Народ пришел на сборную — сборная ответила победой! Как Россия выиграла новый турнир в Питере

В финале Liga Stavok St. Petersburg Cup российские хоккеисты одержала волевую победу над белорусами (3:2).

В ситуации, когда сборные России и Белоруссии отстранены от международных соревнований, команды соседних стран решили провести небольшой турнир, пригласив на него еще и российскую молодежку. Liga Stavok St. Petersburg Cup проходил с 5 по 8 мая. Сначала соперники играли друг с другом, и две лучшие по итогам кругового турнира сборные вышли в финал.

В нем предсказуемо оказались первые сборные, хотя таковыми их можно назвать с большой натяжкой. В составах преобладали молодые игроки, ряд из которых на подходе к национальным командам. Но в целом это, конечно, работа на перспективу.

Нашу первую сборную возглавил в Питере Сергей Зубов, который вообще-то тренирует молодежку. В первом матче она выиграла у импровизированной молодежки 4:2, а затем взяла верх над белорусами 3:0. В свою очередь наши соседи, руководит которыми Крэйг Вудкрофт, в субботу были сильнее более юных хоккеистов — 3:1.

Наверное, кто-то ждал увидеть более сильные составы, но был ли смысли сейчас собирать всех проверенных мастеров? Кубок Гагарина завершился только 30 апреля, а в составах ЦСКА и «Магнитки» достаточно сборников. Игроки клубов КХЛ устали после напряженного сезона, который, напомним, начался в разгар пандемии, прерывался на Олимпиаду в Пекине и закрывался матчами плей-офф. А уже 1 и 2 матч сборные России и Белоруссии встречались в Туле, где провели два поединка. Так что не будем строго судить организаторов за первый блин. В новом сезоне матчи сборной, безусловно, будут другими.

В Санкт-Петербурге под хоккей отдали дворец спорта «Юбилейный», а не «Ледовый», где играет СКА. Народ на финал тем не менее пришел, что лишний раз убедило в том, что сборную у нас очень любят. Но вот игру она начала неудачно. На третьей минуте Россия осталась в меньшинстве после удаления Сергея Телегина, а белорусам хватило 29 секунд на реализацию лишнего. Скоренов удачно сыграл вблизи ворот Николаева, использовав выход вратаря из своей зоны, и открыл счет.

На восьмой минуте наши проигрывали уже 0:2 после гола Звягина. Соперник использовал свои шансы на все сто. Помогло хозяевам вернуться в игру большинство. Башкиров удачно подставил клюшку под наброс Хайруллина, шайба чуть изменила направление, срикошетила от амуниции вратаря гостей Шостака и влетела в сетку.

Штрафного времени в первом периоде было много — 14 минут. Последний фол — за нарушение численного состава у белорусов — снова помог команде Сергея Зубова. Отбывавший штраф игрок уже выскочил из бокса на лед, но атака позиционная россиян продолжалась и завершилась голом Хуснутдинова, который отличился в третьем матче подряд.

Второй период уже начался с преимуществом россиян. Они контролировали шайбу, и работы у Шостака было куда больше чем у Николаева. Вперед хозяевам удалось выйти в середине 20-минутки, когда Сафонов переправил шайбу в ворота после броска от синей линии. Но дальше наш соперник начал огрызаться, ведь ситуация того требовала.

Заброшенных шайб в матче больше не увидели, но хоккей был хорошего качества. Быстрый, обоюдоострый и с интригой до самого конца. В атаках белорусов встреча и закончилась, дав хорошую пищу для размышлений тренерам. Это и был один из главных итогов турнира.

Liga Stavok St. Petersburg Cup

Финал

Россия — Белоруссия — 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Скоренов (Алистров, Ухов, бол.), 3:39 — 0:1. Звягин, 7:52 — 0:2. Башкиров (Хайруллин, Мисюль, бол.), 13:06 — 1:2. Хуснутдинов (Чибриков, Телегин), 19:47 — 2:2. Сафонов, 28:10 — 3:2.

Вратари: Николаев — Шостак (0:00 — 57:53).

Штраф: 8 — 12.

Броски: 26 (13-9-4) — 22 (9-6-7).