«Не ожидал, что все так плохо». Сергей Балахнин — о неудаче сборной России в Душанбе

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин подвел для «Плеймейкера» итоги товарищеского матча сборной России с Таджикистаном (0:0).

— Какие впечатления?

— Я разочарован и результатом, и игрой. Понятно, что у нас в составе было много новичков — и это правильно. Однако футболисты сборной России должны показывать более качественный футбол. Хоть какой-то уровень. А его я не увидел. Говорилось, что мы будем играть от себя. И где? Россия не диктовали игру Таджикистану.

— Почему не забили даже гола?

— Конечно, не хватало сыгранности. Но что все будет так плохо — не ожидал. Ни одного момента толком не создали. Это было сложно назвать игрой. Некого выделить. И непонятно, какие выводы делать тренерам.

— Еще и Песьяков получил травму. Если она окажется серьезной, у «Ростова» возникнут проблемы весной в чемпионате?

— Дай бог, чтобы с Песьковым все обошлось. До весны много времени.

— Как вам Пиняев, ставший самым молодым игроком сборной России и побивший таким образом рекорд Акинфеева?

— Хороший, перспективный парень. На фоне остальных он, может, и смотрел, но в целом ничего такого не показал.

— Чего ждать от матча с Узбекистаном, который превосходит в классе таджиков?

— Это да, Узбекистан сильнее. Но Карпин приберег кого-то из лидеров для следующей игры. Посмотрим, будет ли прогресс. Я рассчитываю, что будет. Так, как в Душанбе, играть нельзя.

— Стоит ли теперь России переходить в азиатскую конфедерацию для возможного возвращения на международную арену? Там как раз будем регулярно встречаться с соперниками вроде Таджикистана, Узбекистана, Киргизии..

— Если в Азии нам дадут участвовать в официальных турнирах, то я — за. России надо хоть где-то играть, получать практику. На официальном уровне и футбол другой, и мотивация.