«Нас нельзя изнасиловать». Винер-Усманова – о судействе на Олимпиаде

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что продолжит отстаивать честь российской команды после скандала на ОИ-2020 в Токио.

На олимпийском турнире российская «художница» Дина Аверина набрала 107,650 балла и заняла второе место, а золото завоевала представительница Израиля Линой Ашрам (107,800), уронившая ленту во время выступления. Оценки судей вызвали шквал негодования в России, которая впервые с 1996 года осталась без личного золота Олимпиады в художественной гимнастике.

—Мне все время говорили, что не может одна страна 20 лет выигрывать. Ну не может. Тогда вид спорта надо закрывать. Ну давайте тогда балет закроем. Правильно сказал Михалков. Там говорят зрители, а у нас говорят судьи. И не всегда судьи говорят то, что есть на самом деле. Особенно на этих Олимпийских играх. Вот что смешно! Понимаете, когда люди плачут, им еще есть что терять. А когда они смеются, это уже, как говорится, полный крах.

Я не остановлюсь, конечно. Но нужно остановить тех людей, которые могут сделать это привычкой. Предпринимаются меры. Идет расследование. Я не хочу сказать, что это был заказ извне, но получается, что мы проиграли из-за художественной гимнастики четвертое место на Олимпийских играх. Нас нельзя изнасиловать. Нас можно только убить, — цитирует Винер-Усманову Матч ТВ.