«Не понял, почему судья не удалил Шелию». Мостовой — о скандальном эпизоде из матча «Ахмат» — «Спартак»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой поделился с «Плеймейкером» впечатлениями от матча красно-белых в Грозном (1:1) в рамках 1-го тура РПЛ.

— Как вам игра в исполнении «Спартака»?

— Слабая игра. Со стороны обеих команд. Возможно, жара повлияла. Темп был вяловатый. «Ахмат» рано подумал, что выиграл, поведя в большинстве, за что и поплатился. Во втором тайме хозяева отдали инициативу «Спартаку». И красно-белых спасло мастерство Мозеса. Просто мастерюга! А ведь говорили, что он не тренировался… А что ему тренироваться? Впрочем, «Спартак» заслужил это спасение. Команда вдесятером проявила характер.

— Насколько сложно технически исполнить такой удар, который удался Мозесу?

— Наоборот, это удобный удар. Все любят такие исполнять. На тренировках так бьют множество раз. На грудь себе мяч скидываешь — и с лета прикладываешься. Шикарно! А там уже попал — не попал. Виктор попал. Другое дело, что он же вообще-то правша, а забил с левой. В этом и заключается высший класс.

— Что думаете по поводу эпизода в концовке? Почему Шелии дали желтую карточку, а не удалили после его удара по ноге Соболеву после свистка?

— Я не понял этот эпизод. Судья пошел смотреть фол на красную карточку и, конечно, должен был удалять Шелию. Было видно, что вратарь это специально сделал… Еще хочу сказать про удаление Рыбуса в первом тайме. Арбитр ведь тоже мог не давать вторую желтую карточку. Ну, откинул футболист мяч. Ничего страшного. Это на эмоциях. Кто-то ему что-то сказал. А получилось все против «Спартака». Рыбуса могли не удалять, но удалили. А Шелию должны были удалить — и не удалили.

— Домашнее судейство для «Ахмата»?

— Да нет. Так просто получилось. Мы же не можем залезть судье в голову.

— А когда мяч попал в руку Журавлеву, не было пенальти в ворота грозненцев?

— Был один повтор, и больше нам не показали… Странно, что тут ВАР не проверял. Показалось, что рука еще не была опорной. По-моему, это пенальти.

— Активность «Спартака» в меньшинстве удивила?

— Команда сыграла лучше, чем в равных составах. Но у «Спартака» есть хорошие замены – Соболев и Мозес. Не вышел бы Мозес, проиграли бы.  

— Какие-то откровенные недочеты в игре «Спартака» увидели?

— Конечно. Но в них пусть разбирается главный тренер, которого называют перспективным.

— Рука Гильермо Абаскаля уже видна?

— Да ничего не видно. У меня знакомые приезжают сейчас из отпуска и спрашивают, кто это? Там же Ваноли до Абаскаля был. Поэтому всем смешно. Рука, нога, какие-то черты… О чем вы вообще?