«Напряжение зашкаливает». Глава РПЛ Александр Алаев — о ситуации с судейством в российском футболе

Президент РПЛ Александр Алаев подвел итоги общего собрания лиги и высказался по всем актуальным футбольным вопросам.

О судейской теме

— Павел Каманцев (глава судейского комитета) на общем собрании говорил мало. В основном говорили клубы, и они делали это эмоционально. Понятно, что ситуация с судейством напряженная. Все мы видим количество ошибок, напряжение зашкаливает… Решили отложить вопрос по поднятию оплаты судей и инспекторов. Надо скорректировать цифры. Также решили провести отдельную встречу с Каманцевым по окончании сезона. Сейчас ведь вряд ли удастся что-то изменить — в РПЛ осталось шесть туров. Главное — доиграть чемпионат с минимальным числом судейских ошибок… Пока клубам не совсем понятно, как происходит назначение судей, как их оценивают, как работает рейтинг. И клубы имеют право все это знать. В следующий сезон они должны войти с четким пониманием. Клубы тратят большие деньги, и ждут прозрачности в принятии судейских решений.

О старте следующего сезона

— Мы определились с датой. Это 23 июля. А 15 июля пройдет матч за Суперкубок. Теперь дату должен утвердить РФС.

О форматах РПЛ и Кубка России

— Формат чемпионата может измениться, в частности, речь идет о появлении стадии плей-офф — для обсуждения всего этого создана рабочая группа. Какие-то клубы категорически против изменений. При этом все поддержали Павла Пивоварова – руководителя рабочей группы. Посмотрим, какие будут предложения. Что касается Кубка России, то его нынешний формат требует тщательного анализа. Возможно, будут новые корректировки уже в следующем сезоне. В РПЛ новый чемпионат пройдет по той же схеме. Если и будут реформы, то позже.  

О законе о пиве

— Я не очень понимаю, как происходит принятие законов, но сегодня были представители всех заинтересованных сторон. Все понимают, что пиво надо возвращать на стадионы. Были какие-то отдельные комментарии против. Но и от депутатов, и даже от представителей силового блока я услышал, что пиво надо возвращать. Мы высказали пожелания и готовы активно включиться в эту работу. У нас есть проблемы с посещаемостью, с финансированием клубов. Возвращение пива — это не только финансовая помощь клубам, но и инструмент для привлечения болельщиков.

О готовности клубов Первой Лиги к стыковым матчам

— Вопрос по стадионам клубов, которые претендуют на стыки, пока не решен. Хочется, чтобы им была оказана помощь, но пока решения по финансированию нет. РПЛ и ФНЛ готовы помочь. Мы уже имеем опыт, как установить оборудование, как его сертифицировать. Надеюсь, что эти клубы понимают свою ответственность перед болельщиками. Время есть, но его мало. Им нужно позаботиться о том, чтобы оборудование, которое необходимо для соблюдения закона, было вовремя установлено, сертифицировано и работало.