«Не нужно ехать и унижаться». Журова — о возможном допуске части россиян к Олимпиаде

Светлана Журова призвала российских спортсменов не идти на условия МОК.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на недавнее заявление МОК. Напомним, в организации заявили, что не исключают допуска части россиян к международным стартам, при этом в МОК подчеркнули, что спортсмены не должны были поддерживать действия России в Украине и добавили, что желающих принять эту инициативу будет ждать проверка. Журова возмутилась таким условиям и призвала россиян «не унижаться и никуда не ехать».

«Я не понимаю, что значит «активно поддерживали СВО»? Одни спортсмены выступали на разнообразных митингах, а другие хотели, но, например, не смогли. Было ограниченное количество людей — всю сборную же не пригласишь. Получается, что на таком мероприятии кто-то оказался по воли души, а кто-то хотел, но не попал. И что теперь? Любое расследование будет вызывать реакцию у болельщиков. Допустим, спортсменам скажут — вы не поддерживали СВО. Но россияне, кто патриотично настроен, в свою очередь скажут: «Раз МОК их допускает, значит, они предатели». Повесят такие ярлыки и начнут нас раскалывать.

Это как раз то, к чему они склоняют. Среди болельщиков России будет раскол. Они попросту не будут понимать — по каким причинам одного спортсмена допускают, а другого — нет.Не нужно ехать и унижаться», — приводит слова Журовой «Чемпионат».