«На награждение не пойду, это беспредел». Большунов — после финиша марафона

Александр Большунов не согласен с итогами 50-километровой дистанции на ЧМ-2021 в Оберстдорфе.

— Что бы ни происходило, всегда дисквалифицируют только меня, — заявил Большунов «Матч ТВ» после финиша. — Но то, что произошло на финише, это беспредел. Что мне сказал Клэбо? Не знаю, что он сказал. Меня это не волнует. На награждение я идти не собираюсь.

Напомним, что марафон завершился победой норвежца Йоханнеса Клэбо. На финишную прямую Большунов уходил первым, но скандинав в контактной борьбе сломал ему палку. В итоге россиянин пропустил вперед и Эмиля Иверсена и остался с бронзовой медалью.

Судьи полчаса изучали скандальный эпизод, однако в итоге оставили результаты гонки без изменений. Протест российской сборной удовлетворен не был.

Большунов после финиша не скрывал разочарования и даже не сдержал слез. Тем не менее, турнир полечился для него сверхуспешным. Россиянин выиграл золото в скиатлоне, серебро в эстафете, бронзу в командном спринте и марафоне (пост-фактум заменена на серебро).

Обновление. После дополнительного изучения эпизода судьи все-таки решили дисквалифицировать Клэбо. Золото перешло к Иверсену, серебро — к Большунову, бронза — к Симену Хегстаду Крюгеру (Норвегия).