Не пора ли прикрыть этот клуб? Как «Куньлуню» дали два матча на то, чтобы Китай не снялся с домашней Олимпиады

Китай на Играх-2022 в Пекине может лишиться своей хоккейной сборной, основу которой составляет клуб КХЛ «Куньлунь». По последним данным, окончательный вердикт вынесут по итогам ближайших матчей команды с «Авангардом» и «Амуром» 13 и 15 ноября.

Разговоры о возможном снятии китайских хоккеистов с Пекина-2022 начались сразу после избрании новым главой ИИХФ Люка Тардифа. Хотя понятно, что вопрос не упирается в личность сменщика многолетнего шефа Международной федерации хоккея Рене Фазеля и его позицию. Проблема в низком уровне сборной из Поднебесной. До решения НХЛ поехать на Игры-2022 никто не бил в набат, но как только Гэри Беттмэн и компания сказали Олимпиаде «да», стало ясно, что китайцы на фоне приезда всех сильнейших игроков мира там будут мальчиками для битья.

Так сложилось, что хозяева Игр попали в одну группу с Канадой, США и Германией. Североамериканские сборные – главные фавориты Олимпиады, да и немцы с учетом приезда энхаэловцев станут приличной силой. Один Леон Драйзайтль из «Эдмонтона» чего стоит, один из лучших бомбардиров НХЛ последних лет. Тот же Тардиф еще в конце сентября говорил: «Никому неинтересно смотреть, как команда проигрывает со счетом 0:15. Это не пойдет на пользу ни Китаю, ни хоккею». Тогда вопрос отложили до конца октября, но сейчас снова дают отсрочку вынесению вердикта.

Хотя, спрашивается, чего тут ждать? Столько лет барахтается никому не нужный «Куньлунь» в КХЛ, вызывая раздражение хоккейного сообщества, а толку нет. Как нет никакого прогресса у этой команды, проводящей после начала пандемии все свои домашние матчи в подмосковных Мытищах. Все понимают, что проект это больше политический, чем спортивный. Потому в России на него перестали обращать внимание. Есть «Куньлунь» и есть, значит, это кому-то надо. Но одно дело мы, у китайцев с команды должен быть иной спрос.

По сути, проект провалился, завалив выполнение основной миссии – обкатать в нашей лиге национальную сборную Китая, в которой, кстати, полно натурализованных североамериканцев, и сделать из нее приличный боеспособный коллектив. Как так надо было вести дела, что загубить все начисто – пусть разбираются ответственные за игру «Ред Стар» граждане. Это не первый зарубежный клуб в нашей лиге, но никто из предшественников не выглядел до этого столь безлико и безнадежно. Мы же можем только констатировать, что даже спешно набранный для возвращения в КХЛ после годичного отсутствия из-за отсутствия денег «Адмирал» и то стоит в таблице на строчку выше китайских товарищей, которые обосновались на 24-м месте с 14 очками после 24 матчей.

После того как возобновились разговоры о скором снятии Китая с Олимпиады, «Куньлунь» неожиданно выиграл в гостях у «Нефтехимика» — 5:3. Но до этого было 0:8 в игре с «Автомобилистом». Можно уже предполагать, что сделают с такой сборной лучшие хоккеисты Канады, если так громит их клуб из Екатеринбурга – пятая команда Восточной конференции. Оставят скорее всего мокрое место. Но ладно канадцы – это в Китае могли бы пережить. А вот с американцами все сложнее, а они же тоже сопернике по группе. Компартия страны вовсе не хочет видеть, как на домашних Играх ее сборную унижает главный политический противник — США. Это идет вразрез с интересами китайцев.

Можно гадать, каким образом результаты матчей с «Авангардом» и «Амуром» должны повлиять на решение оставлять или снимать сборную Китая с Пекина-2022. Всем очевидно, что команда эта очень посредственная. Одна-две игры ничего тут не решат. Возможно, просто ответственные за реализацию проекта люди хватаются за соломинку в надежде отстоять для «Куньлуня» олимпийский турнир. Иначе начнутся вопросы, чем они занимались все это время и как тратили деньги. Сейчас российским болельщикам стыдно смотреть на этот клуб в нашей лиге. Если он переоденется в цвета китайской сборной, краснеть за него придется уже другим.

Остается добавить, что новости о последнем шансе для «Куньлуня» пришли от норвежских СМИ со ссылкой на президента местной федерации хоккея Таге Петтерсена. Скандинавы тут заинтересованная сторона. Если Китай снимут с хоккейного турнира Игр-2022, то заменит его как раз Норвегия, так как стоит в рейтинге на 11-м месте. Это наивысшая позиция среди команд, которые не отобрались на Олимпиаду через квалификацию.

В пресс-службе «Куньлуня» эту ситуацию комментируют так: «Как неоднократно отмечалось ранее, игроки «Куньлунь Ред Стар» имеют китайское спортивное гражданство, и наша клубная команда является, по существу, сборной Китая. В соответствии с договоренностью между ИИХФ и китайским спортивным руководством, вывод о состоянии сборной будет сделан по календарным матчам регулярного чемпионата КХЛ».

Наши же любители хоккея свой вывод по этому проекту сделали давно. Матчи с «Авангардом» и «Амуром» в этом плане ничего не изменят.