Наезд на Глейзеров, космический штраф и переговоры с «Баварией». Что происходит после бомбического интервью Роналду

Интервью Криштиану Роналду известному британскому журналисту Пирсу Моргану остается в центре внимания спортивной прессы по всему миру.

На свет появляются все новые цитаты, полностью беседа с португальской звездой, переживающей кризис в «МЮ», выйдет в свет на неделе. Накануне 37-летний ветеран прошелся нелицеприятно по клубу, главному тренеру Эрику тен Хагу и своим критикам, теперь, как выясняется, недоволен Криш и владельцами «Юнайтед».

«Глейзерам нет дела до клуба в плане спорта. Как вы знаете, «Манчестер Юнайтед» – маркетинговый клуб. Я никогда не общался с Глейзерами. Они отдают всю власть президенту, спортивному директору», – сказал Роналду Моргану, который в свою очередь признался, что интервью состоялось по инициативе футболиста. Этот факт лишний раз подчеркивает, что информационную бомбу CR-7 взорвал абсолютно умышленно. Как полагают эксперты, тем самым Роналду хочет подтолкнуть клуб к скорейшему разрыву контракта.

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер объясняет поступок португальца так: «В прошлом сезоне он забил много голов. Но в этом сезоне не находится в центре внимания, которое не может получить из-за отсутствия на поле. Он мог добиться этого лишь причинив вред, именно эту цель он и преследовал своим интервью. Он хочет, чтобы его убрали из команды. Летом он сообщил о своем желании уйти, это нормальная ситуация. Покупателей не было — возможно, из-за большой зарплаты или финансовых требований «МЮ». Мне кажется, он понимает, что так же будет и в зимнее, и в летнее трансферное окно, и теперь пытается уйти бесплатно», — цитирует Каррагера Sky Sports.

По сообщению инсайдеров, юристы Роналду вместе с коллегами из «МЮ» уже работают над расторжением контракта. При этом клуб планирует оштрафовать игрока на миллион фунтов. Криш хочет выйти на рынок свободных агентов к январю, делая большую ставку на чемпионат мира. В понедельник вечером он опубликовал первое сообщение в соцсети после выхода своего интервью.

«Тотальная и абсолютная сосредоточенность на работе в национальной команде. Мы объединены единой целью: осуществить мечту всех португальцев!» — написал Роналду, пытаясь абстрагироваться от ситуации с клубом. Но вряд ли это возможно. В Португалии уже критикуют игрока в сети за то, что своими личными делами он начал заниматься крайне не вовремя, что может нанести урон сборной.

Утром вторника появилась новость, которая эти опасения подтверждает. В сети гуляет ролик, на котором в раздевалку сборной Португалии заходит одноклубник Роналду по «МЮ» Фернандеш. Криштиану протянул ему руку, однако Бруну не охотно ее пожимал. Сначала поставил свои вещи, а уже потом с опущенными глазами холодно поприветствовал Роналду и тут же развернулся к нему спиной, чем удивил партнера.

Тем временем вовсю идут обсуждения возможного будущего места работы строптивой и стареющей звезды. Близкие к «ПСЖ» источники поспешили опровергнуть интерес к португальцу, то же сделали в «Спортинге», где Криш начинал свою карьеру. Но появился инсайд, что на прошлой неделе (еще до выхода интервью) Роналду и его агент Жорже Мендеш провели переговоры с «Баварией». Daily Mail утверждает, что мюнхенцы интересуются ветераном, так как ищут нападающего.

Опасения чемпиона Германии вызывают травма Садио Мане и планы на будущее камерунца Эрик-Максима Шупо-Мотинга, который пока не определился с дальнейшей карьерой. Еще одним вариантом может стать «Челси», боссы которого хотели видеть игрока в своем составе летом. Однако в тот момент сделку заблокировал теперь уже бывший тренер лондонцев Томас Тухель, уволенный после неудачного старта клуба в АПЛ.

Футбольный мир в отношении интервью Роналду раскололся. Кто-то поддерживает звезду, кто-то критикует. Многие относятся к происходящему с юмором. Так, клуб Северной Премьер-лиги (Англия) «Блайт Спартанс» предложил «МЮ» за трансфер Криштиану пинту пива (чуть более пол-литра) и пирог.

Может, он того и стоит?