо было просто играть в свою силу и отстаивать преимущество, добытое в первой матче, в котором «Спортинг» в концовке был обязан отыгрываться, но хозяев спасло от гола чудо.

Португальцы смотрелись не хуже соперника в Турине, вот и в первом тайме ответного поединка имели перевес. Правда, провалили начало, что сильно усложнило задачу. «Ювентус» хорошо провел дебют, а затем более-менее включился в последние семь минут.

Все остальное время атаковал «Спортинг», в основном делая это с помощью флангов. Удалось хозяевам заработать и реализовать пенальти, с которого они сравняли счет, а открыт он был Рабьо после скидки Сандро уже на девятой минуте.

Второй тайм изменений не принес. Моменты у лиссабонцев были, но пробить Щенсны им больше не удалось. «Юве», похоже, встал на белую полосу. 20 апреля как начиналось с хороших новостей для туринцев, так ими и закончилось.

«Рома» (Рим, Италия) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 4:1 д.в. (0:0, 2:1, 1:0, 1:0)

Голы: Спинаццола, 60 – 1:0. Пайшао (Шиманьски), 80 – 1:1. Дибала (Пелегрини), 89 – 2:1. Эль-Шаарави (Абрахам), 101 – 3:1. Пеллегрнини, 109 – 4:1.

В Роттердаме «Роме» сильно не везло. Дибала сломался еще в первом тайме, затем римляне не забили 11-метровый, а под конец потеряли Абрахама. Впрочем, наихудшие опасения не подтвердились. Оба нападающих оказались в заявке, хотя и не вышли с первых минут. Абрахам появлялся уже в последнем туре Серии А и отметился голом в ворота «Удинезе» (3:0).

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, но опасности у ворот гостей было маловато. Травма Вейналдума заставила Моуринью выпускать на поле Эль-Шаарави уже на 21-й минуте. Во втором тайме хозяева потеряли еще и Смолинга. Какое-то тотальное невезение в матчах с голландцами – четыре травмы за два поединка.

Свой гол «Рома» забила на исходе часа игры. К Спинаццоле срикошетил мяч после того, как за него поборолись Кристанте и Белотти, и Леонардо корявеньким ударом отправил его в дальний угол.  С учетом гостевых 0:1 римлянам надо было забивать второй. Это сделал Кристанте, но взятие ворот отменили. Абрахаман, сделавший голевой пас, подтолкнул руками соперника в спину.

Гости отыгрались едва ли не в единственной опасной атаке за тайм. С правого фланга прошла диагональная подача в штрафную римлян, где Пайшао головой срезал мяч в противоход Патрисиу.

«Рома» поражения не заслуживала, спас команду Моуринью выход Дибалы. Пауло забил потрясающий мяч на 89-й минуте – в падении с угла вратарской в дальнюю девятку. В дополнительное время сделал нужную разницу Эль-Шаарави. Пеллегрини отдал точный пас на правый фланг атаки на Абрахама, который выполнил прострельную передачу в центр штрафной площади на партнера, а тот в касание переправил мяч в сетку.

Добил неуступчивых голландцев Пеллегрини, первым оказавшийся на мяче после удара Абрахама. Судьи в поле гол сначала отменили, но ВАР постановил, что «вне игры» не было.

Ответный матч (первый – 1:1)

«Юнион» (Брюссель, Бельгия) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 1:4 (0:2)

Голы: Диаби, 2 – 0:1. Баккер (Гложек), 38 – 0:2. Фримпонг (Баккер), 60 – 0:3. Терхо (Лапуссен), 65 – 1:3. Гложек, 79 – 1:4.

«Юнион»: Морис, Ниукоп, Берджесс, Матида, Кандусс (Терхо, 46), Лапуссен, Теума (Эль-Аззузи, 88), Линен, Лазар (Пуэртас, 81), Вертессен (Аденгра, 32), Бонифасе (Нильссон, 81).

«Байер»: Градецки, Фримпонг (Адли, 71), Та, Тапсоба (Коссуну, 59), Инкапиэ, Баккер, Андрих, Амири (Демирбай, 59), Виртц, Диаби (Бельараби, 86), Гложек (Азмун, 86).

Предупреждение: Теума (75).