«Наверное, последствия болезни…» Евгений Редькин — о провале Латыпова на решающем рубеже эстафеты

Олимпийский чемпион по биатлону Евгений Редькин поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от мужской эстафеты, в которой сборная России непостижимым образом упустила золото из-за двух штрафных кругов Эдуарда Латыпова на последней стрельбе.

— У вас есть объяснение произошедшему с Латыповым на последнем огневом рубеже?

— Я подозревал, что такое может случиться. У него уже были такие моменты раньше. Но все равно, при таком огромном временном заделе — под минуту — страшно обидно… Видимо, последствия болезни тоже сказались. Латыпов до сих пор не набрал форму. Было видно, как его трясет на стрельбище.

— Так, может, не надо было ставить Латыпова на последний этап?

— Сейчас можно по-разному рассуждать. Да, был вариант с Латыповом на третьем этапе и Цветковым на четвертом. Но это все разговоры задним умом. Ну, не справился человек, так получилось.

На самом деле состав у нас был оптимальный на сегодняшний день. А как их расставили по этапам… Никто же не ожидал от Латыпова такой стрельбы. Думали, что все будет хорошо. Или хотя бы не так плохо. И до последнего рубежа все было почти идеально.

— Не сломается Латыпов после такого фиаско?

— Времени, чтобы прийти в себя, достаточно. Чего ему ломаться?

— Все-таки команду подвел.

— Понятно, что он будет сильно переживать. Возможно, что на масс-старт его не хватит. Но на этой Олимпиаде жизнь не заканчивается. Будут другие турниры. Новый олимпийский цикл.

— Как оцените выступление других наших ребят? Например, Карима Халили.  

— Думаю, правильно было поставить  Халили на первый этап.

— А как вам подготовка лыж? Показалось, что сегодня они у наших работали лучше, чем у соперников.

— По телевизионной картинке трудно сказать — наших мало показывали. Организаторы вообще плохо показывают биатлон, если судить по трем гонкам. Режиссеры делают акцент на какие-то отвлеченные темы, не понимают, что происходит на трассе.

— Чего ждать от масс-старта?

— Надо смотреть, какие будут погодные условия, ветер. Тут уже кому как повезет. Шансы на медаль есть. Но будет трудно. Братья Бе, Фийон-Майе на этой Олимпиаде очень хороши.

Россия на Олимпиаде-2022: все чемпионы и призеры