На их месте могла быть Россия с Мичковым! Как канадцы доползли до очередного домашнего золота МЧМ

Сборная Канады выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, победив в финале чехов (3:2 ОТ).

В ночь на 6 января Канада выиграла свой 20-й молодежный чемпионат мира и третий за последние четыре года. Удивительного в такой статистике ничего нет. «Кленовые листья» давно стали законодателями мод на всех уровнях, а когда к тому же МЧМ постоянно проводят на твоей территории, то таким дополнительным козырем грех не воспользоваться.

Из семи турниров с 2017-го шесть прошли в Северной Америке, пять непосредственно в Канаде. Но даже при таких комфортных условиях родоначальники хоккея два финала кряду выигрывали на тоненького. В августе, когда переигрывался перенесенный из-за ковида МЧМ-2022, канадцы в дополнительное время вырвали победу у финнов (3:2). На этот раз с тем же счетом в овертайме были повержены чехи. Так что не стоит считать, что нынешние молодые канадцы – на голову сильнее своих ровесников из других сборных.

Россия на МЧМ 2022 и 2023 годов не играла из-за всем известных событий. Что упростило путь «кленовых» к золоту. А также открыло перспективы для соперников хозяев. Неизвестно, как сложилась бы судьба той же чешской команды, будь в Галифаксе и Монктоне наша сборная.

Зажигали бы в ней наверняка два суперталанта поколения 2004 года рождения Матвей Мичков и Иван Мирошниченко. Но их лишили шансов показать миру свое мастерство. Прошлый зимний турнир у Мичкова оборвался на полуслове. Тогда он успел в двух матчах набрать 6 (3+3) очков, после чего все разъехались по домам из-за бардачной организации в период пандемии при новом шефе ИИХФ Люке Тардифе. Сейчас, когда арены за океаном рукоплескали Коннору Бедарду, Матвей играл в КХЛ в составе безнадежного аутсайдера лиги «Сочи». Мирошниченко с декабря стал попадать в основу «Авангарда», в 11 матчах у него один гол.

Бедард наверняка доедет теперь до первого номера на драфте НХЛ. Хотя еще летом с этим можно было бы поспорить. Мичков, лишенный возможности играть на международных турнирах, кажется, потерял что-то в своем настрое. Хотя мы помним, как прошлой осенью он покорил всех в 16 лет на взрослом уровне – на Евротуре в Финляндии, забив сумасшедший лакросс-гол шведам. У Матвея и его партнеров по молодежке неумные политики отняли мечту – выиграть золото МЧМ для России, которая не видела его с 2011-го. Это мог быть его турнир, а не Бедарда.

Шанс подняться на высшую ступень пьедестала МЧМ-2023 у нашей сборной изначально был реальным. Чемпионат должны были принимать Омск и Новосибирск. Россия после переноса понесла финансовые убытки, а наши спортсмены – в первую очередь моральные. Канада из четырех последних МЧМ, которые проводились в Европе, выиграла лишь однажды. В Остраве-2020 русские парни сами отдали почти выигранный матч «Кленовым листьям», хотя на том турнире были лучше всех. В итоге в мировом хоккее вышел прецедент – никогда ранее в одной стране не играли три МЧМ подряд.

Бедард в финале пропал с радаров, набрав перед этим кучу очков в ничего не значащих играх в группе с Германией (11:2) и Австрией (11:0). Те же 11 шайб забросили австрийцам шведы, а попала альпийская команда на МЧМ благодаря отстранению белорусов. Коннор завершил турнир с 23 (9+14) очками, опередив американца Логана Кули – 14 (7+7). А по голам — соотечественника Дилана Гюнтера (7), который с дублем стал героем финала.

19-летний форвард не случайно выстрелил в решающий момент. Опыт игры в НХЛ – 21 матч в сезоне за «Аризону» — конечно же сказался. Так что еще вопрос, кто был на чемпионате лучшим. Те же 7 шайб, что у Гюнтера, у чеха Иржи Кулиха, и это, пожалуй, три главные звезды МЧМ.

Чехи в финале отыгрались с 0:2. Камбэк в третьем периоде был стремительным. Кулих и Кос забросили дважды за 54 секунды, но вытащить второй овертайм за два дня было крайне тяжело. Полуфинал накануне для сборной Чехии сложился также тяжело, шведы были обыграны только на 70-й минуте, когда Кулих забил победный гол. И канадцы не без судейской помощи прошли США – 6:2, арбитры отменили два гола «звездно-полосатых».

Чешские хоккеисты впервые с 2005 года выиграли медали на турнире и были главной сенсацией МЧМ. Финал же стал для них первым с 2001 года, когда они взяли золото в России. Сразу три игрока нынешней серебряной команды оказались в символической сборной по голосованию журналистов – это вратарь Томаш Суханек (93,4%, коэффициент надежности 1,52), защитник Давид Иржичек и форвард Иржи Кулих. Иржичек также был признан лучшим защитником турнира по решению оргкомитета — 7 (3+4) очков в 7 играх при коэффициенте полезности «+10».

В символическую сборную из защитников попал еще швед Людвиг Янссон, а из нападающих американец Кули и, конечно, Бедард. Он же получил приз лучшему игроку. И если сравнивать его игру на МЧМ-2023 с августовским турниром, то прогресс налицо. Тогда в 7 матчах было 8 (4+4) очков. Всего у Бедарда теперь два золота молодежных чемпионатов мира и 31 (13+18) очко.

Насколько крутые эти показатели? Для сравнения рекорд по голам на МЧМ принадлежит Павлу Буре – 27, а по очкам Петеру Форсбергу – 42 (10+32). На одном турнире больше всех забивал Маркус Нэслунд – 13 (1993). Переплюнет Бедард кого-нибудь из этих монстров, тогда и будем говорить о нем в восторженных тонах. А пока – рановато.

МЧМ-2023

Финал

Чехия U-20 – Канада U-20 – 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Гюнтер (Кларк, Отманн, бол,), 12:41 – 0:1. (Гюнтер, Отманн), 24:35 – 0:2. Кулих (Шале, Шаповалив), 52:30 – 1:2. Кос (Гамара), 53:24 – 2:2. Гюнтер (Руа, Кларк), 66:22 – 2:3.

Вратари: Суханек – Милич.

Броски: 26 – 38.

За 3-е место

США U-20 – Швеция U-20 – 8:7 (1:0, 4:5, 2:2, 1:0)

Голы: Кули, Уфко, Люциус (3), Готье (2), Хьюз – Бюстедт (2), Петтерссон, Карлссон, Оскарсон, Эхгрен, Эстлунд.

Вратари: Августин, Мбереко – Линдбом.