«На Новый год было два выходных – не разгуляешься». Капитан «Спартака» после камбэка с «Локо»

После сверхволевой домашней победы (4:3) над ярославским «Локомотивом» в матче КХЛ «Плеймейкер» взял интервью у Анатолия Никонцева, отметившегося голом и результативной передачей.

«Была такая установка – играть без удалений»

— За счет чего удалось одержать победу в матче, по ходу которого ваша команда уступала с разницей в две шайбы?

— На мой взгляд, мы весь матч играли лучше «Локомотива». Чаще были в их зоне, нагнетали давление. В первом периоде не получилось забить, хотя моменты были неплохие. И вместо этого получили в свои ворота пару ненужных голов. После второго периода проигрывали 1:3, но чувствовали, что можем зацепиться, вытащить эту игру. И у нас это получилось.

— В первом периоде действительно преимущество «Спартака» было очевидным, но в этих пропущенных шайбах, наверное, есть и немалая доля вины голкипера Юлиуса Гудачека, который дважды отбивал шайбу перед собой?

— Нет, я бы не сказал, что Юлиус ошибался. Просто защитники где-то недоработали. Точнее, вся пятерка, находившаяся на льду, недоработала.

— Видимо, хорошим подспорьем для «Спартака» стал и тот факт, что игроки вашей команды не заработали в матче с «Локомотивом» ни одного удаления?

— Да, конечно. Мы в последних матчах вообще стараемся дисциплинированно играть, без удалений, чтобы не ломать игру. Чаще переводим игру в чужую зону, контролируем там шайбу, чтобы вынуждать соперника фолить, а не нарушать правила самим. У нас была такая установка.

«Должны были побеждать и в Магнитогорске»

— Камбэк с «Локомотивом» начался с вашего эффектного гола после выхода один на один с вратарем. Расскажите, как удалось поймать соперника на смене состава.

— Думаю, ничего особо эффектного там не было. Просто так получилось, что убежал «один в ноль» и реализовал момент. Это было то, чего нам не хватало в первом периоде, когда выбегали, например, «два в один».

— В победном голе «Спартака» вы тоже приняли участие: именно после вашего броска Сергей Широков буквально занес шайбу в ворота. Когда тренеры «Локомотива» попросили судей посмотреть видеоповтор, были сомнения, что гол засчитают?

— Конечно, сейчас ведь в разных матчах бывает много спорных ситуаций по этому поводу: был контакт нападающего с вратарем или не было, была помеха или нет, и если была, то в площади ворот или за ее пределами. Слава Богу, что все так закончилось, и мы выиграли этот матч.

— «Спартак» сейчас явно на ходу: выигран третий матч подряд после впечатляющих побед в Челябинске над «Трактором» (6:2) и в Хельсинки над «Йокеритом» (4:1). Поймали свою игру?

— Мы с хорошим настроем выходим на все игры. Честно говоря, должны были и в самом первом матче в этом календарном году – в Магнитогорске – побеждать, но в концовке там немного чего-то не хватило. Возможно, концентрации внимания. Или такое стечение обстоятельств. А вообще мы играем дружно, атмосфера в коллективе отличная. Бьемся за победу в каждой игре, нам нужно как можно выше подняться в турнирной таблице. У нас сейчас с набранными очками проблемы, поэтому обязательно необходимо побеждать в каждом матче.

«По составу и по игре должны быть выше в таблице»

— В Магнитогорске на спартаковцев не давил груз почти 28-летней серии поражений? Ведь «Спартак» никогда не обыгрывал «Металлург» на его площадке.

— Да, я знал и слышал о том, что много лет «Спартак» не может выиграть в этом городе. Ну, бывают такие серии. Но не думаю, что это повлияло на нашу игру с «Металлургом».

— В конце декабря «Спартак» потерпел два разгромных поражения на своей площадке от динамовцев Москвы (0:6) и Риги (2:5). Удалось проанализировать и понять, почему случились такие провалы?

— На протяжении длинного сезона всякое бывает, в том числе и такие неудачные матчи. Что теперь поделаешь? Ну, проиграли два матча, но сейчас еще есть время до конца регулярного чемпионата, чтобы исправить те ошибки и подойти к плей-офф в наилучшем состоянии.

— Как встретили Новый год? Удалось ли отдохнуть — ведь перерыв в чемпионате был совсем небольшим?

— Нормально встретили – дома, с семьей. Все хорошо было. Было всего два выходных, так что сильно не разгуляешься.

— После победы над «Локомотивом» красно-белые обошли в таблице «Северсталь» и поднялись на седьмое место в Западной конференции. Но это, наверное, не предел мечтания?

— Конечно, мы считаем, что по составу, потенциалу и по игре точно должны быть повыше в таблице КХЛ. И за это сейчас и боремся.

Круче, чем в футболе. «Спартак» вырвал победу у «Локо», уступая 1:3 (видео)

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ