Не та Дания… Как команда-открытие Евро бледно стартовала на ЧМ-2022

Первая нулевая ничья на чемпионате мира в Катаре случилась в матче сборных Дании и Туниса.

Эриксен вернулся на большой турнир спустя полтора года после драмы

В стартовом поединке группы D в центре внимания был, конечно же, Кристиан Эриксен. Болельщики прекрасно помнят, какой драмой на грани трагедии завершился первый матч лидера датской сборной на прошлогоднем чемпионате Европы. В начале второго тайма встречи с финнами на стадионе «Паркен» в Копенгагене Эриксен, потеряв сознание, рухнул на газон, как подкошенный. Футболист пережил клиническую смерть, но медики подоспели вовремя и вернули Кристиана к жизни.

А позже он вернулся и в большой футбол. Правда – уже с «встроенным» в его тело кардиостимулятором. И не просто вернулся, а минувшим летом подписал контракт с «Манчестер Юнайтед», за который провел вполне приличные три месяца с начала сезона, почти во всех матчах выходя на поле в стартовом составе.

Вернулся Эриксен и в национальную команду, наставник которой Каспер Юльманн просто не мог не обратить внимания на отличную физическую и игровую форму одного из ключевых своих игроков. И вот, спустя почти полтора гола после того драматичного матча на «Паркене», Кристиан вышел в стартовом составе на первый матч датской сборной на чемпионате мира в Катаре.

Наставники команд использовали похожие тактические схемы – с тремя центральными защитниками. Небольшие различия имелись только в конфигурации игроков в средней линии и количестве номинальных форвардов: у датчан их было два, у тунисцев – один. Но, как показали стартовые 20 минут встречи, количество далеко не всегда гарантирует качество.

Первый тайм Тунис «выиграл по очкам»

При в целом равной игре именно подопечные Джелаля Кадри первыми всерьез напрягли оборону соперника. Сначала после дальнего удара Юссефа Мсакни мяч попал в лицо Андреасу Кристенсену, и защитник «Барселоны» побывал в легком нокдауне. А следующий удар тунисцев привел к неприятному рикошету, и угловой стал лучшим исходом этого эпизода для датчан.

Вскоре мяч и вовсе побывал в воротах Каспера Шмейхеля. Тот самый единственный форвард Иссам Джебали от центральной линии убежал от защитников датчан и успел протолкнуть мяч в нижний угол ворот. Но, как выяснилось, получал мяч нападающий, находясь в небольшом офсайде. Так что счет остался неизменным.

Датчане, в отличие от соперников, с игры не могли создать ничего путного у ворот Аймена Дамена. Намеки на опасные моменты появлялись лишь тогда, когда Эриксен отправлялся подавать угловые (едва ли не все в первой половине – с правого фланга). Скандинавам в районе дальнего угла вратарской, куда, словно притянутый магнитом, прилетал мяч, удавалось выиграть верховую борьбу, но скидки в расчете на завершающий удар адресата не находили.

За три минуты до конца основного времени первого тайма Тунис упустил суперголевой момент. Точнее будет сказать, Шмейхель по-настоящему выручил Данию. Джебали снова вывели один на один с голкипером (возможно, снова не без микроскопического офсайда), но на сей раз Каспер сумел рукой зацепить мяч, который нападающий перебрасывал через него, и отвел угрозу.

Далеко не самый удачный первый тайм закончился для датчан еще одной неприятностью. Юльманну пришлось заменить Томаса Дилэйни, получившего повреждение в одной из попыток отобрать мяч в подкате. В общем, на перерыв тунисцы уходили явно в лучшем расположении духа: они не просто выстояли против фаворита, а превзошли его по голевым моментам, оставив более цельное впечатление от своей игры.

Полтора момента – слишком мало для победы

С началом второй половины картина на поле практически не изменилась. Датчане больше владели мячом, но снова упустили забег игрока сборной Туниса со своей половины поля. Правда, на сей раз защитники среагировали быстрее и «накрыли» беглеца еще до того, как тот успел наломать дров у ворот Шмейхеля.

Вскоре и вспышка активности у скандинавов привела к тому, что мяч оказался в воротах Дамена. Однако и этот гол не был засчитан: в процессе развития результативной атаки тоже было очевидное положение вне игры. Так что Андреасу Скову Ольсену пришлось схватиться за голову: его первый гол на чемпионатах мира пока не состоялся.

А в середине тайма уже тунисцы, как принято говорить, отскочили. Сначала их вратарь потащил непростой удар Эриксена. И тут же после углового последовала скидка от Андреаса Кристенсена на дальнюю штангу, и только что вышедший на замену другой Андреас – Корнелиус – в падении головой буквально с полуметра в эту штангу мячом и угодил.

Но все-таки этот эпизод выглядел какой-то отрывочной, стихийной акцией скандинавской сборной, которая так и не показала цельной игры в атаке. Не помог ей и VAR, отправивший мексиканского арбитра в компенсированное время оценивать вероятность пенальти за игру тунисского защитника рукой – 11-метровый назначен не был. В любом случае, это и близко не была та сборная Дании, которая влюбила в себя болельщиков на Евро-2020 и заслуженно дошла на том турнире до полуфинала.

Впрочем, тот чемпионат Европы команда Каспера Юльманна и вовсе начала с поражения от финнов (0:1), после чего проиграла и Бельгии, а затем возродилась, словно Феникс из пепла. Может, датчане пойдут таким же путем и на ЧМ в Катаре?

ЧМ-2022. Катар

Группа D. 1-й тур

Дания – Тунис – 0:0

Дания: Шмейхель – Й.Андерсен, Кьяр (к) (М.Йенсен, 65), А.Кристенсен – Р.Кристенсен, Хейбьерг, Дилэйни (Дамсгор, 45+1), Эриксен, Мэле – Сков Ольсен (Линдстрем, 65), Дольберг (Корнелиус, 65)

Тунис: Дамен – Бронн, Мериа, Тальби – Драгер (Кехрида, 88), Схири, Лаидуни (Сасси, 88), Абди – Бен Слиман (Слити, 67), Мсакни (к) (Меджбри, 80) – Джебали (Хенисси, 80)

Предупреждения: Р.Кристенсен, 24. М.Йенсен, 78. Хенисси, 86

Судья: Сесар Артуро Рамос (Мексика)

22 ноября. Доха. Стадион «Эдьюкейшн Сити». 42 925 зрителей

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.