«Не хочу, чтобы эта сказка заканчивалась!» Звезда «Амкала» Гасилин — о Медиалиге, Головине и «Зените»

Нападающий команды блогеров «Амкал» Алексей Гасилин во время турнира «Liga Bloggers Cup» в Лужниках рассказал «Плеймейкеру» о дружбе с Александром Головиным и мечте сыграть с «Зенитом» в финале Кубка России.

— Организованный «Лигой Ставок» турнир «Liga Bloggers Cup» собрал ведущих представителей невероятно популярной сейчас Медиалиги. А каково было играть против профессионалов в Кубке России? Ожидали, что сможете их побеждать? 

— Давайте будем объективными. И у нас в «Амкале», и у «2DROTS» в составе есть ребята с хорошей школой, поигравшие во Второй Лиге. Так чего нам было бояться соперников примерно того же уровня? Да, они, в отличие от нас, тренируются пять раз в неделю. Мы — только два. Но за счет бешеного желания, поддержки фанатов мы все это компенсировали. Хотелось доказать, что в свое время зря в нас не поверили. И победить, конечно, было приятно.

— Какая стадия Кубка — потолок для блогерских команд?

— В Кубке любая команда может победить в отдельном матче. Это же не длинный турнир, здесь все решается в 90 минут. Так что нет никакого потолка. На каждую следующую игру будем выходить с мыслями о победе.

— Если «Амкал» пройдет «Звезду», то затем сыграет с представителем Первой Лиги…

— Тем сильнее настрой на матч в Питере. Не хотелось бы, чтобы эта сказка заканчивалась. Представляете, если выйдем на условный «Рубин»? Приедем в Казань, устроим праздник футбола. Конечно, все это мотивирует.

— «Рубин» — наиболее желанный соперник?

— Пожалуй, да. Это клуб с традициями, недавно играл в РПЛ, сейчас стремится туда вернуться. Матч «Рубин» — «Амкал» стал бы событием для наших фанатов.

— А если «Амкал» дошел бы до финала Кубка, с кем там хотелось бы сыграть?

— С «Зенитом». Это лично мое желание, потому что я воспитанник питерского клуба… Но сейчас у нас на повестке — «Звезда». Хороший соперник, там у меня есть знакомые. Мы готовимся к матчу, в том числе через такие турниры, как «Liga Bloggers Cup». Стараемся популяризировать футбол в России. Это тоже наша миссия…

— Александр Головин признался, что болеет в Кубке России именно за «Амкал»…

(Смеется.) Головин — мой хороший друг. Общались пару дней назад. Красавец! Радует, что футболисты нас смотрят. Знаю, что Захарян болеет за «Броуков». Ничего против этой команды не имею, но я бы хотел, чтобы Арсен тоже поддерживал «Амкал».

— Головина не приглашали в свою команду?

— Если приедет в Россию, почему нет? На один матч можно заявить.

— Следите за его выступлениями во Франции?

— Конечно. Меня очень расстроило, что «Монако» проиграл ПСВ и не вышел в групповой этап Лиги чемпионов. А так Саня в порядке. Отдал голевой пас в матче с «ПСЖ». Выдающийся футболист и человек.

— Посещаете матчи РПЛ?

— На «Зенит» хожу. На «Динамо» был в прошлом сезоне. Футбол – это болезнь, и лекарства от нее не придумали.

— Какие ожидания от нового сезона Медиалиги? Как относитесь к увеличению числа команд?

— Неоднозначно. Есть ядро: «Амкал» и «2DROTS». Все строится вокруг этих команд. Другие тоже хотят популярности, но надо много работать, выпускать контент. Прежде чем вступить в Медиалигу, ты должен влюбить в себя зрителя. Не у всех это получалось в первом сезоне. Поэтому перебарщивать с числом команд нельзя. Иначе теряется смысл. Сейчас идет голосование, чтобы добавить к 18 командам новые. Само стремление — это неплохо. Но есть те, кто не соответствует уровню Медиалиги, как она задумывалась.

Трансляции матчей «Liga Bloggers Cup» — здесь