Не посадили — и он воскрес! Как дубль Промеса принес Абаскалю первую победу со «Спартаком»

Красно-белые в товарищеском матче выиграли в Тарасовке у «Балтики» — 3:2.

Первый спарринг межсезонья с участием «Спартака» широкой публике увидеть не удалось. Игра в Тарасовке на тренировочном поле с «Аланией» была закрытой. Более того, не услышали мы подробностей встречи и после ее окончания. Матч завершился вничью 2:2, дубль у красно-белых на счету Квинси Промеса. Таковы сухие итоги поединка.

Между тем фанатам не терпится посмотреть в деле на команду с новым главным тренером. Гильермо Абаскаль для наших болельщиков и специалистов — кот в мешке. И пусть уровень первых соперников — клубы Первой лиги (бывшей ФНЛ) — не дает возможность делать глобальные прогнозы, но все же общая картина вырисовывается.

Матч с «Балтикой» москвичи начали очень резво. Команда Сергея Игнашевича старалась прессинговать на чужой половине поля, но дважды провалилась в обороне в стартовой десятиминутке. Причем снова солировал у «Спартака» Промес. Голландец мог забивать уже на 3-й минуте. Игнатов нашел его передачей в убойной позиции, но Квинси не смог переиграть голкипера калиниградцев Латышонка.

В следующей же атаке Игнатов открыл счет хорошим ударом из-за пределов штрафной. Мяч угодил точно в левый нижний угол. На этом связка Михаила с Промесом не успокоилась и через минуту после очередной комбинации с их участием Квинси запорол свой второй момент, когда с близкого расстояния не получилось переиграть все того же Латышонка.

Лишь с третьего захода голландец преуспел. Хлусевич с правого фланга навесил в штрафную, Соболев до мяча не добрался, а Промес выиграл верховое единоборство и головой отправил мяч в сетку. «Спартак» сделал заявку на победу, а Квинси напомнил о себе прежнем — том игроке, который был лидером чемпионской команды.

После его возвращения в Москву, как мы знаем, у легионера было не лучшее настроение в связи с уголовным делом. На родине его обвиняли в нанесении ножевого ранения своему кузену, Квинси грозил реальный срок. Вероятно, эта ситуация серьезна мешала ему на футбольном поле, а теперь все самое страшное для Промеса позади. В тюрьму его не посадили. Возможно, на радостях он и полетел словно на крыльях. Дубль с «Аланией», три момента за первые десять минут матча с «Балтикой», очередной гол. У Абаскаля, похоже, наметился явный лидер.

В прошлом сезоне им был, пожалуй, Виктор Мозес, выделявшийся своей стабильностью и мастерством. Но пока Витя в команду не вернулся. Пошли слухи, что против этого его жена. Хотя руководство красно-белых уверяет, что все с ним будет хорошо, в наше время ждать побега иностранца можно в любой момент.

Тем более что и вокруг самого «Спартака» много разговоров. Накануне покинул пост вице-президента «Лукойла» многолетний босс клуба Леонид Федун, поспешивший заверить, что он по-прежнему весь в «Спартаке», горит желанием помогать всеми силами команде. Однако в прессу вбросили информацию о возможной покупки клуба структурами Романа Абрамовича. В «Евразе», правда, назвали эти новости уткой, но кто его знает, как там все на самом деле. Не просто же так Федуна попросили из руководства нефтяного гиганта. А в день матча объявил о прекращении сотрудничества с клубов советник Леонида Арнольдовича Франко Камоцци.

Что до первого тайма, то «Спартак» сумел довести счет до крупного. И снова забил Промес. В дуэте с Игнатовым смотрелись они здорово. Активен был Алекснадр Соболев, постоянно нагружая защиту калининградцев. Отметить стоит и выход в старте новичка красно-белых Мацея Рыбуса. Поляк занял место на левом фланге и погоды не портил.

Гости прибавили в движении во второй половине тайма и даже пробили Александра Селихова после розыгрыша углового. Однако судья Евгений Кукуляк взятие ворот отменил, усмотрев атаку на вратаря. В сети в перерыве болельщики уже обсуждали чемпионскую игру «Спартака», забывая, что год назад на предсезонном Кубке Матч Премьер команда Руя Витория рвала всех соперников с куда более внушительными счетами. Причем оппоненты у красно-белых тогда были посолиднее. Ну и чем все завершилось в сезоне? Десятым местом и тренерской отставкой.

Впрочем, второй тайм спустил с небес спартаковскую торсиду. Два мяча гостей свели преимущество москвичей к минимуму. Правда, на поле к тому моменту была уже по сути другая команда. Абаскаль сделал сразу после перерыва пять замен, а на 66-й минуте уже все одиннадцать, выпустив вместо Промеса и Хлусевича Маркитесова и Владислава Шитова. Последний через минуту после появления на поле заработал на себе пенальти, который Литвинов не реализовал.

«Балтика» свои голы забила красиво. Ян Казаев застал врасплох Максименко шикарным дальним ударом. Мяч оказался в стеке после рикошета от штанги. А Остойич классно завершил навес со стандарта. Калиниградцы могли и отыграться, но тут уже Максименко спас команду, переведя мяч на угловой и принеся Абаскалю первую победу в российском клубе.

Контрольный матч

«Спартак» (Москва) — «Балтика» (Калиниград) — 3:2 (3:0)

Голы: Игнатов, 4 — 1:0. Промес, 8 — 2:0. Промес, 35 — 3:0. Казаев, 59 — 3:1. Остойич, 79 — 3:2.