«Надо не о лимите думать, а наводить порядок с зарплатами». Герасимец — о реформах нашего футбола

Известный в прошлом полузащитник «Зенита» Сергей Герасимец прокомментировал «Плеймейкеру» инициативу РФС отказаться от лимита на легионеров в российском футболе.

— РФС намерен отменить лимит, клубы на общем собрании предложили схему «10+15». Что это может дать российскому футболу?

— Однозначно не ответишь. В нашем футболе очень много проблем, и тут нужно не о лимите думать, а наводить порядок в зарплатных ведомостях. Раздутые зарплаты вносят дисбаланс в весь футбол. А что касается лимита, я считаю, его не стоит отменять, иначе мы просто поставим нашу сборную в очень тяжелое положение. Она и так уже в непростой ситуации. Дошло до того, что стоит кому-то один матч провести хорошо, его сразу вызывают в сборную. То есть уже сейчас у нас дефицит футболистов, а если лимит отменят, то у ведущих богатых клубов на поле будут выходить по восемь – десять иностранцев. Из кого тогда формировать сборную?

— Но если в РПЛ будут играть хорошие иностранцы, уровень лиги должен вырасти.

— Это только один из пунктов реанимации российского футбола. В ведущих футбольных странах есть требования к легионерам: в Англии, например. Там футболист должен сыграть определенное количество матчей за свою сборную за последние годы. Этим они пытаются обезопасить себя от приезда некачественных футболистов. К нам же не всегда приезжают хорошие иностранцы.

— Вы видите проблему в том, что у нас будет засилье легионеров среднего или низкого уровня?

— Проблема в том, что не самые сильные иностранцы займут места наших молодых и перспективных ребят. А им как раз нужно играть в 19-20 лет. А так получится, что на их места придут крепкие мужики — легионеры. Любопытный факт – сейчас в нашу лигу приходят иностранные тренеры, и именно они дают дорогу молодым. А наши специалисты этим не отличаются. Меня это удивляет.

— Может, тренерам-иностранцам дают внутри клуба команду – наигрывать своих ребят?

— Просто иностранные тренеры больше пекутся о развитии российского футбола, чем наши, которые думают о результате и своей заднице, извините за выражение.  

— Возможно, что для каких-то проблемных позиций в сборной начнут натурализовывать легионеров?

— Натурализация игроков – это ошибочный путь. Мне бы не хотелось, чтобы Карпин или РФС пошли на это. У нас большая страна и много молодых футболистов, которых просто нужно доводить до определенно уровня. А мы этого не делаем. Надо менять систему: наводить финансовый порядок, повышать конкуренцию, чтобы наши футболисты могли расти. А этого не происходит.