«Надеюсь, продолжим забрасывать шайбы в стиле Дацюка». Ротенберг — о победе СКА над «Динамо»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг подвел итоги гостевой волевой победы над московским «Динамо» (3:2) в чемпионате КХЛ.

— Тяжелая получилась игра. Сами привезли себе два гола… Бензин уже заканчивался, но нашли в себе резервы. Проявили силу воли! Добыта важная победа над сильным, дисциплинированным соперником.

— Чем был вызван перевод Жафярова в тройку к Воробьеву и Пашнину?

— Мы это опробовали с «Локомотивом». По ситуации смотрели, как улучшить игру. Нас постоянно бьют, давят. Надо было искать варианты. Мы их нашли.

— Вы тасовали и другие звенья. Как команда добилась такой взаимозаменяемости?

— Это работа всего коллектива, начиная с предсезонки. Будем оттачивать такие моменты, чтобы удивлять соперников непредсказуемой игрой. Это непростая работа. Нам надо зарядить батарейки, потому что силы уже на исходе.

— Пашнин после первого периода на лед не выходил. Почему?

— Много силовой борьбы. Бывают ситуации, когда игроки получают повреждения. Грязи не было, была жесткая, мужская игра, все бились. Я пока не разговаривал с медицинским штабом. Не знаю диагноза Пашнина.

— Гол-красавец Яшкина вас не удивил?

— Одно дело тренировать броски, а другое – так исполнить. Это мастерство. Дмитрий много полезного делает для команды. В матче с «Локомотивом» победный гол — во многом его заслуга. Сегодня он тоже забросил важную шайбу. В стиле Дацюка. Надеюсь, ребята продолжат такие забивать. Когда бросок идет с неудобной руки, вратарю тяжело. Редко видим такие голы в КХЛ.

— Середина сентября – дедлайн в переговорах Никиты Гусева с НХЛ. Какова ситуация прямо сейчас?

— Мы ценим Гусева, на связи с ним. Дай бог, все получится.